Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.07.2021 13:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2021 г.

Тропою разведчика

Автор: Анжелика Горина

В восьмой раз он собирает лучших – лучших в учебе, спорте, творчестве. На него стремятся попасть десятки мальчишек и девчонок.

В восьмой раз он собирает лучших – лучших в учебе, спорте, творчестве. На него стремятся попасть десятки мальчишек и девчонок.

В течение года школьники хорошо учатся, проявляют себя во всех отраслях, чтобы стать участником большого праздника – фестиваля учащейся молодежи. Этот год еще раз доказал, что подобная встреча ценится ребятами, а организаторы стараются как можно больше вложить в мероприятие, разнообразить его и посвятить важным темам.

В этом году районный летний фестиваль проходил на родине легендарного разведчика Николая Ивановича Кузнецова, которому бы в этом году исполнилось 110 лет. Соответственно и темой фестиваля стало патриотическое воспитание, назвали его «Тропа разведчика». Военные, оружие времен ВОВ, танки, солдатская каша…Участники и организаторы в камуфляже, солдатских сапогах и ботах…На базе школы развернулся целый военный городок, с палатками, полосой препятствий, местом для творчества и испытаний на прочность.

Торжественное открытие состоялось в сквере Н.И.Кузнецова. От лица главы Талицкого ГО Александра Толкачева, председателя Думы ТГО Елены Забанных участников поприветствовала заместитель главы администрации ТГО Светлана Берсенева и начальник Кузнецовской управы Наталья Баймухаметова.

Как всегда программа была насыщенной – в ней была предусмотрена работа по блокам «Тропа разведчика», «Совершенно секретно», «Оружейка», «Тяжело в учении, легко в бою». Более 240 участников, преподавателей были разделены на роты, в каждой – порядка 70 участников – девчонок и мальчишек в возрасте от 14 лет. Они состязались, испытывали себя на прочность и боролись за звание лучшего, принимали участие в различных мастер-классах – по метанию ножей, стрельбе из лука, самообороне. Сотрудники Библиотечно-информационного центра подготовили квест-игру. Роты выбирались из плена, расшифровывали пароли на немецком языке. Были представлены разные виды шифровок с псевдонимами разведчика Николая Кузнецова. По отпечаткам пальцев участники определяли предателя в своей команде.

Почетными гостями праздника стал Еланский военный гарнизон. Военные доставили в поселок военную технику, оружие. Они рассказали талицким ребятам о характеристиках каждой военной техники, оружии времен ВОВ, питании солдат – в рационе гречневая каша, сыр, паштет... Желающих обучиться мерам самообороны среди школьников было не счесть – каждый второй вставал в очередь, чтобы люди в форме показали на что они способны – военные применяли разные техники, от этого было еще интереснее.

Свою программу подготовили сотрудники Талицкого районного отделения ВДПО и 86 пожарно-спасательной части. Для будущих солдат они провели мастер-классы по теме пожарной безопасности, обучили правилам оказания первой медицинской помощи при травмах и повреждениях. Участники познакомились с фаворитом мероприятия — Гошей – на котором проводят испытания настоящие пожарные и добровольцы. На резиновом манекене ребята демонстрировали свои медицинские знания и навыки по оказанию доврачебной помощи при переохлаждении, переломах, растяжениях и ушибах, солнечном ударе, термических ожогах, кровотечениях. Многие школьники манекеном не ограничились и решили проявить инициативу – пострадавших играли парни, а помощь оказывали девушки. Они накладывали жгуты, шины, занимались бинтованием и делали поддерживающие повязки.

По словам инструктора по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерины Бакиной, школьники отлично применяют все полученные знания на практике. Особо отличилась на испытании ученица Вновь-Юрмытской школы Елена Лютина – девушка показала высокие знания как в теоретической части, так и практической на мастер-классе «Спасатель». От Талицкого ВДПО и 86 ПСЧ она была награждена специальным призом, который торжественно был вручен на праздничной вечерней программе.

В актовом зале Кузнецовской школы была развернута познавательная площадка. Главными гостями стали ветераны ФСБ и Сергей Мыльников – герой России, танкист, участник вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Старший сержант Вооружённых сил РФ в запасе. Во время войны в Южной Осетии 9 августа 2008 года командир танка Т-72 1-й танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа сержант С.А. Мыльников в составе группы из четырёх Т-72 вёл многочасовой бой с подразделениями грузинских войск, которые блокировали в Цхинвале миротворческий батальон российских войск. Своими действиями он способствовал выходу миротворцев из окружения.

Районный фестиваль молодежи проводится по инициативе главы Талицкого ГО Александра Толкачева и при поддержке Думы Талицкого ГО, в лице председателя Елены Забанных и депутатов.

Фестиваль направлен на поддержку талантливой молодежи и становится для них ежегодным подарком за успехи.

