Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.06.2021 20:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2021 г.

От КАМАЗа до МАЗа

Автор: Анжелика Горина

Ежедневно эти автомобили выходят на линию, чтобы собрать всё то, что нам уже стало не нужно.

В Талицком городском округе продолжают бороться с мусором.

От 100 до 400 километров в день наматывают водители мусоровозов на территории Талицкого городского округа. Как минимум по 200 раз в течение суток им приходится выходить из машины, чтобы подцепить контейнер и рассортировать мусор. Работа тяжелая, однообразная, а иногда и конфликтная.

Как построена работа предприятий по вывозу твердых коммунальных отходов и что сделать, чтобы мусор вывозили чаще? На эти вопросы мы попытались найти ответы в нашем материале.

КТО В ОТВЕТЕ ЗА МУСОР?

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Свердловской области является ЕМУП «Спецавтобаза». Талицкий городской округ обслуживает подрядчик ООО «ТрансСервис» и ООО «Талицкая автобаза».

На счету у первой организации насчитывается три года бесперебойной работы. Ровно столько ООО «ТрансСервис» занимается вывозом бытовых и твердых отходов на территории района.

В автомобильном парке предприятия числится 7 мусоровозов марки «КАМАЗ» и «МАЗ». На этой неделе еще одна спецмашина была отправлена в г.Екатеринбург на переоборудование – на нее будет поставлена установка для автоматической сборки крупногабаритного мусора.

В коллективе насчитывается 14 водителей, 10 грузчиков, диспетчер, механик и мастер. Каждое утро автомобили выезжают по утвержденному маршруту в составе водителя и грузчика. Город Талица разбит на два маршрута. К основным из них относятся многоквартирные дома – здесь отходы вывозятся ежедневно, и частный сектор – сюда спецмашины приезжают один раз в два дня. Но, бывают и исключения – имеются точки, где жилые частные дома накапливают за день столько мусора, что приходится выезжать дополнительно.

- В обслуживании у ООО «ТрансСервис» находится более 775 контейнерных площадок на территории г.Талицы и сельских территорий. В день только по городским маршрутам водители наматывают по 100-120 километров, а по отдаленным сельским территориям пробег в два, а то и три раза больше. Туда мусоровозы ездят 2 раза в неделю, — рассказывает мастер Андрей Паченков.

СЕЗОННАЯ ПРОБЛЕМА

С чего начинается свалка? Со строительного мусора, оставшегося после ремонта, со спиленного дерева, которое принес садовод и бросил рядом с контейнером…Со старых оконных рам, изжившей себя мебели или запчастей автомобилей…Одним словом, любая свалка начинается с безответственности.

Каждый год работники ООО «ТрансСервис» сталкиваются с тем, что мусорные контейнеры завалены различным крупногабаритным мусором. Жители порой так всё бросят, что и спецмашине не подъехать.

Особо актуальной эта тема становится весной и осенью, когда все наводят чистоту, проводят субботники, делают ремонты в квартирах и домах. Справиться физически предприятию не всегда удается, мусор вывозится постепенно, из-за чего и начинают поступать жалобы. В этом случае понятны обе стороны – жители ближайших к мусорке домов не довольны беспорядком и пожарной опасностью, а предприятие, которое осуществляет вывоз ТКО – не может справиться с таким большим объемом работ за одни сутки.

Если раньше большинство отходов люди сжигали, то сейчас, в период действия особого противопожарного режима, это делать запрещено. Результат – контейнеры заполняют землей, сухой травой и ветками.

- Мы прекрасно понимаем всех жителей и просим соблюдать меры пожарной безопасности. Понятно, что сейчас все вынуждены складировать мусор в контейнеры, но мы убедительно просим делать это правильно. Не рекомендуется бросать в контейнер кирпичи, землю, плитку, так как при вывозе спецтехника не может поднять контейнер из-за такой тяжести. Желательно крупногабаритный мусор складировать вблизи контейнеров, и в то же время – не заваливать его бытовыми отходами. Были примеры у нас, когда диваны, тумбы заваливали упаковками от продуктов, очистками и прочими предметами, они разлетались по всей близлежащей территории, впоследствии собрать всё это работникам просто нереально, — продолжает разговор Андрей Робертович.

НЕ ВСЁ ТАК ПЛОХО…

Все согласятся, что мусора у нас на территории действительно много. Если из контейнеров отходы вывозятся регулярно, то вот крупногабаритные отходы могут неделями лежать и портить общий вид города или поселка. Но не всё так плохо…

Есть у нас все же площадки, где люди живут культурно: пришли, крышку бака открыли, выбросили мусор. Мусоровоз подъехал, загрузил и снова чисто.

К таким местам относятся благоустроенные контейнерные площадки. В прошлом году за счет средств местного бюджета было оборудовано 19 площадок на территории г.Талицы и пос.Троицкого. К примеру, улучшилась ситуация в новом микрорайоне «Южный», в Восточном микрорайоне, центральной части города по ул.Ленина, 73, Рябиновой, Луначарского. В этом году администрация Талицкого городского округа планирует оборудовать такими площадками еще 11 мест.

ЕЩЕ ОДНА БЕДА – ВАНДАЛИЗМ

Что движет людьми, которые портят чужое имущество для меня остается до сих пор большой загадкой…Для чего это делать? Ведь ты сам этим пользуешься, пользуются твои родные и близкие...

- Бывало приедет у нас водитель, а бак в овраге лежит, без колес…Или перевернут со всей бытовой «прелестью», вот и приходится тратить дополнительное время, чтобы отремонтировать, собрать, поднять, загрузить и вывезти. Соответственно, уже на другой адрес спецмашина приходит с опозданием. К сожалению, некоторые всего этого не понимают, или не хотят понимать…, — делится А.Р.Паченков.

ОБРАТИЛСЯ – ВЫВЕЗЛИ!

Куда обращаться, если мусор не вывозят?

Если на вашей территории долгое время не вывозится мусор, вы можете оставить заявку ООО «ТрансСервис» по номеру телефона – 8 982 630 24 54. Необходимо сообщить адрес, где расположен контейнер. В дальнейшем предприятие поставит объект в свой график и выполнит работы.

К СВЕДЕНИЮ:

Вывозом твердых и бытовых отходов на территории пос.Троицкого занимается ООО «Талицкая автобаза».

Предприятие обслуживает многоквартирные дома и частный сектор пос.Троицкого, а также занимается вывозом мусора с территорий предприятий, организаций, магазинов пос.Троицкого и г.Талицы.

С площадок многоквартирных домов и частного сектора вывозится мусор согласно графика вывоза. Всего в зоне обслуживания у ООО «Талицкая автобаза» находится более 350 контейнеров. В день водитель и грузчик объезжает более 100 адресов.

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.