Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.05.2021 16:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2021 г.

Жить в страхе…

Автор: Анжелика Горина

Постоянно жить в переживаниях за детей, себя, близких…, — это реальность наших дней?!

Ужасная трагедия в Казани дала нам всем еще раз задуматься, насколько страшно стало жить. В голове до сих пор не укладывается, как в результате злого умысла оборвались человеческие жизни. Погибли ни в чем не повинные дети…У многих из головы не выходят мысли о том, как предостеречь и обезопасить себя? Как быть уверенным в том, что отправляя в школу, детский сад ребенка, с ним ничего не произойдет? Вопросов больше, чем ответов…

А что делается в Талицком городском округе для детской безопасности?

ОПЕРАТИВНЫЕ МЕРЫ

После ужасной трагедии в Казани во всех школах, детских садах Талицкого городского округа начались масштабные проверки.

Специальные комиссии в составе представителей Управления образования Администрации Талицкого городского округа, директоров и преподавателей учебных заведений, Росгвардии и др, оценивают безопасность образовательных учреждений и их готовность оперативно реагировать в случае чрезвычайных ситуаций.

В зоне особого внимания системы видеонаблюдения, исправность тревожных кнопок, охранно-пожарной сигнализации, металлодетекторов, средств связи и выходов для эвакуации в зданиях детских садов, школ, Талицкого лесотехнического колледжа. На сегодняшний день проверки показали, что все средства находятся в исправном состоянии, никаких грубых нарушений не имеется. Коллективам образовательных учреждений рекомендовано усилить контроль за пропускным режимом, ограничить проезд транспорта на территорию школы и исключить бесконтрольное пребывание на территории учебного заведения посторонних лиц.

На данный момент усилена профилактическая работа с детьми и родителями – преподаватели провели беседы о том, как вести себя в экстренных ситуациях, как обезопасить себя и близких, и как противодействовать терроризму. Классные руководители, воспитатели направили в общие родительские чаты соответствующие памятки и инструкции. Дома родители также провели со своими детьми беседы.

«ПЕРЕШЛИ СООБЩЕНИЕ…ИНАЧЕ…»

Еще одной актуальной угрозой сейчас является переписка детей через различные мессенджеры.

Буквально на днях мы стали свидетелями еще одного «вброса». Среди учащихся начальной школы начали распространяться голосовые сообщения. Сказать, что они и взрослых приводят в шок, ничего не сказать.

В голосовом сообщении взрослая женщина убеждает детей направить эту запись 20 людям, если этого не сделать: «твоя мама может умереть…или погибшая девочка будет спать рядом с тобой…». Перечислять эти ужасы, по-другому я никак не могу сказать, даже нет желания. Я, сама как мама, не могла долго слушать этот бред. Среди знакомых уже много таких случаев, когда дети поверили, пересылали, делились этим сообщением, только чтобы с мамой было все хорошо. У них стали появляться проблемы со сном, чувство тревожности. Это хорошо, если мама с папой вовремя заметят, прочитают…проведут беседу. А если нет? К чему может всё это привести…страшно даже подумать. Бьют тревогу и классные руководители. По всем таким фактам они прорабатывают вопрос, на классных часах объясняют, что это мошенники, плохие люди, и верить подобным СМС нельзя ни в коем случае.

Впереди летние каникулы, многие дети останутся дома, будут предоставлены сами себе. Управление образования администрации Талицкого ГО убедительно просит всех обратить внимание на своих детей, контролировать их общение, переписку в социальных сетях. Только так можно справиться с волной негатива и мошенничества, обезопасить своего ребенка от дурного влияния и сохранить их здоровье.

Когда верстался этот номер в новостях появилась информация, как днем 18 мая полуголый мужчина пытался прорваться на территорию школы №81, расположенной на улице Избирателей, в г.Екатеринбурге.

На территорию учебного заведения его не пустил охранник. К тому же он успел нажать тревожную кнопку. По словам очевидцев, мужчина был с ножом, он кричал: «Я сожгу вашу школу». Инцидент произошел, когда у детей закончились уроки, они стали свидетелями происшествия.

В Росгвардии по Свердловской области сообщили, что был задержан не один, а двое мужчин, которые были в неадекватном состоянии. Запрещенных предметов у них не обнаружено.

«Двое мужчин были задержаны экипажем вневедомственной охраны при попытке проникнуть на территорию образовательного учреждения и переданы полиции для дальнейшего разбирательства», – сообщили в ведомстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.