Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.06.2021 11:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2021 г.

Будем восхищаться и бережно хранить

Автор: Анжелика Горина

Еще на одно прекрасное место для отдыха в г.Талице стало больше.

Новый сквер воинов-интернационалистов по ул.Кузнецова готовится к торжественному открытию. Ровно год потребовался для того, чтобы заросший пустырь стал местом притяжения для молодого и старшего поколений.

С нетерпением ждали этого события участники всех локальных конфликтов, ветераны войны в Чечне и Афганистане. Теперь у них есть место, куда можно возложить цветы, провести митинги и почтить память тех, кто не вернулся с войны.

В новом сквере свое почетное место заняла гусеничная боевая машина пехоты, которая более 10 лет располагалась на территории Талицкого военкомата. Постамент огражден стеной из крупных камней, своего рода имитация настоящих гор.

Для досуга детей обустроена игровая площадка с горками, мини-скалодромом и другими зонами для активных игр. А центральным местом притяжения стал световой фонтан в форме одуванчиков – он не требует воды, но зато в темное время суток, когда будет включаться подсветка, его, и сквер в целом, будет видно издалека. Честно, масштабы впечатляют.

Три зоны объединены между собой тропинками, здесь уже посажены красивые ели, засеян газон. Очень хочется, чтобы наши жители и гости города с уважением отнеслись ко всему, что сделано для нас с вами. Несмотря на то, что торжественного открытия пока не было, сквер уже доступен для всех желающих. Новый арт-объект идут смотреть целыми семьями. Это и радует, только вот управление городского хозяйства г.Талицы убедительно просит родителей лучше смотреть за своими детьми – мемориальная зона не предназначена для скалолазания – каменные ограждения сделаны только для красоты, они никак не закреплены.

- Чтобы исключить детский травматизм, родителям мы рекомендуем провести с детьми беседу. Уже были случаи, когда на боевую машину пехоты малыши залазили, родителей в тот момент рядом не было – а ведь техника стоит на постаменте достаточно высоко, вокруг плитка – думать о плохом, конечно, не хочется, поэтому лучше предупредить заранее, — комментирует начальник управления городского хозяйства г.Талицы Иван Дятлов.

Отметим, что в новом сквере в режиме реального времени ведется видеонаблюдение, работает 7 камер, всё это выводится на экран Единой дежурно-диспетчерской службы – в записи не раз было видно, как дети на велосипедах, роликах ездили по газону, резиновому покрытию, что делать категорически нельзя – материал портится, соответственно, быстро потеряет вид, а зеленая травка и вовсе может погибнуть. Для отдыха и активных игр есть детская зона – горки, скалодром и многое другое.

И ведь это еще не всё. В социальной сети уже стали появляться фотографии, как хозяева выгуливали своих домашних питомцев в новом сквере. Нужно ли говорить, к чему это приведет? Думаю, здравомыслящий человек поймет, а тот, кто это сделал, задумается…Давайте все же будет беречь и хранить новое место для отдыха. Будем менять свое отношение — не портить, не ломать. Ведь в курортных зонах и за рубежом мы восхищаемся красотой, делаем фотографии, делимся впечатлениями, почему и у нас не сделать также? Согласитесь, у нас ведь не хуже. Маленький городок, а сколько красивых и ухоженных мест может быть, если вложенный труд ценить?!

Для тех, кто пожелает поломать, испортить или намусорить, сразу скажем – в новом сквере работает 7 видеокамер. За порядком будет следить и патрульно-постовая служба. Новый сквер включили в маршрут патрулирования полицейских.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.