Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.05.2021 17:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2021 г.

Действовать по-взрослому!

Автор: Анжелика Горина

В с. Беляковском школьники наравне с пожарными тушили огонь. Все понимали, если остаться в стороне, село выгорит полностью…

В селе Беляковском произошел крупный пожар.

На место возгорания первыми прибыли пожарные добровольцы. Они – незаменимые помощники в деле тушения пожаров на отдаленных сельских территориях. «В огонь по зову сердца…», — так про них говорят в 86 пожарно-спасательной части.

- Одним из первых возгорание в с.Беляковском заметил местный житель, он и позвонил в пожарную охрану. Информация о том, что горят надворные постройки, и огонь стремительно распространяется на близ расположенные жилые дома, была незамедлительно передана командиру добровольной пожарной дружины Николаю Беленькову. Сразу же были оповещены другие добровольцы села Беляковского и деревни Грозиной.

Добровольная пожарная дружина в составе Николая Беленькова, Евгения Обухова, Валерия Грозина, Николая Угрюмова, Сергея Тегенцева и Ивана Осипова прибыли на место пожара в полной боевой готовности, вооруженные шанцевым инструментом и пожарным модулем «СПАС». Опасность распространения пожара на деревенские постройки усугублялась порывами сильного ветра. В скором времени к месту пожара прибыли дежурные караулы противопожарной службы из г.Талицы, пос.Троицкого, д.Мохирева и с.Яр Тугулымского района, — сообщает врио. зам.начальника 86 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области старший лейтенант Александр Добышев.

Раскаленный шифер летел в разные стороны, была угроза возгоранию сразу нескольких соседних домов и построек. Понимая, что всё это может привести к большой беде, и если не дать огню бой здесь и сейчас, то село может сгореть полностью, учащиеся Беляковской школы и жители деревни не растерялись. Они пришли на помощь спасателям. Каждый тушил как мог: кто сбивал пламя ветками, кто подносил воду, кто помогал добровольцам устанавливать мотопомпу.

Настоящая команда героев – смелый поступок учащихся школы теперь обсуждают во всей деревне, выражают благодарность за отвагу и сплоченность, за то, что не побоялись трудностей. Впрочем, сейчас, когда мы встретились со школьниками, они не считают это каким-то подвигом. В то время они думали о домах своих родных, знакомых. Оставаться в стороне, и тем более снимать всё происходящее на телефон, они не планировали.

Самый младший из героев Грозин Кирилл – учится в третьем классе. Чуть постарше Грозин Михаил, Долганов Александр, Якунин Игорь, Гордейчик Дмитрий, Гордич Александр. Среди юных спасателей были и девочки – они тоже не побоялись броситься на борьбу с огнем – Евгения Кукарина, Виктория Грозина, Якунина Карина, Крыловы Дарья и Варвара.

«Когда только произошло возгорание, я была дома. Дымом быстро всё заволокло, я побежала на место, — рассказывает девятиклассница Елизавета Кукарина. – Картина была ужасная, сильный ветер раздувал огонь, мы понимали, что нужно чем-то помочь, чтобы соседние дома не загорелись. Кто-то носил ведра, воду, подавали их старшим, тушили языки пламени на сухой траве. Все вместе пытались спасти деревню».

Жители признаются, действовали ребята вполне по-взрослому, пытаясь остановить распространение пожара. Даже в таком юном возрасте дети смогли организоваться.

- Они у нас гордость школы. Уже третий год эти ребята являются участниками отряда «Патриот» под руководством Татьяны Анатольевны Грозиной. Школьники вместе со своим наставником всегда рады помочь старшему поколению – где-то убрать дрова, где-то прибраться. Отряд проводит развлекательные мероприятия, организует субботники. В них есть дух патриотизма, сплоченности. Старшие ребята дают положительный пример младшим, и это передается из поколения в поколение. Вот и в этот раз мы увидели, какие они у нас смелые, отважные и воспитанные ребята, — с гордостью говорит специалист Мохиревской управы Надежда Бушманова.

Надежда Владимировна, как и десятки других жителей, тоже помогали, кто чем может. Безучастных в этот день не было. Администрация Мохиревской управы в лице начальника Натальи Витальевны Корякиной, выражает благодарность добровольной пожарной дружине, пожарным, энергетикам, жителям, учащимся школы, Станиславу Бабенко за оказанную помощь.

- В результате пожара на площади 360 квадратных метров сгорел частный нежилой дом, надворные постройки, трактор. Также горела сухая трава на площади 600 квадратных метров. Приложив максимум усилий, профессиональным огнеборцам и добровольным пожарным удалось ликвидировать возгорание, не дать огню распространиться и спасти деревню от большого пожара, — комментирует врио. зам.начальника 86 ПСЧ Александр Добышев.

ВЫСОКИЙ КЛАСС ОПАСНОСТИ

По информации синоптиков 18-20 мая в Свердловской области сохранится аномально жаркая погода, а также высокая и чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс горимости по региональной шкале). Увеличивается риск возникновения природных пожаров и их перехода на близлежащие строения. В связи со складывающейся пожароопасной обстановкой Главное управление МЧС по Свердловской области просит уральцев особенно строго соблюдать требования пожарной безопасности.

По информации врио.зам.начальника 86 пожарно-спасательной части Александра Добышева, только с начала текущего года на территории Талицкого городского округа было зарегистрировано 73 пожара, погибло 6 человек, 2 человека получили травмы.

Одной из самых главных причин специалисты называют неосторожное обращение с огнем. Вот один из последних случаев. 15 мая в г.Талице произошел пожар внутри частного гаража. Площадь возгорания составила 20 кв.метров, было повреждено имущество. Причиной стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Владелец и ущерб на сегодняшний день устанавливается.

Сотрудники МЧС еще раз напоминают, что на территории Талицкого городского округа действует особый противопожарный режим. Запрещено использовать открытый огонь, сжигать мусор, разводить костры, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях. Не рекомендуется проводить любые пожароопасные работы на землях сельскохозяйственного назначения, в населенных пунктах, землях промышленных предприятий, землях обороны и землях иного специального назначения.

ЖАРА СТОИТ – ГОРЯТ ЛЕСА…

Из-за аномально жаркой погоды во многих областях сложилась максимально пожароопасная обстановка.

Из-за мощного лесного пожара было временно перекрыто движение по федеральной трассе «Екатеринбург-Тюмень» 17 мая. Сложная пожароопасная обстановка сохраняется и в Тюменской области. Только 17 мая в регионе было зарегистрировано 15 природных пожаров на площади более 750 гектаров. В настоящее время действуют 23 природных пожара на общей площади более 18 000 гектаров. Борьбу с огнем ведут более 1,5 тысячи человек, используется 300 единиц техники. Для мониторинга обстановки и тушения пожаров привлекается авиация.

Что касается Талицкого городского округа, только с 12 по 16 мая было вновь зарегистрировано 5 лесных пожаров – на территориях Боровского и Троицкого лесничеств. Угрозы для населенных пунктов в этих случаях отсутствовали.

Спасатели рекомендуют воздержаться от похода в лес. Любой окурок, брошенный в сухую растительность, или спичка, может привести к необратимым последствиям. Особо хотелось бы попросить автомобилистов-курильщиков – не бросайте непотушенные сигареты из окон транспортных средств. Не нужно объяснять к чему это может привести, достаточно посмотреть новости…

Фото автора и А. Добышева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.