Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.04.2021 18:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2021 г.

Минус магазин

Автор: Наталья Стихина

В Талицком городском округе в 2020 году закрылись 20 магазинов и 5 точек общественного питания.

Причем закрылись и в сельской местности, и в Талице. Независимо от того, что они продают — еду, одежду, хозтовары или книги, небольшие частные магазины несут одинаковые риски.

Лидируют крупные и сетевые магазины, маленькие вынужденно закрываются. Последние годы в Свердловской области активно обсуждают экспансию торговых сетей, которые заняли к настоящему времени почти половину рынка. Тоже самое происходит и на нашей территории. Торговые сети заходят и в села. На сегодняшний день в Талицком городском округе работают 3 магазина сети «Магнит», 8 – сети «Пятёрочка», 6 – сети «Монетка», 3 – сети «Красное и белое». Также открыты сетевые магазины «Фикс Прайс», «Магнит Косметик», «Кари», «DNS». В 2020 году открылись два крупных непродовольственных магазина «Галактика» и «Горизонт».

Местные предприниматели признают: конкурировать с супермаркетами сложно. За счет больших объемов крупные сети получают товар по цене ниже вплоть до 30 %! А люди в наше непростое время сравнивают и идут туда, где дешевле.

Предпринимательское сообщество массово жалуется на катастрофическое падение прибыли. Малый бизнес давят возросшие налоги и новые требования — узаконить алкоголь через ЕГАИС, установить онлайн-кассы…

К тому же падает покупательная способность населения. Доля россиян, у которых имеются деньги после расходов на основные нужды и обязательные платежи, опустилась до рекордно низкого уровня — 82%. Для сравнения: в кризисный 2009 год показатель составлял 93-96%. Сегодня свободные средства население предпочитает тратить на новую одежду (36%), отпуск (31%), 31% деньги ни на что не тратят — переводят их в сбережения. Потребительская модель поведения россиян меняется из покупательной в накопительную: 76% соотечественников стараются экономить деньги.

В сложившихся условиях в выгодном положении оказывается покупатель, за которого продавцы вынуждены бороться. По данным отдела мониторинга потребительского рынка администрации ТГО, обеспеченность торговыми площадями в районе превышает норматив более чем в два раза.

Но как говорится, где густо, а где пусто. На сегодняшний день деревня без магазина – не такое редкое явление. В большинстве маленьких деревенек магазины позакрывались давным-давно. В Талицком городском округе есть 19 населённых пунктов, где магазин отсутствует. Предприниматели не видят смысла открывать магазины ради сотни покупателей — выручка копеечная, хлопот и расходов много.

Практически вся торговля сосредоточена в крупных сёлах. В те, что помельче, пробовали организовывать автолавки, но и этот вид торговли оказался нерентабелен. Выручка мизерная. Наиболее перспективная форма — приём заказов от населения на доставку товаров. Те, у кого есть машина, привозят товары односельчанам. Или другой вариант – кооперируются по три –четыре человека и организованно едут за покупками в г. Талицу.

К примеру, 23 апреля будет отличный повод – на площади Молодёжной в г. Талице состоится весенняя сельскохозяйственная ярмарка. Практика проведения таких ярмарок появилась в районе несколько лет назад. За это время они приобрели немалую популярность как среди производителей, так и среди покупателей.

Ярмарки для многих участников – это возможность заявить о себе, реализовать продукцию и проанализировать спрос. Есть ряд преимуществ и для покупателей, ведь только там можно приобрести экологически чистую продукцию по очень низким ценам.

В 2020 году на территории Талицкого городского округа были проведены 43 выездные ярмарки. В 2021 году власти планируют число ярмарок не сокращать. Также к участию будут привлекать новых товаропроизводителей.

В Свердловской области за 2020 год закрылось 95 магазинов. Большинство из них – непродовольственные магазины и расположенные в сельской местности. Цифра, казалось бы, небольшая. Однако снижение количества торговых объектов в регионе происходит впервые за 10 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.