Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.06.2021 16:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2021 г.

Здоровые дети - здоровое поколение

Автор: Анжелика Горина

Школьники Талицкого городского округа прошли обследование на уникальном мобильном комплексе областного медколледжа.

Мобильный офтальмологический комплекс, приобретенный в рамках национального проекта «Здравоохранение», прибыл в Талицу, чтобы провести осмотр детей, находящихся в группе риска по результатам профилактических осмотров. На современном оборудовании более 40 детей – участников детской оздоровительной кампании — смогли пройти осмотр специалистов- офтальмологов, получить рекомендации.

Также в день приезда на базе Троицкой средней школы №5, где сегодня получают оздоровление более 190 детей в возрасте от 6,5 лет и старше, развернул свою работу Центр охраны здоровья детей и подростков Областного медицинского колледжа. Врач-педиатр Инна Вольхина совместно с волонтерским отрядом провели «Уроки здоровья». На десяти площадках летнего оздоровительного лагеря специалисты организовали профилактические беседы, обучили детей профилактике заболеваний глаз, напомнили о том, что зрение необходимо беречь и сохранять. Больше всего талицким школьникам понравилась гимнастика для глаз, которую врачи провели в игровой форме. А для того, чтобы все знания у детей сохранились, им были вручены памятки.

«Центром охраны здоровья детей и подростков Областного медицинского колледжа была разработана специальная профилактическая программа по сохранению зрения. Большое внимание в ней мы уделяем подрастающему поколению. Подобные встречи позволяют специалистам больше охватывать детей, преподавателей, родителей. Во время выездов в отдаленные сельские территории мы можем оказать не только консультативную, методическую и диагностическую помощь, но и обучить детей чему-то полезному. К примеру, профилактике заболеваний глаз, правилам личной гигиены, правильному питанию», — комментирует врач-педиатр Инна Вольхина.

В мероприятии принимали участие специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков и Ресурсного центра СОМК, офтальмологи Центра «Бонум» и медицинские работники Талицкой центральной районной больницы.

В течение дня специалисты смогли провести мероприятия на базе двух общеобразовательных школ – в Талицкой школе №1 и Троицкой школе №5, а также в детском саду №21 «Светлячок», Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Талицкой спортивной школе и на новой ледовой арене «Арена-Импульс». Будущим чемпионам по боксу, хоккею и фигурному катанию специалисты напомнили о правильном питании, личной гигиене и нагрузке во время физических упражнений.

В этом году мобильная бригада планирует посетить и другие отдаленные города Свердловской области.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.