Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.06.2021 08:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2021 г.

Знай! Помни! Гордись!

Автор: Анжелика Горина

Ровно 80 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла десятки миллионов жизней.

В этот самый длинный день в году на территории Талицкого городского округа прошло множество памятных мероприятий. Ежегодная общенациональная акция «Свеча памяти» проходила в офлайн- и онлайн-форматах.

По всей России зажглись свечи в ночной тишине в память о всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. Нынче «Свеча памяти» проходила также онлайн, когда каждый россиянин мог зажечь свечу, зайдя на деньпамяти.рф. Каждая виртуальная свеча – это 1 рубль, который будет направлен на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Кроме того, 22 июня в России была объявлена минута молчания. Она состоялась в 12:15 по московскому времени. Именно в эти минуты в 1941 году жителям Советского Союза официально сообщили о нападении на страну фашистской Германии и начале Великой Отечественной войны.

Весть о начале войны, услышанная из чёрных репродукторов, настигла таличан на Ургинском пруду, в разгар веселья по случаю окончания полевых работ. «Праздник борозды» отмечался одновременно и в других населённых пунктах.

В тот же день началась мобилизация четырнадцати возрастов, а назавтра суровая колонна отправляющихся на фронт защитников уже растянулась по районному центру от моста через Пышму, где была её голова, до Ургинского сада, где проводился короткий и тревожный митинг. Железнодорожный эшелон увёз со станции Поклевской на запад первых мобилизованных на смертельную схватку с врагом.

Из семнадцати тысяч ушедших на фронт жителей Талицкого района более трети не вернулись домой. По неполным данным, погибли из них в боях 2316, умерли от ран и болезней во время войны 585, в плену 37, пропали без вести 3709…

21 июня на площадке МКУ ДО «Дворец творчества» показали спектакль «Память жива в поколениях». Посвятили его 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Организаторами информационно-образовательного проекта стали МКУ ДО «Дворец творчества», Талицкая центральная районная библиотека и Талицкая школа №1.

«Участники и зрители погрузились в самую гущу памятных событий, которые пережила наша страна в нелегкие 1941-1945 годы. Преподаватели, дети, военные на время перевоплотились в реальных участников тех страшных для нас лет, отпечаток которых несет на себе каждая без исключения семья», — сообщает преподаватель МКУ ДО «Дворец творчества» Анастасия Сытник.

Сразу после спектакля социальные сети наполнились отзывами. Взрослых и детей поразила игра актеров, спецэффекты, и конечно же, тронули до слез песни военных лет. «Сильный спектакль…», «Молодцы!», «Как мощно, сильно…и с восторгом», — это лишь часть восторженных отзывов таличан на спектакль…

Ред.

Фото Татьяны Сизиковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.