Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.04.2021 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2021 г.

Улица без вязов!...

Автор: Анна Андреева

Жители дома № 79 по ул. Ленина в Талице требуют от МУП «Единая управляющая компания ТГО» восстановить деревья, спиленные возле подъезда.

Жители 5-этажного дома возмущены. 20 апреля работники управляющей компании срубили зеленые насаждения у двух подъездов дома № 79 по ул. Ленина в Талице. Деревья были посажены ветераном Великой Отечественной войны Василием Владимировичем Польщуковым 37 лет назад.

В 1984 году новую 5-этажку заселили таличане и новоселы начали облагораживать придомовую территорию. Тогда Василий Владимирович посадил возле каждого подъезда деревья, да не просто тополя или сирени, а настоящие вязы. Вязы радовали жильцов раскидистой кроной: летом защищали от солнца и пыли, а зимой очаровывали красотой. Деревья за 37 лет доросли до 4 этажа. А 20 апреля работники «ЕУК» оставили на месте деревьев метровые пеньки…

Выяснилось, что одна из жительниц дома попросила управляющую компанию обрубить ветки между 3 и 4 этажами. Кстати, в наряде УК так и было написано. Но работники, не разобравшись, спилили вязы, ставшие для коренных жителей дома практически родными. Теперь люди требуют ЕУК восстановить озеленение, в частности, высадить два дерева высотой не менее 8 метров!

Комментирует Наталья Спиридонова, директор МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО»:

- В управляющую компанию обратилась жительница дома № 79 по ул. Ленина в Талице. Сотрудники УК выехали на место, посмотрели насаждения, ветки деревьев достигали окон заявительницы. В целях безопасности было принято решение спилить. В конце мая, по традиции, УК по согласованию с жителями многоквартирных домов высаживает саженцы молодых деревьев на придомовых территориях. У подъезда дома № 79 по ул. Ленина мы также взамен спиленных обязательно высадим новые деревья. На самом деле после ураганов и сильных ветров круглый год у меня на столе пачка заявлений от жителей. Вот сейчас, например, лежит 4 обращения. Но, чтобы впредь избежать ошибок и недоразумений, управляющая компания будет согласовывать спил насаждений с жильцами через общее собрание и с органами местного самоуправления.

В отделе экологии и благоустройства администрации ТГО уточнили, что спил деревьев регулируется административным регламентом. Жители, либо представители управ, прежде чем спилить насаждения, должны обратиться в отдел экологии и благоустройства с заявлением через МФЦ или портал Госуслуг. Комиссия выезжает по адресу, указанному в обращении, обследует деревья и принимает решение: выдает разрешение на снос или отказывает. Это касается деревьев, которые произрастают на территории общего пользования. Иная ситуация с дворами многоквартирных домов. Так, например, придомовая территория дома № 79 по ул. Ленина отмежевана и принадлежит собственникам МКД. В этом случае жители, которым помешали вязы, должны были инициировать и собрать общее собрание жильцов дома. На нем принять решение. Если большинство людей проголосовали «за», то тогда спил возможен собственными силами или силами управляющей компании. Если «против», то оставить дерево расти дальше.

В целом же административный регламент предусматривает компенсационное озеленение взамен снесенных насаждений. Иными словами, срубили одно дерево, должны посадить два! При том, что на придомовых территориях многоквартирных домов контроль за этим возлагается на собственников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.