Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.06.2021 20:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2021 г.

Хватит ли всем?!

Автор: Наталья Стихина

В Талицком городском округе – ажиотажный спрос на вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Заболеваемость COVID-19 резко идёт вверх. В России началась ярко выраженная третья «волна» заболеваемости коронавирусом. На минимуме, в апреле–мае, число заболевших колебалось на уровне около 9 тысяч в день, сейчас ежедневный прирост составляет 17 тысяч и более.

Рост заболеваний коронавирусом зафиксирован в 65 российских регионах. Самая напряженная ситуация наблюдается в столице. Заболеваемость коронавирусом растет в Москве с прошлой недели. 19 июня в Москве был установлен антирекорд по числу заболевших – 9120 новых случаев.

Число выявленных заболевших коронавирусной инфекцией в Москве за последние дни возросло на 80%, число госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 увеличилось на 70%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Растёт заболеваемость и в Свердловской области. В связи с этим областные власти отменили музыкальный фестиваль Ural Music Night и школьные выпускные, а также принято решение о закрытии фан-зоны ЕВРО-2020 на «Екатеринбург Арене».

В регионе развернуто свыше 3,1 тысячи коек для ковидных пациентов. Но кроме того, минздрав Свердловской области дополнительно развернул 954 места для пациентов с COVID-19 и пневмонией. Для этого задействовали 7 больниц региона: госпиталь ветеранов войн, детская горбольница №8 г. Екатеринбурга, городская больница Каменска-Уральского, Карпинская центральная горбольница, горбольница №1 Нижнего Тагила, Ревдинская горбольница и Ирбитская горбольница. На текущих момент дефицита мест для больных нет, увеличение количества коек связано с тенденцией роста числа заболевших

О резком росте числа заболевших заявили в Нижнем Тагиле. Растёт заболеваемость и в Талицком городском округе. В частности, значительно увеличилось количество заболевших в г. Талице, п. Троицком и с. Елань. По словам санитарных врачей, это связано с несоблюдением населением противоэпидемических мер. В магазинах, в общественном транспорте, на рабочих местах многие не соблюдают масочный режим, социальную дистанцию. Не везде проводится дезинфекция помещений.

На этом фоне власти регионов ввели новые карантинные меры, самая значительная из которых — обязательная вакцинация для целого ряда категорий граждан.

По мнению властей и большинства экспертов, если бы масштаб вакцинации в России был порядка 60%, а не 10%, как сейчас, третьей волны можно было бы избежать. Например, в Нью-Йорке на днях устроили салют в честь того, что у них вакцинировали 70 процентов населения.

О растущей популярности липовых справок о вакцинации можно судить по росту числа запросов в «Яндексе». За май поисковая система зафиксировала 71 тыс. запросов «купить вакцинацию», хотя в прошлом году таких не было совсем. При этом 29,8 тыс. запросов приходится на Москву. Данных за июнь пока нет. В Москве уже возбуждено 24 уголовных дела о продаже фальшивых сертификатов вакцинации против коронавируса.

Третья волна коронавируса заставила властей, что называется, сменить пластинку: вместо прежних уверений в добровольности прививки Москва и другие регионы вводят обязательную вакцинацию — пока для отдельных групп населения. Действуют, так сказать, «кнутом».

Но пытаются власти действовать и «пряником». Тон опять же задает мэр г. Москвы Сергей Собянин, который еще в конце апреля заявил, что пожилых людей старше 60 лет будут мотивировать подарочными картами номиналом в 1 тыс. баллов (рублей) плюс дополнительными скидками. Такая «акция» продолжается до сих пор — деньги можно потратить в магазинах, аптеках и кафе. Сейчас власти Москвы готовы каждую неделю дарить автомобиль, чтобы стимулировать вакцинацию.

На примере Москвы мотивационные выплаты стали выдавать и в Магадане, а фонд развития Уфы организовал розыгрыш квартиры и 10 смартфонов среди привитых граждан. Подобную лотерею устроила и мэрия Тольятти, там можно было выиграть деньги в размере 75 тыс. рублей. На Чукотке люди старше 60 лет, сделав уколы, все еще получают по 2 тыс. рублей.

В Свердловской области планируется давать выходной на работе за прививку от коронавируса. Областное правительство ведёт переговоры по этому вопросу.

Но результат всех этих попыток, как говорится, налицо: в России, согласно данным портала GOGOV, вакциной от коронавируса полностью охвачено немногим более 10% населения, всего сделано свыше 34 млн. прививок. По количеству привитых людей страна, первой разработавшая вакцину, находится на 15-й строчке. Лидеры же Китай (вакцинировано 622 млн), Индия (214,6 млн) и США (175,9 млн). Всего в мире использовано более 2 млрд. доз.

Традиционно считается, что для создания популяционного иммунитета необходимо, чтобы у 60–70% граждан были антитела к вирусу. То есть переболеть или вакцинироваться в России должны в сумме 88–102 млн. человек.

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет достигнут в течение трех ближайших недель, через два месяца стоит ожидать падения заболеваемости. Таким прогнозом поделился эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Эксперты прогнозируют значительное снижение числа инфицированных COVID-19 к концу лета благодаря увеличению количества привитых.

В Талицком городском округе продолжается массовая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день первым компонентом привиты 5937 таличан, второй компонент поставили 4594 человека. Большая доля желающих регистрируется среди работающих граждан и лиц старшего поколения. Из общего количества привитых первый компонент вакцины поставили 2452 пенсионера, второй – 2006 человек.

Среди тех, кто уже привился – государственные и муниципальные служащие, работники образовательных учреждений, медицинских организаций, энергетики и сотрудники правоохранительных органов.

На территории нашего округа иммунизация проводится двумя вакцинами — «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) и «ЭпиВакКорона». Эффективность и безопасность российских вакцин подтверждены исследованиями, проведенными в соответствии со всеми действующими нормами.

Несмотря на то, что желающих вакцинироваться на данный момент на территории Талицкого ГО много, темпы вакцинации против новой коронавирусной инфекции будут продолжать наращивать, ведь это позволит получить значительную иммунную прослойку населения, кратно снизить заболеваемость и приблизить возвращение к обычной жизни – без масок и ограничений.

Напоминаем, записаться на вакцинацию можно любыми удобными для гражданина способами — через телефоны «горячей линии» — 8 (34371) 4-96-75; 4-97-54; 4-30-67, «122». Через официальный сайт Талицкой ЦРБ или портал Госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.