Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.05.2021 19:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2021 г.

Огонь на пороге

Автор: Евгений УПОРОВ

Огнеборцы сдерживают натиск огня на границах Талицкого района.

Лесные пожары из соседних областей подошли к населённым пунктам Талицкого района. В деревнях ощущается запах гари, а столбы дыма видно невооруженным взглядом. Спецслужбы работают в режиме повышенной готовности.

Стойкая дымка повисла над городами и весями Свердловской области и Талицкого района, в частности. Виной всему лесные пожары, подбирающиеся к границам нашего района со стороны Челябинской, Курганской и Тюменской областей. Жаркая и сухая погода способствует распространению очагов возгорания, а запущенные пахотные земли, которые раньше служили естественным барьером от огня — заросли ковылём и сухостоем, и больше не являются препятствием для бушующей стихии. Не добавили безопасности и затянувшиеся майские праздники, в которые многие наши земляки решили отдохнуть на природе под шашлычёк и ласковое солнышко...

Особенно напряжённая обстановка складывается в юго-восточных областях нашего района. Там в настоящий момент идёт война с огнём. Даже с расстояния в несколько километров видно столбы дыма, поднимающиеся над лесом, ощущается запах гари. Вроде и горит в соседней области, но угроза складывается для жителей нашего округа.

На деревню Буткино Озеро огонь идет со стороны Курганской области. От лесного пожара до населенного пункта всего каких-то 4-5 км! Когда подъезжаешь к деревне, то из-за дыма даже не видишь дороги. Пожарный пост на круглосуточном дежурстве, он имеет в наличии спецтехнику и может ее применить в случае угрозы жилым домам. Ведь до ближайшей пожарной части в Бутке целых 34 км…

Подбирается огонь и к Трехозерке, и к Катарачам. От лесных пожаров до населенных пунктов расстояние 15-20 км. Это четко видно на карте термоточек (снимки со спутника), которая имеется в пожарной части.

Борьбу с огнём ведут ФБУ «Авиалесоохрана», Талицкий участок «Уральской Авиабазы», ГКО СО «Талицкое Лесничество», а также неравнодушные жители и охотники окрестных деревень. Используя все подручные средства огнеборцы сдерживают натиск огня, не давая языкам пламени подобраться к жилым районам.

Мы поговорили с заместителем начальника пожарной части 13/5 ГКПТУ СО «ОПС СО N13» Евгением Аксёновым и непосредственного участника борьбы с лесными пожарами, лесничего Талицкого лесничества Андреем Филипповым. Они рассказали, как обстоят дела с защитой наших домов от напора огненной стихии. В настоящий момент непосредственной угрозы поселениям нашего района нет. За всеми очагами возгорания ведётся наблюдение и проводится своевременная работа по устранению угрозы возгорания на территории населённых пунктов и примыкающих территорий. Пожарные части и пункты пожарной охраны, находящиеся в более мелких поселениях, приведены в режим повышенной готовности. Так же в населённых пунктах действуют добровольные пожарные дружины, которые помогают в соблюдении пожарной безопасности и координируются единой диспетчерской службой. Население своевременно информируется о меняющейся метеообстановке и ситуации в районе. Силами сельских управ проведены мероприятия по защите жилого сектора от огня, такие как опахивание границ населённых пунктов, очистка территорий от мусора и пожароопасных отходов, профилактическая работа с населением.

Пока мы в относительной безопасности. Но хотелось бы напомнить известную поговорку: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!». Давайте соблюдать меры противопожарной безопасности. Ведь каждое предписание — это чья-то жизнь и здоровье, на основе которых и создавались эти нехитрые правила. Так же хотелось бы напомнить о внимательности автолюбителям. В связи с лесными пожарами возросла вероятность выхода диких животных на полосы автомобильного движения. Будьте предельно внимательны и осторожны! Соблюдайте скоростной режим и правила ПДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.