Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.04.2021 20:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2021 г.

Запахло газом?!

Автор: Анна Андреева

Газификация до забора – дешевле для жителей

Муниципалитет проектирует газопроводы (внутриквартальные сети газораспределения) таким образом, чтобы газовый стояк был у каждого дома (земельного участка). Это позволит жителям снизить расходы при подключении домов к газу.

НОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ С. БАСМАНОВСКОГО

В этом году запланировано начало строительства новой газовой котельной в с. Басмановском.

Новая котельная заменит старую газовую, которая в соответствии с заключением экспертизы не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности. Остаточный ресурс строительных конструкций здания существующей котельной составляет 5 лет, что подтверждает его существующий физический износ.

Поэтому Талицкий ГО в текущем году приступит к реализации инвестиционного проекта: строительство и ввод в эксплуатацию новой газовой котельной в с. Басмановском. В 2020 году муниципалитет прошел отбор на предоставлении субсидий из областного бюджета и на реализацию проекта мы получим более 30 миллионов рублей. При этом расходы местного бюджета составят 1,6 млн. рублей. Управление ЖКХ и строительства администрации ТГО уже разместило извещение о проведении электронного аукциона на строительство. Предварительно муниципальный контракт должен быть заключен 10 мая, и в этом году подрядчик начнет работы. Строительство запланировано на два года.

Инвестиционный проект гарантирует бесперебойное обеспечение теплом потребителей. Так, например, к новой газовой котельной будут подключены 11 многоквартирных домов на 168 квартир, в которых проживают 233 человека, и 12 индивидуальных жилых домов. Кроме того, к новому теплоисточнику подключат объекты социального значения: Басмановский ФАП, детский сад, школу, культурно-досуговый центр, библиотеку, объекты торговли, храм и почту.

Вновь построенная газовая котельная будет передана эксплуатирующей организации АО «Регионгаз-инвест», поэтому расходы по содержанию объекта будет нести эксплуатирующая организация.

ГДЕ-ТО БЛИЗКО К ГАЗУ

Муниципалитет взял на себя расходы по проектированию.

Уже около 8 лет жители микрорайона Лесхим г. Талицы и п. Пионерского ждут газ. Столько лет назад люди за свой счет сделали проект, но госэкспертизу он не прошел. Эксперты выписали замечания, но исправлять их было некому, договор с разработчиками проекта этого не подразумевал.

В 2019 году администрация Талицкого ГО поддержала инициативу Думы Талицкого ГО. Было принято решение о разработке новой документации от начала до конца. В этом же году началась разработка актуализированной схемы газораспределения. Но 2020-й, ковидный год внес свои коррективы, поэтому схема была сдана позднее, но сегодня она уже на согласовании в газораспределительной организации. Как будут подписаны документы, начнется подготовка проекта.

- Схема газоснабжения п. Пионерского актуальна, — комментирует Николай Таушканов, начальник отдела Управления ЖКХ и строительства администрации Талицкого ГО. – Управлением подана заявка в АО «Газекс» на выдачу техусловий на проектирование и строительство газораспределительных сетей низкого давления. Проект позволит подключить к газу жилые дома по улицам 60 лет СССР, Полевая, Свердлова, Блюхера в п. Пионерском.

Еще ближе к газу жители деревни Белая Елань. Схема газораспределения актуальна, техусловия получены. В мае-июне планируется проведение электронного аукциона на разработку проектно-сметной документации. Ориентировочная стоимость – 7,5 млн. рублей.

Очень важно, что муниципалитет проектирует газопровод (внутриквартальные сети газораспределения) таким образом, чтобы газовый стояк был выведен к каждому дому или земельному участку. Это позволит жителям подключать дома к газу с минимальными расходами.

ЗНАЙТЕ, ЧТО

Если ваш объект, который вы хотите подключить к газу, отвечает следующим условиям:

- Расстояние от границы земельного участка до точки подключения газа составляет не более 200 метров по прямой;

- Максимальный расход газа не превышает 5 куб/м в час;

- Не требуется строительство газопровода бестраншейным способом и устройство пунктов редуцирования газа.

Тогда вы вправе рассчитывать на применение льготных ставок за технологическое присоединение к газу, то есть за строительство участка трубы от существующего газопровода до котла.

Эти ставки ежегодно утверждается Региональной энергетической комиссией Свердловской области. На 2021 год в населенных пунктах нашей области эти ставки составляют от 30 697 рублей до 33 060 рублей в зависимости от газораспределительной организации.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.