Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.04.2021 16:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2021 г.

Новые технологии – для нового поколения

Автор: Анжелика Горина

Детский сад «Им. 1 Мая» стал одним из первых в Талицком городском округе, кто получил лицензию на оказание дополнительных образовательных услуг. В штате учреждения теперь имеется свой педагог дополнительного образования, а воспитанники получают соответствующий сертификат.

Родители воспитанников уже успели оценить изменения, ведь дошкольное учреждение стало полноценным центром для детского творчества. К тому же, с 2017 года учреждение является одной из площадок для реализации программы «Уральская инженерная школа».

Более четырех лет назад детский сад вошел в государственную программу Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» в рамках реализации программы губернатора Свердловской области Е.В.Куйвашева «Уральская инженерная школа». Для реализации программы были приобретены комплекты для 3D-моделирования, 3D-ручки, 3D-сканер, 3D-принтеры, конструкторы, расходные материалы. На общественных началах тогда с детьми работали воспитатели – Наталья Стадухина и Марина Чуклина. Они вместе с детьми изучали новейшие технологии, вовлекали их в процесс создания различных моделей, участвовали в конкурсах, давали мастер-классы педагогам других дошкольных учреждений.

Детский сад стал активно сотрудничать с Центром творческого развития «Академия детства», Троицкой школой №5 – образовательное учреждение в 2017 году тоже получило современное оборудование для реализации программы «Уральская инженерная школа». Теперь образовательные учреждения работают в тандеме – выпускаясь из детского сада ребята продолжают получать навыки технического образования.

- В июне 2020 года мы получили лицензию на оказание дополнительных образовательных услуг, а уже с декабря с детьми работает педагог дополнительного образования Валерия Корякина – человек с большим опытом и знанием своего дела. Ей удается вовлечь в творчество и занятия всех воспитанников. Сама воспитатель прошла курсовую переподготовку и настроена на работу. Мы видим, как дети старшего дошкольного возраста собирают модели конструкторов, используют в работе 3D-ручки. Всё, над чем работают ребята, отправляется на конкурсы и выставки. Творчество будущих школьников ценят на районном, областном и даже всероссийском уровнях, в подтверждение тому дипломы и благодарственные письма, грамоты, — рассказывает заведующий детским садом Наталья Палицына.

Как отмечает сама Валерия Сергеевна, главная их цель – создать условия, при которых ребенок не будет стесняться высказывать свои мысли, предположения. Практика показала, что коллективные работы дают возможность всем участвовать в деле, втягивают в процесс даже мало заинтересованных детей.

- На занятиях мы сравниваем предметы по форме, размеру, цвету; развиваем интерес к техническому творчеству, создавая простейшие трехмерные модели. У детей развивается логическое и образное мышление, мелкая моторика. А самое главное, мы стараемся привязать все знания к будущей профессии, — рассказывает В.С.Корякина.

Одним из самых главных преимуществ является то, что все занятия проходят на базе детского сада. Расписание составлено так, чтобы все дети в возрасте от 5 до 7 лет были задействованы в работе. А для того, чтобы новый материал лучше усваивался, было принято решение разделить детей на группы.

- На протяжении нескольких лет мы получаем только положительные отзывы о такой работе с детьми. Родители отмечают, что дети становятся более ответственными, знают, что им интересно, а самое главное – они приобщаются к научным ценностям и имеют возможность работать с современной техникой, — отмечает старший воспитатель детского сада «Им. 1 Мая» Ирина Николаева.

В ТЕМУ:

Более 20 работ – картин, моделей планет и космических кораблей в преддверии Дня космонавтики сделали на занятиях воспитанники старших и подготовительных групп детского сада «Им. 1 Мая». Они воодушевились достижениями советской и российской космонавтики и решили в своих работах тоже использовать современные технологии. Одними из самых активных стали Даша Лысенко, Наташа Итюменева, Милана Ермакова и др.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.