Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.04.2021 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2021 г.

Дети счастливы, когда их любят…

Автор: Анжелика Горина

В семье Елены Ивановны и Виктора Анатольевича Кузьминых недостатка в детских улыбках нет.

Они вырастили двоих своих детей, и еще две прекрасных девочки появились в семье восемь лет назад.

ПРЕДЫСТОРИЯ

В январе 2012 года в дом семьи постучалось горе. В страшном дорожно-транспортном происшествии погибают родные – брат Виктора Анатольевича вместе с женой …Их легковой автомобиль столкнулся на трассе с «КАМАЗом». Шансов выжить не было…

О случившейся трагедии вблизи Чупинской заправки родные узнали только к вечеру. Слезы, страх, переживания…Больше всего сердце Елены Ивановны переживало за детей – шестилетнюю Елизавету и четырехлетнюю Карину. Как? Что? Мыслей о том, что девочки попадут в детский дом женщина даже не могла допустить, ведь это родные кровиночки. Переживаний была масса. Мучали вопросы о том, сможет ли семья справиться? Потянет ли на своих плечах четырех детей, ведь в семье были свои ребятишки – Данил и Алёна.

О том тяжелом времени сейчас ей трудно вспоминать.

ОБОЮДНОЕ РЕШЕНИЕ

Взвесив всё, поговорив с мужем и детьми было принято решение – во что бы то ни стало забрать быстрее домой Лизу и Карину.

На сбор и оформление документов ушло немало времени и хлопот, прошла семья обучение и в «Школе приемных родителей» при Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Талицкого района. Казалось бы, всё готово, но возникла еще одна проблема – до трагедии девочки жили с родителями в пос.Кузнецовском. Рядом с их квартирой был детский сад, школа, культурно-досуговый центр, ФАП, развито автобусное сообщение. Всё в доступности, что не скажешь о д.Талман, где жила семья. Свой родной дом им пришлось покинуть, прихватив с собой только самое необходимое. А небольшой домик в деревне стал для дружной семьи любимым местом для отдыха.

Сейчас семья живет в пос.Кузнецовском, старшие дети Елены Ивановны и Виктора Анатольевича уже выросли и уехали. Алёна живет в Нижнем Тагиле, учится по специальности, мечтает быть воспитателем, а старший Данил создал семью. Елена Ивановна и Виктор Анатольевич уже два года как носят гордое звание – бабушка и дедушка.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Со всеми сложными моментами приемные родители справились. Детский сад, школа, первый класс…Они вместе учились писать, читать… За домашними хлопотами время пролетело незаметно. Маме даже не верится, что ее Елизавета уже девятиклассница, готовится к государственному экзамену. А тринадцатилетняя Карина в ожидании получить свой главный документ – паспорт.

О своих детях Елена Ивановна говорит с любовью и теплотой:

«Лиза у нас очень творческая, она увлекается вышивкой, делает поделки из бисера и пластилина. Красиво рисует, жаль, что на нашей территории нет отделения художественной школы, самая близкая – в пос.Пионерском, добираться туда тяжеловато. В этом году ей предстоит сложное испытание – сдача экзаменов, она ответственно к ним готовится и мечтает стать педагогом или воспитателем. А еще она очень любит танцевать и петь. За Лизой тянется и Карина. Но больше всего младшей интересно создание проектов и игровые виды спорта. Новое направление она начала развивать после того, как в Кузнецовской школе, где учатся дети, открыли «Точку роста». Нам нравится, что дети занимаются любимым делом».

Они все такие разные, но объединяет их одно – забота и любовь друг к другу, поддержка в любых ситуациях. Семья Кузьминых старается как можно больше проводить время вместе. Зимой девочки во главе с мамой пропадают на кухне, в хорошем смысле этого слова – кулинарничают, старший сын, когда приезжает – проводит время с отцом в гараже – Виктор Анатольевич любит мастерить и ремонтировать. Внучка Маша тянется за своей любимой Лизой, они – не разлей вода.

Среди общих семейных увлечений на первое место у всех выходит прогулка по лесу и сбор грибов и ягод, а еще вечерние посиделки в кругу семьи.

БЕЗ РАБОТЫ – КАК БЕЗ РУК

Чтобы содержать большую семью родителям приходится много работать. Каждое утро вместе с мужем они из пос.Кузнецовского направляются в д.Талман — когда на машине, когда и на велосипедах.

У Елены Ивановны за плечами большой трудовой стаж – работала медсестрой, санитаркой в больнице. Вот уже несколько лет она трудится социальным работником — оказывает помощь старшему поколению. На ее территории проживает 11 одиноких бабушек и дедушек – кому купить продукты, кому лекарства, кому прибраться – а когда и просто поговорить о жизни…Свою работу Елена Ивановна любит, также, как и муж. Виктору Анатольевичу всегда была по душе техника – и профессию он выбрал соответствующую. Долгие годы он работал в совхозе, сейчас – трудится трактористом на местной пилораме. Тяжелая работа главу семьи не пугает, он со всем справится! Главное – желание!

Находят многодетные родители время и на собственные увлечения. В студенчестве Елена Ивановна окончила курсы закройщика – работать по профессии в деревне не удалось, а вот желание творить осталось до сих пор. В их доме полным-полно вязанных вещей, игрушек и картин, деревьев из бисера, над которыми работала Елена Ивановна вместе с младшими девочками. Виктор Анатольевич напротив, когда появляется свободная минутка идет в гараж – автомобили, запчасти, трактора – это по его части, как и у большинства мужчин.

БЫВАЕТ ТЯЖЕЛО.

НО МЫ СПРАВИМСЯ!

Под таким девизом живет семья вот уже много лет. Позади 90-е годы – не было работы, не хватало денег, дети часто болели – но семья никогда не отчаивалась, продолжала жить и радоваться каждому моменту. 2000-е…тоже испытания, было нелегко — переживания, стресс…Вспоминать об этом им сейчас совсем не хочется. Хочется думать только о хорошем и планировать будущее – дети быстро растут, двое уже упорхнули из семейного гнезда, подрастают и младшие. Надо успевать наслаждаться каждым моментом…

Фото из семейного архива Кузьминых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.