Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.07.2021 17:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2021 г.

Это не шутка…

Автор: Анна Андреева

Могли ли мы думать, что будем при жизни покупать место на кладбище. Но это реальность…

Помните старый буржуйский анекдот? Так вот это уже не шутка, а реальность.

На городском кладбище мест для захоронений осталось на два года. Жители начали выкупать участки рядом с могилами родственников под семейные захоронения.

БЕЗ РОДУ, БЕЗ МОГИЛЫ

Мало кто из нас когда-нибудь забредал на так называемое безродное кладбище в Талице. Мало у кого в этом есть необходимость. Да и, прямо скажем, малоприятное времяпрепровождение. Наталье пришлось обойти все безродные могилы в поисках умершего отца. Она недавно узнала, что ее отец, некий Будилов Валерий Семенович, умер в 2018 году. Женщина практически не знала его, он не принимал участия в ее воспитании и жизни в целом, да и узнала о его смерти случайно. И вот спустя более двух лет Наталья попыталась разыскать место захоронения своего предка. Все же родственник какой-никакой, не совсем уж безродный. Все же человек, к которому хоть раз в год да кто-нибудь должен прийти на могилу, так сказать почтить память. Поиски привели Наталью на безродное кладбище, которое находится на отшибе городского и отделено от остальных могил просекой. Зрелище не для слабонервных. По сути это заросшее по пояс травой поле, на котором возвышаются кресты, а иногда и просто палки, с табличками. Обойдя практически все холмы, обжалив руки и ноги зарослями крапивы, Наталья так и не нашла могилу отца. Единственное что удалось найти – табличка с его ФИО, воткнутая в крест могилы другого человека. Если бы она была приколочена, то можно было бы подумать, что в одной могиле похоронили сразу двух людей с разницей всего в один год. Но и по близости безымянных могил тоже не оказалось. Попытки выяснить где все-таки захоронен Будилов так ничем и не закончились. Безродных в Талице хоронит только одна ритуальная служба. Там посоветовали обратиться к специалисту, который ведет реестр на кладбище. Документ показал, что такой умерший захоронен в секторе безродных, но где именно – неизвестно. Вот так круг замкнулся и выяснить, где в этом хаосе похоронен конкретный человек не представляется возможным.

В 2010 году безродных хоронили где придется. Когда стало ясно, что по всему кладбищу раскиданы заброшенные могилы, для этой категории умерших отвели отдельный сектор. Только единичные могилы здесь можно назвать ухоженными. Остальные никто не навещает от слова совсем. В среднем, по статистике последних 5 лет, ежегодно в этом секторе городского кладбища хоронят порядка 30 человек. И если за безродных еще при жизни решили, где похоронят, то с остальными все намного сложнее. Ведь мест на кладбище становится все меньше и меньше. Скажем больше, если рядом с могилами ваших родственников есть свободное место, то завтра там могут похоронить другого умершего. Более того, это место может быть продано, если вы не успели его «застолбить»!

ЗАБРОНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ?

Городское кладбище в Талице имеет площадь 219 812 м2 или порядка 2198 соток земли. Территория поделена на 10 секторов. Безродное – выделено обособленно. На май 2021 года количество захоронений насчитывается 18 817. В среднем, исходя из данных Управления городского хозяйства г. Талицы, ежегодно здесь хоронят 270 человек. Кладбище с каждым годом разрастется на глазах. В старых секторах мест практически не осталось: земли, прихваченные родственниками умерших про запас, уже захоронены. В новых секторах традиция продолжается: похоронили и поставили ограждение еще на 3-4 могилы в перспективе. Но с 2020 года ситуация кардинально поменялась. Теперь просто так прихватить кусок земли не получится. Придется купить!

Итак, 17 февраля 2020 года администрация Талицкого ГО приняла Постановление и утвердила порядок предоставления участков земли на муниципальных кладбищах г. Талицы, п. Троицкого и с. Бутки для создания семейных (родовых) захоронений. Определено, что семейные захоронения – это отдельные участки земли для погребения двух и более умерших близких родственников. Места предоставляются как непосредственно при погребении умершего, так и под будущие захоронения. Зарезервировать участок могут лица, состоящие в близком родстве.

Теперь о цене вопроса. Бесплатно предоставляется 5 м2 земли. Размер собственно семейного захоронения не может превышать 15 м2, с учетом бесплатного участка. То есть за 10 м2 придется заплатить. Постановлением администрации Талицкого ГО от 5 марта 2020 года утверждена единовременная плата. Она составляет 1000 рублей за 1 м2 резервируемого места на кладбище. Иными словами, если берется в расчет максимальная площадь родового захоронения в 15 м2, то плата составит 10 000 рублей. Средства подлежат зачислению в местный бюджет. Взамен вы получаете удостоверение о семейном захоронении, которое гарантирует выбранное вами свободное место на кладбище и теперь там точно никого постороннего не похоронят.

Скажем больше, спрос на такие участки есть. Например, недавно женщина купила 9 м2 на перспективу, заказала ограждение. Люди покупают заранее места рядом с родными умершими. С июля 2020 года по текущий момент уже выкуплено 46 участков. Прихватить свободные метры просто так, как раньше уже не получится. Более того, если вы без разрешения, самовольно, установили ограждение после 2020 года и «прирезали» свободной земли, то знайте, что ограду могут демонтировать, если этот участок кто-то выкупит. И такой прецедент уже есть!

Кто бы мог подумать, что когда-то мы заморочимся покупкой места на кладбище? Ведь в народе говорят, что «там» места всем хватит… Хватит ли?

КУДА ЕЩЕ ДАЛЬШЕ?

Городское кладбище, в том виде, в котором оно есть сейчас, уже практически дошло до конечной черты. До просеки, отсекающей санитарную зону, осталось метров шесть. На вскидку мест для захоронений, с учетом пятилетней смертности и свободных участков, хватит максимум на два года. В резерве есть свободные земли, до которых пока еще не дошли. Четыре дополнительных гектара уже сформированы под кладбище. Администрацией Талицкого ГО ведутся необходимые согласования, чтобы избежать «дефицита» мест в ближайшей перспективе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.