Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.05.2021 20:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

Построить по кирпичику

Автор: Евгений Упоров

От сельмага — до прилавков крупных магазинов. Сотни таличан выстраиваются в очередь за этим хлебом. И сельский бизнес может стать брендом!

Участь первопроходца — всегда тяжёлая ноша. Не у всех получается…

В конце 90-х в нашу жизнь стремительно ворвались рыночные отношения. Гражданам официально разрешили заниматься частным бизнесом и строить собственное благополучие на основе новых законов о предпринимательской деятельности и организации фермерских хозяйств.

Нельзя сказать, что всё незанятое население кинулось осваивать новые перспективы, но часть граждан, в ком присутствовала предпринимательская жилка, ухватились за эту возможность и попробовали себя в роли фермеров, торговцев, организаторов предприятий общественного питания и хозяев частных производств. Участь первопроходца — всегда тяжёлая ноша. Не у всех всё получилось с первого и даже второго раза. Кто-то бросил эту затею и вернулся к «тихим берегам» государственных предприятий и должностей, хотя заработать, а, главное, получить честно заработанное с работодателя в то смутное время было также тяжело, как и найти в себе силы заняться чем-то новым и неизведанным. А кто-то решил идти непроторенными путями и бороться за своё благополучие собственными силами.

В числе тех, кто не сдался и решил заняться собственным делом, была семья Шипиловых Алексея Михайловича и Галины Ивановны. Основателем бизнеса был глава семьи, Алексей Михайлович. Его фермерское хозяйство было организовано в числе первых в с. Бутке. Не всё шло гладко, но, как говорится, терпение и труд всё перетрут! Алексею Михайловичу удалось организовать жизнеспособное и прибыльное фермерское хозяйство с полным циклом производства хлеба, от выращивания и переработки зерна до приготовления в собственной пекарне, которое живёт и процветает по сей день.

Много воды утекло с тех пор. Нет уже в живых самого Алексея Михайловича — трагическая случайность оборвала его жизнь много лет назад. Фермерское хозяйство во главе с Шипиловой Галиной Ивановной, на чьи плечи 21 год назад легла забота о благополучии предприятия, уже не занимается непосредственным выращиванием пшеницы, а лишь выпекает хлеб и хлебобулочные изделия из закупной муки. Но предприятие живёт и радует многочисленных потребителей своей продукцией уже не один десяток лет. А это уже немалый успех! «Шипиловский хлеб» давно из малоизвестной марки превратился в узнаваемый бренд. Завоза свежего хлеба каждый день ожидают сотни покупателей по всему Талицкому району. Пекарня поставляет продукцию в 46 торговых точек Талицкого ГО, где можно купить свежую, хрустящую выпечку. А время, когда приедет долгожданная машина из Бутки со свежим хлебом, покупатели знают наизусть.

Мы попросили Галину Ивановну поделиться секретом успеха. На что она скромно ответила, что никакого секрета нет, главное — это качественные ингредиенты для выпечки и уважение к потребителю. В остальном — это обычное трудолюбие и терпение.

Было бы несправедливо не отметить и других предпринимателей с. Бутки. Это Коняева Татьяна Фокеевна, Кувалдина Ирина Михайловна, Трусов Петр Николаевич, Земеров Алексей Сергеевич, Земерова Надежда Петровна, Демьянов Игорь Егорович и многие другие. Их вклад в жизнь и благополучие села, зачастую, просто неоценим. Не то, чтобы это была чистая благотворительность и альтруизм с их стороны, но без их участия многие начинания стали бы просто невозможны. Будь то уборка снега зимой, ремонт плотины летом или мероприятия по благоустройству парков и скверов — всё это могло бы быть сильно растянуто во времени, в ожидании финансирования со стороны властей. Но эти люди понимают важность таких дел и не ждут сиесекундную благодарность, а берут и делают нашу жизнь и быт лучше, а иногда даже вкуснее, красивее и проще.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.