Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.05.2021 17:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

Ура, каникулы!

Автор: Анжедика Горина

Дан старт летней оздоровительной кампании 2021 года.

Для детей Талицкого городского округа начинают свою работу лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные лагеря и санаторно-оздоровительные учреждения.

По информации начальника Управления образования Администрации Талицкого городского округа Ирины Плотниковой, в рамках летней оздоровительной кампании отдыхом и оздоровлением будет охвачено 4537 человек, из них детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не менее 454 человек, это 10% от общего количества отдыхающих.

В санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия смогут отдохнуть 300 детей, в том числе в осенний период – 110 человек. В рамках областного проекта «Поезд здоровья» в санаторий «Жемчужина России» г. Анапы отправятся 10 детей. В загородных оздоровительных лагерях отдохнет 449 человек. В лагерях с дневным пребыванием – 1600 человек, еще 1700 детей отправятся в туристические походы. Более 480 детей будут охвачены другими формами работы, в том числе 100 ребят будут трудоустроены в летний период.

На сегодняшний день забронированы места для детей в загородные лагеря «Заря» (Асбестовский район) и «Гурино» (Тугулымский район). Сформирована группа детей в санаторий «Жемчужина России» г.Анапы, выезд запланирован на 1 июня. На первую смену в загородный оздоровительный лагерь «Заря» 2 июня отправятся 14 детей.

Заключен контракт с Областной специализированной больницей медицинской реабилитации «Маян». Летом здесь отдохнут и оздоровятся 180 детей.

Образовательные организации уже прошли проверку по пожарной и антитеррористической безопасности, на территории всех учреждений была проведена акарицидная обработка от клещей. 100-процентная готовность к проведению летней оздоровительной кампании и в условиях COVID-19. Соответствующий инструктаж и обучение прошли начальники детских лагерей, повара. В целях предотвращения заболевания учреждения оснащены бактерицидными лампами, локтевыми дозаторами, антисептиками, термометрами. За три дня до начала каждой смены будет проведено обследование персонала лагерей с дневным пребыванием детей на антиген возбудителя COVID-19 методом ПЦР, а также обследование работников пищеблоков на рото- и норовирусы.

***

В Областной больнице «Маян» 25 мая стартовал детский заезд 2021 года.

Участниками первой смены стали 45 детей Талицкого городского округа в возрасте от 6 до 17 лет.

На протяжении всей смены – а это 24 календарных дня – ребята будут оздоравливаться и отдыхать.

В первой половине дня после осмотра врача дети получат лечебные процедуры согласно индивидуальным показаниям, а во второй половине дня с ними работают воспитатели, вожатые. Отдыхающие станут участниками развлекательных, танцевальных, спортивных, познавательных программ, различных выставок и конкурсов, дискотек. Программа мероприятий рассчитана на то, чтобы пребывание в санаторно-оздоровительном лагере оставило в памяти яркое и незабываемое впечатление!

Всего в летний период 2021 года детское отделение Областной больницы «Маян» примет у себя 180 детей. В каждом заезде, с учетом новых санитарно-эпидемиологических требований, в группе по 45 детей в возрасте от 6 до 17 лет.

Для того, чтобы охватить как можно больше ребятишек, на базе учреждения в осенний период смогут восстановить свои силы еще 60 детей. В сентябре-октябре планируется организовать еще один детский заезд.

Кроме того, Областная больница «Маян» готова принять у себя в любое время года детей на лечение и реабилитацию бесплатно. Если Ваш ребенок имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, кожные заболевания, а также перенес коронавирусную инфекцию или пневмонию, Вы имеете право получить направление на госпитализацию. Соответствующие документы выдает медицинская организация по месту жительства ребенка. После осмотра врача и согласно показаниям для каждого ребенка будет составлена индивидуальная программа восстановления, которая включит в себя физиопроцедуры и лечебную физкультуру.

Для родителей, чьи дети приехали оздоравливаться издалека, медицинское учреждение может рассмотреть возможность размещения родственников в отдельном корпусе.

Необходимо напомнить, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в Областной больнице «Маян» сохраняются все правила санитарно-эпидемиологической безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.