Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.05.2021 18:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

По сценарию аферистов

Автор: Анна Андреева

28 жителей Талицкого ГО перевели на счета мошенников около 4,5 млн. рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Талицкому району в период с 1 ноября 2020 года по 22 мая 2021 возбуждено 27 уголовных дел по фактам хищения имущества граждан с помощью информационно-телекоммуникационных технологий.

В ходе расследования установлено, что преступления совершены в отношении различных возрастных и социальных категорий граждан: от молодых и работающих людей в возрасте 23 лет до пенсионеров в возрасте 89 лет. По расследованным в 2021 году 27 уголовным делам признаны потерпевшими 28 жителей Талицкого района у которых в общей сложности похищено 4 414 830 рублей.

Хищения совершены по одному сценарию. Потерпевшему звонят с абонентского номера, начинающегося с 499, 495, которые, по мнению многих пострадавших, являются московскими номерами и принадлежат кредитными организациям, но фактически принадлежат компаниям, предоставляющим услуги телефонной связи по протоколу IP и предоставляются по договору гражданам и организациям. После чего мошенники, представившись сотрудником кредитной организации, сообщают о том, что с банковского счёта неизвестные лица пытаются перевести деньги и оформить на его имя кредит. Для предотвращения этих действий потерпевшим необходимо назвать данные банковской карты, одноразовые пароли, приходящие для подтверждения финансовых операций (покупка товаров, услуг, перевод на другие счета) или, оформив кредит, перевести наличные денежные средства на «безопасные банковские ячейки». Причем мошенники сообщают абонентские номера, на счета которых необходимо их зачислить.

Одной из причин, способствующей совершению данных преступлений, является финансовая безграмотность граждан. Ведь денежные средства похищаются тайно, путем обмана. Люди по необъяснимым причинам сами предоставляют мошенникам персональные данные банковских карт, одноразовые пароли и даже, оформив кредит, обналичивают денежные средства и сами зачисляют крупные деньги на абонентские номера мошенников.

Один из ярких примеров — это уголовное дело, где молодая и работающая женщина после недолгих уговоров мошенников, по необъяснимым причинам, не посоветовавшись с родственниками, не позвонив в банковское учреждение, самостоятельно сняла в банке более 2 000 000 рублей и зачислила их на различные абонентские номера, банковские счета. Но поняв, что стала жертвой аферистов, обратилась в правоохранительные органы.

Сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции на своих административных участках на постоянной основе проводится профилактическая работа с гражданами, вручаются памятки о способах и видах мошенничества, но все же данная проблема остается острой в Талицком районе. Службой участковых уполномоченных полиции запланированы очередные рейды с целью ознакомления граждан с видами мошенничества, отмечают в ОМВД России по Талицкому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.