Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.04.2021 20:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2021 г.

Не закроют - отремонтируют!

Автор: Анна Андреева

В Беляковской школе, где учится всего 28 детей, отремонтируют старый спортзал за 2,5 млн. рублей.

Местные жители до конца не верили, пока рабочие не приступили к ремонту школьного спортзала…

В Беляковской школе Мохиревской управы учеников, как в одном классе. Всего 28. Для них за 2,5 миллиона рублей капитально отремонтируют старый спортзал.

- Для нас, знаете, это как глоток свежего воздуха, — говорит Екатерина Денисова, заместитель директора школы. – Коллектив приободрился, а местные жители и не верили, пока ремонт не начался. Ждали, что школу закроют, а тут такой ремонт…

Екатерина Александровна, к слову, тоже когда-то окончила Беляковскую школу, отучившись и получив образование, вернулась в родное село. Рассказывает, что здание построено в 1972 году и за эти годы не проводилось ни одного капремонта. Школьные кабинеты еще помнят, как едва вмещали в себя учеников. Когда-то число детей доходило до 180 человек. Но с годами поредело сельское население, а местных ребятишек сейчас вообще по пальцам пересчитать можно. Школа со временем стала, как это принято говорить, малокомплектной. Жители, да и коллектив, ждали закрытия. Ведь стало модным говорить об экономической целесообразности, считать выгодно или нет содержать школу, или дешевле возить ребятишек в соседнее село. Но школу объединили с детским садом, и она продолжила работать.

Сегодня в школе обучается 28 ребят. В этом году выпускается шестеро, а восьмой класс окончат пятеро учеников. Во 2 и 7 классах учатся по одному ребенку. И перспективы не особо радужные: в детский сад ходит всего 7 ребятишек от 2 до 7 лет. Наполняемость школы-сада за счет детей с. Беляковского и д. Грозиной. Но многие ученики ушли учиться в соседнее с. Яр Тугулымского района, до которого по асфальтовой дороге всего 5 км. Там средняя школа и 11 классов, здесь основная и 9 классов. Возвращаются немногие. Но педагоги надеются, что ремонт спортзала, возможно, станет началом возрождения. Говорят, что и местные жители до конца не верили, пока рабочие не приступили к ремонту. Люди живут в депрессивном настроении, ведь просвета нет уже много лет. Село редеет на глазах, молодежь особо не задерживается. Рабочие места есть в школе-детском саду, в клубе, на почте и ФАПе, да в двух местных магазинчиках. И те всегда заняты. Капремонт спортзала – это, в первую очередь, надежда на то, что школу с детсадом теперь точно не закроют. А это для местных жителей своего рода вера в то, что будущее еще есть.

Спортзал школы находится в отдельном «крыле» и строили его, судя по площади в 148,4 м2, в расчете на большое число школьников. В последние годы уроки физкультуры в нем проводили нечасто, по возможности детей выводили на улицу кататься на лыжах или заниматься на стадионе. За почти 50 лет существования школы здесь впервые проводится «капиталка». Рабочие уже заканчивают ремонт кровли и приступают к внутренним работам. По смете планируется установить пластиковые окна, оштукатурить стены, залить новые полы, смонтировать подвесной потолок, возвести новое крыльцо и входную группу с дверьми. Кроме того, для ребят обустроят душевую комнату и закупят спортивное оборудование и инвентарь. В целом, на выполнение всего объема работ из местного и областного бюджетов на условиях софинансирования выделено порядка 2,5 миллиона рублей.

Ремонт спортзала планируется закончить летом, чтобы к новому учебному году дети могли заниматься уже в современных условиях.

ВОШЛИ В СЕМЕРКУ!

Правительство Свердловской области дополнило перечень мероприятий по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом в 2020-2023 годах.

Согласно перечню, капремонт спортивных залов будет проведен в следующих среднеобразовательных школах (СОШ): Беляковская школа в селе Беляковское Талицкого района, СОШ №18 в селе Мостовское Артемовского района, СОШ №3 в поселке Черноисточинск Пригородного района, Харловская СОШ в селе Харловское Ирбитского района, Приданниковская СОШ в деревне Приданниково Красноуфимского района, Двинская СОШ №28 в селе Трошково Тугулымского района, Ермаковская школа в деревне Ермакова Слободо-Туринского района.

Во всех общеобразовательных школах данного перечня будет организована деятельность школьных спортивных клубов, сообщает ИА «Уральский меридиан».

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.