Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.04.2021 15:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2021 г.

Вакцины совмещать нельзя!

Автор: Анжелика Горина

Специалисты рекомендуют разделить вакцины от клеща и коронавируса

29 марта Роспотребнадзор по Свердловской области получил информацию о первом в этом году случае укуса клеща. Пострадавшей оказалась женщина из Екатеринбурга.

Отмечается, что пострадавшая никуда не выезжала из города последние две недели, не посещала парки и скверы. Ночью она обнаружила клеща и обратилась в травматологический пункт. Женщина не была вакцинирована против клещевого энцефалита, врачи ввели ей иммуноглобулин.

В Роспотребнадзоре также отметили, что в 2021 году клещи проснулись позже, чем в 2020 году. В этот же период прошлого года было зарегистрировано уже шесть случаев покуса клещами. При этом первый случай в 2020 году был зафиксирован 14 марта.

В Талицком городском округе в этом году случаев укуса клеща пока не было зарегистрировано, тем не менее специалисты Центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют быть внимательнее и осторожнее на природе. После прогулки необходимо всегда осматривать себя и вещи.

Надежным способом защиты является вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. Но и здесь у таличан возникли вопросы. В этом году прививочная кампания идет одновременно с вакцинацией против коронавирусной инфекции. Можно ли ставить две прививки одновременно, либо с какой-то стоит повременить? Ответ на этот вопрос дает главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин.

- Ежегодно весной у жителей встает вопрос о вакцинации против клещевого энцефалита. В этом году прививка от клеща совпала с вакцинацией от коронавирусной инфекции. Переживания таличан понятны, данные вопросы они задают и медицинским работникам при обращении в процедурный кабинет. Чтобы человек чувствовал себя в безопасности и был уверен в эффективности вакцины, специалисты рекомендуют разделить вакцину от клеща и коронавируса – это для тех, кому необходимо поставить обе прививки. Например, после прививания вторым компонентом от коронавируса можно ставить прививку от клещевого энцефалита. Либо сначала привиться «от клеща» и через месяц начать вакцинацию от COVID-19. После вакцинации от энцефалита мы рекомендуем в течение двух-трех недель избегать мест, где могут быть клещи.

Отметим, что две недели назад в Талицкий городской округ поступила партия вакцины от клеща, в количестве 1000 доз. Из них 500 доз предназначены для детей в возрасте до 15 месяцев и столько же – для пенсионеров.

Также привиться от клеща можно за свой счет. В образовательных учреждениях вакцинацию проводят медицинские работники, они же отслеживают кому и когда положена прививка. Взрослое население поставить прививку от клеща может в процедурных кабинетах медицинских учреждений по месту жительства.

Если все же вас или ваших близких укусил клещ, прием паукообразных на обследование проходит ежедневно — с понедельника по пятницу – в Центре гигиены и эпидемиологии, с 08:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00. За анализ гражданину в этом году придется заплатить 1000 рублей, в прошлом году эта стоимость составляла 967 рублей. Обследование проводит Областная вирусологическая лаборатория. Стоит отметить, что вредоносных насекомых везут в г.Талицу не только с нашего района, но и с соседних территорий. Затем их направляют в г.Екатеринбург. Результаты каждого обследования сообщаются гражданину лично.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Медики советуют не ставить самостоятельно иммуноглобулин, так как препарат, в составе которого активные антитела, нейтрализующие вирус энцефалита, имеет противопоказания, может вызвать аллергию и должен использоваться с осторожностью при ряде заболеваний. Кроме того, надо строго соблюдать условия хранения, температурный режим и инструкцию.

Одним из действенных способов обезопасить себя и своих близких от клещей являются специальные средства, предотвращающие нападение кровососущих насекомых на человека.

Фото автора (из архива).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.