Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.07.2021 18:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2021 г.

Коронавирус молодеет...?

Автор: Анжелика Горина

Среди заболевших новой коронавирусной инфекцией все больше детей в возрасте до 18 лет.

Если в предыдущие две волны коронавирусом в основном заболевали пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями, то в последние дни медицинские работники отмечают тенденцию к большему выявлению случаев заражения COVID-19 у детей, как в целом по России, так и на территории Талицкого городского округа.

Родители несовершеннолетних бьют тревогу, летние площадки закрываются, у детей массово стали брать ПЦР-тесты, а ребят, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией садят на 14-дневный карантин. Эта мера связана с тем, что именно дети могут являться разносчиками вируса. У кого анализ положительный – проходят необходимое лечение.

По словам главного врача Талицкой ЦРБ Василия Редькина, инфекция у детей протекает в легкой форме. Чаще — бессимптомно, но это и опасно – вирус живет в организме, распространяется на взрослых, как следствие – растет заболеваемость в целом. В то же время участились жалобы на схожие с COVID-19 симптомы у детей — потерю обоняния, подъем температуры, кашель. К сожалению, растет и количество госпитализированных в медицинские учреждения.

Медицинские работники вновь напоминают о мерах индивидуальной защиты. При чем соблюдать масочный режим должны не только взрослые, но и дети.

- Мы рекомендуем пользоваться маской в общественных местах, избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, регулярно и тщательно мыть руки, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта. Необходимо следить за питанием – в рацион нужно включить продукты, содержащие витамин С (клюква, лимон, брусника). Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой, — комментирует главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин.

Очень много вопросов поступало от родителей по поводу того, что ребенок не болеет, никаких симптомов не имеет, а при взятии теста результат — положительный. Нужно ли лечить? И какие меры профилактики соблюдать? По этому поводу врачи говорят: пройти курс лечения всё равно необходимо, причем всей семье – прежде всего, в целях профилактики. В основном, назначается препарат «Гриппферон». Гриппферон капли при короновирусе способствуют подавлению патогенной микрофлоры, повышению местного иммунитета, предотвращению распространения инфекции в организме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.