Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.07.2021 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2021 г.

Готовы спасать!

Автор: Анжелика Горина

Откачали тонувших, искали пропавших, тушили пожар…

16 июля на берегу городского пруда Ургинский с утра царило непривычное оживление. Примерно к 9 утра на пруд стали стягиваться специализированные транспортные средства, среди которых были замечены патрульные экипажи ДПС, ППС, пожарных, медиков, ГО и ЧС, а также множество других машин городских служб и ведомств. Причина оказалась весьма значимой — общие учения по взаимодействию подразделений городских служб и отработка ситуаций по спасению граждан, попавших в беду на акватории рек, прудов и водоёмов.

Лето в этом году выдалось непривычно жаркое и щедрое на солнечные деньки. Читая новости с юга нашей страны, начинаешь задумываться, а зачем куда-то ехать, рискуя попасть под те напасти, что творятся в этом году на курортах России, если под боком есть целая куча рек, озёр, пригодных для отдыха и ничуть не хуже южных морей? Да ещё и третья волна пандемии добавляет свои нюансы в планирование поездок к морю… Рассуждая так, многие наши сограждане, не мудрствуя лукаво, проводят свободное от работы время на родных и знакомых с детства берегах.

Но на отдыхе внимание отдыхающих притупляется жарким солнцем, шуршанием волн, спокойствием, тёплой негой и алкоголем. Зачастую невозможно всё держать под контролем! К тому же на берегу, особенно в жаркие дни, всегда полно соседей по пляжу, которые легко могут случайно или нарочно нарушить ваши планы на отдых. Конечно, не все ситуации требуют постороннего вмешательства и большинство недоразумений легко решаются прямо на месте. Но бывают случаи, когда своими силами и знаниями обойтись не получается. Вот тогда и приходит время набрать один из подходящих номеров службы спасения и сообщить о сложившейся ситуации.

Именно для отработки решения таких ситуаций и собрались на берегу городского пруда в это чудесное утро представители подразделений нашего округа, отвечающих за порядок и безопасность горожан и жителей района.

Для участников учений были смоделированы три гипотетические ситуации, на которые те или иные службы, в рамках своих компетенций, должны были оперативно отреагировать, предоставить помощь и содействие в решении сложившихся проблем.

По первой легенде в акватории городского пруда тонет человек, оказавшийся за бортом лодки. К спасению были привлечены силы ГО и ЧС, скорой помощи. В ходе спасательной операции бойцами ГО и ЧС лодка была доставлена на берег, а человек с признаками утопления передан медикам скорой помощи для проведения реанимационных процедур.

Бригада экипажа скорой помощи наглядно, с помощью манекена, показали приёмы спасения жизни и приведения в чувство пострадавшего. Разъяснили, что можно и нужно делать в таких случаях, а что категорически противопоказано при оказании помощи. Также ответили на вопросы присутствующих и рассказали о других опасностях, подстерегающих нас на отдыхе и дали советы, как уберечься от них.

Вторая легенда ставила следующую задачу: на Ургинском пруду столкнулись две лодки, что привело к возникновению конфликта между сторонами. После чего пассажиры одной из лодок причалили к берегу и поспешили скрыться от сил правопорядка в лесном массиве, примыкающему к озеру.

Для решения задачи были привлечены силы патрульно-постовой службы полиции и добровольные волонтёры, которые помогли силам правопорядка прочесать лес возле озера и обнаружить нарушителей спокойствия. Гипотетические хулиганы были схвачены и доставлены в Отделение внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

По третьей легенде, в берег пруда врезалась неуправляемая лодка, в результате чего из бака плавательного средства произошла утечка топлива с последующим его возгоранием. Гипотетический пожар, возникший в результате инцидента, грозил перекинуться на примыкающий к воде лесной массив.

Бойцы ГО и ЧС оперативно отреагировали на вызов и, передав информацию о случившемся другим сопутствующим службам, приступили к ликвидации возгорания индивидуальными средствами пожаротушения, а точнее, ранцами огнеборца. Позднее на место возгорания подъехал наряд пожарных, который и поставил последнюю точку в борьбе с огнём.

Когда все ситуации были отработаны, накладки, выявленные в ходе учений, учтены и исправлены, гости и участники мероприятия были приглашены в Штаб учений. Там они поделились впечатлениями и отведали легендарной солдатской каши, которая была приготовлена в походной кухне, развёрнутой рядом со штабом на время проведения сборов.

В ходе учений никто не пострадал, был спасён от утопления один манекен, получены масса новых знаний, положительных эмоций и хорошего настроения. А участники мероприятия ещё раз освежили в памяти и отработали методы и приёмы взаимодействия между всеми подразделениями и борьбы со всевозможными напастями.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.