Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.07.2021 17:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2021 г.

Пишем «ОРВИ» - подозреваем «COVID-19»?

Автор: Анна Андреева

За шесть дней июля, с 5 по 11 число, в Талицком ГО зарегистрировано 211 случаев заболеваемости ОРВИ.

Это выше в 2,5 раза статистики предыдущей недели. У всех больных взяли тесты на COVID-19. Такую информацию сообщает Талицкий отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Однако, по словам Василия Редькина, главного врача Талицкой ЦРБ, все больные с ОРВИ рассматриваются, как потенциальные коронавирусные пациенты, пока тест на COVID-19 не подтвердит или не опровергнет наличие вируса. На время ожидания результата теста человеку оформляется больничный лист, а врачи рекомендуют находится дома на изоляции.

Стоит отметить, что заболевание в 94,4% случаев протекает в форме ОРВИ. Доля пневмонии пришлась на 5,6% пациентов. Всего за прошлую неделю зарегистрировано 6 случаев внебольничной пневмонии и это выше уровня среднемноголетнего показателя. В большинстве пневмония стала последствием коронавируса, а все пациенты старше 60 лет.

Отмечается, что 92,2% больных – это взрослое население. Из них менее половины, или 42,2%, приходится на лиц старше 60 лет и среди этой возрастной группы зарегистрирован наибольший уровень заболеваемости. Незначительно, но снизилась доля детей в возрасте до 17 лет.

Отметим, что официально статистика по заболевшим коронавирусом не предоставляется ни Роспотребнадзором, ни Талицкой ЦРБ. Однако, если мы откроем официальный сайт Управления федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (читай Роспотребнадзор), то найдем «Информационный бюллетень по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Свердловской области», где отражена ежедневная статистика по вновь заболевшим вирусом COVID-19. Итак, официально на 6 июля заболевших в Талицком районе числилось 1106 человек (цифра за весь период пандемии). На 12 июля – 1123. В итоге мы выходим на такие данные: с 5 по 13 июля в Талицком районе официально по статистике Роспотребнадзора лабораторно подтвердился диагноз COVID-19 у 26 человек. Если мы вернемся в начало года, то судя по тем же источникам, мы получим цифру значительно больше: если на 1 января общее число больных, заболевших коронавирусом в Талицком районе с начала пандемии, числилось 372 человека, то на 1 февраля уже 672. То есть только за январь прирост был 300 человек! И сейчас за неделю 26!

По данным Роспотребнадзора на 12 июля 2021 года охват прививками от коронавирусной инфекции составил 22,8% от числа взрослого населения, привито 27% лиц в возрасте старше 60 лет.

КСТАТИ

Море зовет привитых!

Власти Краснодарского края напомнили непривитым туристам о штрафе до 30 тыс. рублей.

С 1 августа гостиницам и отелям предписано размещать только вакцинированных туристов, а тем, кому вакцинация противопоказана, необходимо будет иметь при себе отрицательный ПЦР-тест. При этом ПЦР-тесты не будут требовать у детей в возрасте до 14 лет.

Штраф в размере до 30 тыс. рублей может быть наложен с 1 августа на туристов в Краснодарском крае, которые нарушат действующие правила заселения и не пройдут вакцинацию от коронавируса в течение трех дней после приезда на отдых. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

«Если человек не обратится в медицинскую организацию для прохождения вакцинации, ему может грозить административное наказание в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.