Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.06.2021 16:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2021 г.

Наркомания – болезнь молодых?

Автор: Анжелика Горина

https://zdorov-info.com.ua/

С 14 по 27 июня на территории Талицкого городского округа проведут мероприятия, приуроченные к Международной неделе борьбы с наркоманией.

На протяжении десятилетий наркомания остается проблемой, которая касается каждого третьего в нашей стране. Наркотики не щадят никого и поражают, не разбирая пол, возраст и социальный статус. А самое страшное, что в эти коварные сети всё чаще стали попадать подростки…

В Талицком городском округе в этом плане пока более-менее спокойно, «держат руку на пульсе» родители, полицейские, медицинские работники. С подростками регулярно проводят профилактические беседы в школах, колледже, приглашают специалистов, рассказывают о последствиях. Проводят социологическое тестирование на наличие наркотических веществ.

- Только в этом году таким образом мы протестировали 702 подростка, из них 650 – это учащиеся образовательных организаций и остальная часть – студенты Талицкого лесотехнического колледжа. Результаты, скажем сразу, нас порадовали – наркотических средств в организме детей в возрасте от 13 лет и старше, не было выявлено. Но, в тоже время, из 650 школьников – у 10 подростков было выявлено пагубное употребление алкоголя, у 24 – пагубное употребление табака. Среди студентов колледжа – 8 человек имеют пагубное употребление табака и 2 – алкоголя, — рассказывает фельдшер наркологической службы Талицкой ЦРБ Ирина Соколова.

Ирина Владимировна работает наркологом в Талицкой ЦРБ с 2001 года. Здесь она ведет амбулаторный прием, осуществляет консультативно-методическую помощь, назначает лечение и обеспечивает связь со стационарными отделениями в г. Екатеринбурге и Каменске-Уральском, куда бесплатно направляют на реабилитацию пациентов с синдромом зависимости. Одним из таких центров является «Урал без наркотиков» — первый в области государственный наркологический реабилитационный центр, созданный по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева летом 2012 года. Деятельность центра направлена на сохранение жизни и здоровья человека, лечение, реабилитацию и возвращение зависимых в общество.

На сегодняшний день на учете в наркологической службе с синдромом зависимости от наркотических средств состоят 46 человек, средний возраст от 18 до 39 лет. Есть среди таких и женщины. Самой младшей из них – 17 лет, старшей – 45.

- Если смотреть из общего списка, то большая часть граждан принимают опиоиды, 7 – опасные психостимуляторы, 5 – каннабиноиды. И 12 граждан сочетают алкоголь и стимуляторы. Также имеется статистика граждан с пагубным употреблением, в результате чего появляются вредные последствия – таких у нас 25, среди них 2 женщины. Одного подростка удалось выявить через освидетельствование на наркологические вещества. Если смотреть в целом -14 человек принимают каннабиноиды, 8 – психостимуляторы, в том числе синтетические. Мы прекрасно понимаем, что статистика на самом деле не совсем правдива. Ведь на наркологический учет мы ставим, в основном, принудительно, по решению суда, либо после совершения административного или уголовного преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по результатам освидетельствования. Добровольный приход к врачам – крайне редкий случай, — продолжает разговор Ирина Соколова.

Необходимо понимать, что при постановке на учет пациент обязан соблюдать ряд ограничений – нельзя управлять каким-либо транспортным средством, под запретом работа в государственных органах. Именно поэтому большинство из списка, которые уже состоят на учете, сегодня либо не работают, либо зарабатывают деньги неофициальным путем.

ПОКА НЕ ПОЗДНО…

В связи с тем, что в последнее время увеличивается количество зависимых от наркотиков детей, медицинские работники бьют тревогу. И дают рекомендации тем, кто любит без назначения врача давать детям лекарственные препараты.

- Практика показывает, что при проведении экспресс-тестирования у некоторых детей выявляются вещества, вызывающие в дальнейшем привыкание. Мы настоятельно рекомендуем, прежде чем заниматься самолечением, необходимо подумать к чему всё это может привести, — уточняет И.В.Соколова.

ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЯ

В случае, если вам кажется, что ваш ребенок принимает наркотики (признаки этого обычно хорошо заметны: сужается круг интересов, нарушается память, резкие перемены настроения, раздражительность или агрессия, покраснение глаз) — не тяните с разговорами и не ограничивайтесь только намеками. Спросите напрямую, и если ребенок будет отнекиваться, то предложите сдать анализ на наркотики, обратитесь к врачу-наркологу.

Закрывать глаза на проблему не нужно. Нужно действовать, чтобы избежать более тяжких последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.