Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.06.2021 18:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2021 г.

Гранты – лучшим выпускникам

Автор: Наталья Стихина

Гранты в размере 300 тысяч рублей получили фермеры — выпускники региональной «Школы фермера» на развитие своего бизнеса. Среди них фермер из Талицкого городского округа – Виктория Шарова.

«Школа фермера» в Свердловской области стартовала 24 февраля. К учёбе приступили 20 слушателей. Два с половиной месяца на базе Уральского государственного аграрного университета они получали знания по экономике, юриспруденции, кадровым вопросам, менеджменту, маркетингу, эффективным продажам, взаимодействию с органами власти и торговыми сетями. Большой блок лекций был посвящен мясному и молочному скотоводству.

Ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц подчеркнула, что слушатели первого потока «Школы фермера» не только узнали много полезной информации по содержанию и разведению животных, но и получили бесценные знания в области финансовой грамотности для ведения рентабельного фермерского хозяйства.

13 мая все участники «Школы фермера» успешно защитили бизнес-проекты и получили дипломы. А 31 мая трём из них (были выбраны спецкомиссией) – Виктории Шаровой, Александру Березину и Пётру Худякову – вручили гранты. Деньги они потратят на развитие своего хозяйства по направлению «молочное и мясное производство крупного рогатого скота».

По словам замминистра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергея Шарапова, сельское хозяйство является важнейшей отраслью для экономики региона.

«Уральский агропромышленный комплекс активно развивается. Наш регион входит в десятку лидеров России по производству молока. Поэтому основным направлением специализации в обучении слушателей «Школы фермера» стало молочное и мясное животноводство. Фермерские предприятия региона получают стабильную финансовую поддержку на федеральном и региональном уровне», – подчеркнул Сергей Шарапов, добавив, что дополнительные меры в виде грантов на развитие фермерских предприятий будут отличной поддержкой сельхозтоваропроизводителей. Стоит отметить, что гранты фермерам предоставил «Росельхозбанк».

В Свердловской области работает более 700 крестьянских (фермерских) хозяйств. По объемам фермерской продукции регион входит в двадцатку лучших в России — в основном свердловские фермеры занимаются растениеводством и животноводством. Для уральских фермеров предусмотрено много программ поддержки, и бизнесмены активно ими пользуются. В последние годы для развития фермерства появилось много новых программ, например, «Развитие семейных животноводческих ферм», «Начинающий фермер», «Агростартап» и другие. Активно участвуют в этих программах и фермеры Талицкого городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.