Администрация Талицкого ГО выражает огромную благодарность всему Еланскому военному гарнизону, лично Андрею Олеговичу Шелухину, начальнику Кузнецовской управы Наталье Баймухаметовой, директору Кузнецовской школы Людмиле Гриневой, отделу культуры, отделу по физической культуре, МБУ ТГО ИКДЦ, в лице Татьяны Бабановой, Талицкому районному отделению ВДПО, 86 ПСЧ, сотрудникам полиции, медицинским работникам и всем, кто оказывал поддержку и содействие в организации фестиваля.

Приглашенные гости рассказали учащимся о подвиге Н.И.Кузнецова, поделились своими историями и опытом, посмотрели фильмы.

Состязательным дисциплинам был посвящен целый блок «Тропа разведчика». Над созданием полосы препятствий накануне фестиваля трудились работники отдела по физической культуре администрации ТГО. Они постарались включить в нее самые сложные испытания, и самое интересное, каждый участник достойно справился и защитил честь своей команды.

Дневная программа сменилась вечерним праздничным концертом, над которым работали творческие коллективы РИКДЦ «Юбилейный», группа «Домино». Ведущие Марина Шаламова и Надежда Прокопьева не давали гостям скучать.

Показательные выступления для ребят подготовили военные Еланского гарнизона и воспитанники тренера-преподавателя Талицкой спортивной школы Сергея Шумилова. Творческие номера показали танцевальные студии «Радуга», «Гармония», молодые артисты под руководством Андрея Бжитского.

В такой приятной атмосфере были подведены итоги летнего фестиваля. По традиции, ответное слово было предоставлено организаторам – они исполнили песню, после чего приступили к награждению.

В конкурсе «Маршрут-спасатель» третье место заняла 4 рота, в состав вошли Талицкий лесотехнический колледж, танцевальная студия «Радуга», Троицкая СОШ №50. Второе место – у школы №2, Буткинской, Кузнецовской, Горбуновской школ, Троицкой школы №5. Победителями стала рота №1 — школа №1, 62, Беляковская, Басмановская и Вновь-Юрмытская школы.

В квест-игре «Тропа разведчика» 3 место у 4 роты – ТЛК, «Радуга», СОШ №50. Второе место у 1 роты — школы №1, 62, Беляковская и Вновь-Юрмытская школы. Первое место у третьей роты — Пионерская школа, школы №55, №4, Талицкая ДЮСШ.

В военно-спортивных соревнованиях «Тропа разведчика» 3 место у 3 роты – Пионерская школа, школа №55, №4, Талицкая ДЮСШ. Второе место – у первой роты — школа №1,62, Беляковская, Басмановская, Вновь-Юрмытская, Нижне-Катарачская школы. Победителем стала 2 рота – Горбуновская школа, Троицкая школа №5, Кузнецовская школа, Талицкая школа №2, Буткинская школа.

Главный приз достался роте №1. Каждая школа, входящая в состав данной роты, получила победный вымпел. Также от главы Талицкого ГО Александра Толкачева всей роте был вручен сертификат на поездку в г.Верхняя Пышма, в музейный комплекс УГМК, где представлено огромное собрание военной и гражданской техники.

Заключительной частью первого дня фестиваля стала дискотека, костер и праздничный салют.

Утро второго дня школьники начали с завтрака, зарядки и церемонии закрытия ежегодного фестиваля.

В следующем году фестиваль учащейся молодежи пройдет на территории Трехозерской управы.

Фото автора.

Прощай, школьная пора!

Для выпускников школ начинается новый этап в жизни. Позади школьные экзамены, выпускные.

Примите искренние поздравления с окончанием школы. Это знаменательное событие для каждого выпускника, для ваших родителей и учителей.

Впереди вас ждут новые свершения, наступает пора самостоятельной, взрослой жизни.

Пусть знания, полученные в школе, помогут вам достичь самых высоких целей и успешно реализовать самые смелые замыслы.

Не забывайте своих учителей, ведь они рука об руку шагали вместе с вами по длинной школьной дороге, делили вместе с вами и радость ваших побед, и горечь ваших поражений.

Вам ещё предстоит определиться с профессией, найти своё место, чтобы в дальнейшем стать по-настоящему полезными. Мы желаем, чтобы каждый из вас вернулся на родную землю, чтобы дальше развивать и прославлять Талицкий городской округ!

В этом году наши выпускники показали хорошие знания в сдаче единого государственного экзамена! Хочется поздравить всех и пожелать дальнейших успехов в учебе, труде. Пусть осуществятся все ваши надежды и устремления. В добрый путь, выпускники 2021 года!

С уважением, глава Талицкого ГО Александр Толкачев,

председатель Думы ТГО Елена Забанных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.