Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.04.2021 19:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2021 г.

Праздники, шашлыки, клещи...

Автор: Анжелика Горина

Это не только парады, отдых и поездки на природу, но и штрафы, энцефалит... Берегите себя...

58 жителей Талицкого городского округа пострадали от укусов клещей в апреле этого года, 13 из них – дети.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, эта цифра сейчас значительно меньше. В 2020 году клещ укусил 97 таличан.

Большинство пострадавших подверглись нападению клещей на территории населенных пунктов – г.Талицы, пос.Троицкого, с.Яр и др. – в том числе на приусадебных и садовых участках, парках и скверах. А вот совсем недавний случай – мужчина, прогуливаясь по площади Молодежной, снял с себя трех клещей. Казалось бы, центр города, мало растительности, но членистоногим и это не помеха.

Опасность клещей обусловлена тем, что они могут распространять тяжелые инфекционные заболевания.

По словам медицинского статиста Центра гигиены и эпидемиологии Надежды Корзуниной, в текущем году на лабораторное исследование в г.Екатеринбург было доставлено и исследовано 22 клеща, все они были сняты с людей. В семи случаях был получен положительный результат на боррелиоз, в одном – вирус клещевого энцефалита. Пострадавшим рекомендовано пройти медицинское обследование, пропить курс лекарственных препаратов.

Всего с начала 2021 года в Свердловской области от укусов клещей пострадали 763 человека, 202 из них — дети до 17 лет, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Такие показатели меньше прошлогодних за аналогичный период в 1,3 раза (970 случаев).

Почти половина укусов клещей зафиксирована в Екатеринбурге — 375 человек, в том числе 65 детей. Также случаи присасывания клещей зарегистрировали в 48 городах. Больше всего пострадавших, где среднеобластной показатель превышен в 2 и более раза, зафиксировали в Пышминском городском округе, Слободо-Туринском МР, Ирбите, в Каменске-Уральском, Белоярском ГО, Новолялинском ГО, Тугулымском ГО.

P.S. В праздничные дни прием клещей на исследование Центром гигиены и эпидемиологии по Талицкому району будет осуществляться 3 и 7 мая, с 12:00 до 16:00.

К СВЕДЕНИЮ:

На этой неделе специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Талицкого района приступили к проведению акарицидных обработок территории.

В перечень объектов, где будет обработано от клещей в первую очередь войдут территории дошкольных и образовательных учреждений; кладбища; общественные места – парки, скверы – среди них сквер им.Н.И.Кузнецова, сквер ветеранов, плотина городского пруда, парк-дендрарий и пляжная зона Ургинского пруда в г.Талице. Также будут обработаны территории санатория-профилактория «Талица», Областной больницы «Маян» и др.

Руководители управ – от городской до сельских – уже заключили договора на проведение акарицидной обработки.

- Надеяться на одну только обработку нельзя, — уточняет заведующая отделом дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии Светлана Шлямова. Защита от клещей – это комплексное мероприятие. Для предотвращения укусов необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности – одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр, использовать для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства. Если есть домашние животные, необходимо также их осматривать.

Специалисты объясняют, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года. Особенно актуально это сделать перед сезоном выезда на природу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.