Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.04.2021 16:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2021 г.

Все – на субботник!

Автор: Анжелика Горина

24 апреля объявлен днем Всероссийского субботника. Массовые уборки пройдут по всей территории Талицкого городского округа.

К традиционным весенним субботникам администрация Талицкого городского округа приступила заранее, в преддверии Всероссийского субботника.

На этой неделе организованно вышли на уборку территории после долгой зимы коллективы управления городского хозяйства г.Талицы, администрации Троицкой управы. К ним присоединились работники детского сада «им.1 Мая», КДЦ «Центральный», библиотек, Центра творческого развития «Академия детства». Свои графики составили и администрации сельских управ.

Мы все жители одного района и хотим, чтобы он был чистым, комфортным и красивым. А после долгой зимы мы видим, насколько некоторые граждане не уважают себя и окружающих – на обочинах дорог, тротуарах, переулках чего только не найти…

Администрация Талицкого городского округа призывает всех неравнодушных и активных жителей района принять участие в субботнике. Давайте не будем безучастно смотреть как школьники, организации и предприятия возьмутся за веники, лопаты, грабли и приступят к наведению чистоты. Давайте вместе приведем в надлежащее состояние свои дворовые территории, памятные места, улицы.

Жителям частных домов рекомендовано убрать всевозможный мусор, инвентарь, дрова с прилегающих территорий. Практика показывает, что многие таличане идут навстречу. Те же, кто игнорирует данные просьбы и замечания со стороны администрации города или сельских управ, могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф может составить от трех до пяти тысяч рублей. К примеру, только в 2020 году на территории пос.Троицкого за подобные нарушения комиссией в составе специалистов управы и сотрудников МЧС было выписано более 100 предписаний. При этом, все же большая часть устраняет замечания в срок – в течение 14 дней. Мало кому хочется платить штрафы…В этом году работа в данном направлении продолжается. «Борьбу» со срезкой возле домов, которая представляет угрозу, в том числе и пожарную опасность, ведут и в г.Талице, с.Бутке, пос.Кузнецовском, Комсомольском и многих других сельских территориях.

Также необходимо уточнить, каким образом необходимо складировать мусор после уборки территории. Если пару лет назад жители могли себе позволить «свалить» старые ветки, крупный мусор возле обочин дорог, и всё это приходилось вывозить администрации города, поселка за счет средств местного бюджета, то сегодня правила изменились. Региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза», который занимается вывозом мусора на территории Талицкого городского округа, направил в адрес руководителей в марте этого года официальные письма об организации транспортирования твердых коммунальных отходов, образовавшихся в результате проведения субботников.

В данном письме говорится: «До начала транспортирования, твердые коммунальные отходы должны быть упакованы в пакеты, обрезки веток аккуратно сложены (длина веток должна быть не более одного метра, а диаметр не более пяти сантиметров). ТКО, образовавшиеся при проведении субботников, необходимо складывать в отсек, предназначенный для крупногабаритных отходов либо в контейнер для крупногабаритных отходов, расположенный на контейнерной площадке. При отсутствии такого отсека твердые коммунальные отходы, образовавшиеся в результате проведения субботников, необходимо складировать возле контейнерной площадки таким образом, чтобы осталось пространство для заезда и маневрирования специализированного автотранспорта Оператора».

Что касается уборки кладбищ. В г.Талице, пос.Троицком массовые организованные субботники запланировано провести сразу после того, как установится теплая погода. Желающие привести в порядок места памяти своих близких, могут это сделать уже сейчас. На территории Талицкого кладбища в 2020 году были установлены восьмикубовые контейнеры. Также заключен договор на оказание услуг по вывозу мусора с ЕМУП «Спецавтобаза». Во вторую и четвертую пятницу месяца твердые коммунальные отходы вывозятся. Единственное, что не рекомендуется утилизировать в контейнеры – обломки памятников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.