Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.07.2021 19:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2021 г.

Засушливое лето – голодная зима!

Автор: Наталья Стихина

Прогноз для аграриев неутешительный. Покосы, посевы зерновых и кормовых культур выгорели…

Аномальная жара стала причиной множества проблем. Среди них — обеспечение кормами сельхозпредприятий.

Аномальная жара стала причиной множества проблем. Среди них — обеспечение кормами сельхозпредприятий.

Местами посевы кормовых культур и покосы выгорели. Чтобы не доводить ситуацию до критической, сейчас брошены все силы на заготовку кормов для животных. Пока в запасах 1 617 тонн сена, 13 771 тонна сенажа. Кукуруза на силос ещё растет. Но это лишь малая часть того, что требуется. При этом скошено 6 627 га сеянных и естественных трав , а это 41%. Заготовлено 5,5 центнеров кормовых единиц. В прошлом году на эту дату было – 17, 8 центнера кормовых единиц.

Для того, чтобы благополучно пережить зиму, хозяйствам Талицкого городского округа необходимо заготовить 12 315 тонн сена, 64 453 тонны сенажа, 19 779 тонн силоса. Это позволит обеспечить полноценный рацион для всех буренок, в среднем не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Кроме того, в уборочную кампанию нужно заготовить 5 604 тонны соломы. Солома, образующаяся после обмолота зерновых культур, может служить не только подстилкой для скота, но и кормом для коров, когда не хватает сена.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, есть в заготовке кормов хозяйства-передовики. К примеру, в СПК «Труд» заготовили 12 центнеров кормовых единиц, в СПК «Комсомольский» — 10,3 центнера кормовых единиц, в ПСК «Колос» — 9.4 центнера кормовых единиц, КХ Глазырина М.В. – 8,9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

Впрочем, без дополнительных закупок кормов нынче не обойтись даже передовикам.

Неблагоприятные условия пока не повлияют на производство молока и его дефицита ждать не стоит, так как в хозяйствах ещё держат надои на уровне прошлого года благодаря прошлогодним запасам корма. По данным оперативной сводки Талицкого управления АПК и продовольствия, сельхозтоваропроизводители доят в сутки 86,4 тонны молока. В среднем, 20,7 кг молока от одной коровы, это плюс 0,3 кг молока к уровню прошлого года. Было небольшое снижение по надоям в аномально жаркие дни. Жара создает серьёзные проблемы не только людям, но и животным, и растениям. Идеальная температура воздуха для животных — + 18 градусов.

Цены на молоко тоже пока не вырастут, так как на этот процесс влияют другие факторы, например, общая ситуация на молочном рынке по всей стране, а также спрос и платежеспособность потребителей. По словам председателя Союза животноводов Урала, бывшего министра сельского хозяйства Свердловской области Михаила Копытова, цены на молоко вырастут, если надой будет плохим в большинстве регионов.

Год очень сложный, он сравним с засухой 2010 года. Дожди ( в начале июля несколько дней шли сильные ливни) пришли поздно, но, скорее всего, немного поправят ситуацию. Сейчас в хозяйствах надеются на второй укос: из-за дождей быстрее вырастут многолетние травы. Если они быстрее вырастут, то есть шанс, что к сентябрю будет третий укос, чтобы потом набрать больше корма. К сожалению, сельское хозяйство зависит от природы, от условий. Мы — район молочный, для нас главное — набрать грубых и сочных кормов. Если наберем, будем жить дальше. Но нынче, как говорится, не до жиру, быть бы живу…

Но все же фермеры еще надеются и ждут дождей, которые пусть и незначительно, но смогут поправить ситуацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.