Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.06.2021 19:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2021 г.

В шаге от финиша

Автор: Наталья Стихина

По состоянию на 2 июня в Талицком городском округе посевные работы выполнены на 99% площадей.

Яровой сев выполнен на площади 30 040 га, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 24 947 га. Это 99% и 96% соответственно.

Однолетние травы посеяны на площади 985 га, кукуруза – на 1427 га. Технические культуры (лён-кудряш и рапс) заняли площадь в 1914 га. По многолетним травам прогнозный план оказался даже перевыполненным: всего по району посеяно 550 га беспокровным способом, что составляет 232% к плану. Полностью выполнен прогнозный план по посадке картофеля на площади 223 га. «Второй хлеб» садят только в крестьянско-фермерских хозяйствах.

До конца текущей недели посевную кампанию планируется завершить полностью. На сегодняшний день сев осуществляют два хозяйства Талицкого городского округа – ООО «Нива» и ООО «Пионер- Агро». Остальные хозяйства посевные работы уже завершили. В числе первых весеннюю кампанию закончили СПК 8 Марта, СПК «Труд», ПСК «Колос», СПК «Заря» и КХ Чурманова М.В.

Посевная кампания началась в конце апреля. Полевые работы прошли по плану и в оптимальные агрономические сроки.

Использование современной техники увеличивает скорость полевых работ и повышает производительность труда. До начала весенне-полевой кампании хозяйствами Талицкого городского округа было приобретено более 30 единиц техники и оборудования на общую сумму 105 млн. рублей.

На закрытии влаги по району работало 113 агрегатов, на предпосевную обработку почвы выходило 85 агрегатов и на посеве яровых зерновых и зернобобовых культур было задействовано 79 единиц сельскохозяйственной техники.

В этом году посевная кампания проходила в аномальную майскую жару и в условиях дефицита влаги в почве. Вот такие непростые погодные условия. Наши аграрии хорошо знают, что такое зона рискованного земледелия. Сейчас все ждут обильного дождя.

Следующий этап сельскохозяйственных работ – провести вовремя химическую обработку посевов и приступить к заготовке кормов.

В этом году в Свердловской области посевные площади увеличены на 2,5 тысячи гектаров до 773 тысячи гектаров. Больше посеяли многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур, чтобы полностью обеспечить нужды уральского животноводства. К завершению подходят полевые работы в хозяйствах Артинского, Белоярского, Богдановичского, Каменского, Сысертского и Шалинского сельхозуправлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.