Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.07.2021 20:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2021 г.

Неужели и у вас будет газ?

Автор: Анна Анреева

За три дня более 3 000 жителей Талицкого ГО написали заявки на бесплатное подключение к газу. Станут ли многолетние мечты реальностью?

К участку газ подведут, но за все остальное придется платить...

Начался сбор заявок от населения для догазификации домовладений. За несколько дней список таличан, желающих подключить дом к газу, вырос до 3 000 человек.

Управление ЖКХ и строительства администрации Талицкого ГО объявило о сборе предварительных заявок населения для догазификации домов в газифицированных населенных пунктах округа. Прежде всего, это касается тех домовладений, рядом с которыми проходит газопровод, но вводы до земельного участка не построены и сам газопровод недозагружен до проектной мощности. Жители, предварительно заявляясь, указывают адрес домовладения и предполагаемые сроки подачи заявки в АО «Газэкс» и подключения дома к газу. Муниципалитет собирает информацию от населения, дополняет ее графиком строительства газопроводов, разработанным совместно с АО «Газэкс», и передает документы в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. Уточняется, что ранее речь шла о домах, расположенных в пределах 200 метров от газопровода. Сейчас ограничения по расстоянию и удаленности сняты и от жителей принимаются все заявки. Но в первую очередь будут рассматривать адреса, по которым дома расположены не далее 200 метров от газопровода. Остальные – на перспективу.

Напомним, что 21 апреля 2021 года в послании Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин поручил разработать план газификации домовладений без привлечения средств населения. 30 апреля 2021 года Правительство РФ утвердило план мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификаций и газоснабжения субъектов РФ. Этот план регламентирует действия федеральных органов власти, органов субъекта РФ и газораспределительных организаций по подключению домовладений граждан к газу без привлечения средств населения. 1 июня 2021 года Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону о газоснабжении, согласно которому строительство сетей газораспределения до границ земельных участков граждан будет производиться без взимания платы за подключение. Возможность бесплатно газифицировать дом порадовала многих. Кто это может сделать и каким образом?

Что такое бесплатная газификация?

Бесплатная газификация – это строительство сети газораспределения до границ земельного участка заявителей силами газораспределительных организаций.

В границах земельных участков и в домовладениях все работы по созданию сети внутреннего газоснабжения и установке газоиспользующего оборудования останутся в зоне ответственности собственников. К ним относятся: получение согласований надзорных органов, строительство сети газораспределения домовладения, покупка оборудования и обеспечение условий для его установки и безопасного использования.

При каких условиях возможна бесплатная газификация?

Обязательным условием для строительства сети газораспределения к земельному участку без взимания платы за подключение является: существующий дом, расположенный на расстоянии не более 200 метров от газопровода, с достаточной пропускной способностью для подключения. Еще одно условие – максимальный расход газопотребляющего оборудования в доме не должен превышать 7 кубометров в час.

Важно отметить, что пуск газа возможно осуществить только в газоиспользующее оборудование, расположенное в завершенном объекте капитального строительства. Помещение, в котором располагается такое оборудование, должно соответствовать требованиям действующих на территории РФ нормативов, чтобы обеспечить безопасное использование населением газа.

За что платит потребитель?

Строительство газопровода до границы земельного участка выполняется бесплатно. В свою очередь потенциальный потребитель должен будет оплатить стоимость оборудования, материалов и работы в доме. А также строительство газопровода в границах земельного участка.

Где все же будет газ?

Действие закона распространяется только на населенные пункты, в которых уже построены внутригородские или внутрипоселковые сети газораспределения.

Когда будет доступно подключение?

Нормативно-правовые акты для исполнения этого закона будут разработаны к осени 2021 года. После вступления вышеуказанных актов в действие у граждан появится возможность обратиться за строительством сети газораспределения до границ земельного участка без взимания платы за подключение. В настоящее время, до разработки и принятия нормативных актов, определяющих порядок бесплатной газификации, действуют прежние Правила подключения (технологическое присоединение) к сетям газораспределения.

Бесплатно только до забора!

Почему-то в этом году тема газификации уж слишком актуальна. Хотя уже много лет желающие завести в свои дома голубое топливо сходят с ума от ценников газовиков, понимая, что в лучшем случае стоимость будет окупать себя десятками лет. Такой замкнутый круг получается. Газ вроде бы как относительно дешевый ресурс, но чтобы его завести в дом, нужны сотни тысяч рублей, которых нет. То есть, чтобы сэкономить в ближайшие двадцать лет на отоплении, нужно прямо сейчас выложить полмиллиона, а иногда и больше. А ведь он, газ, как бы наше национальное достояние. И вот он забрезжил, бесплатный газ, но я бы сказала — условно бесплатный. Подведут к дому, а дальше сам плати. Ну, хорошо, спасибо и за это. В целом условия приемлемые. Но так и напрашиваются вопросы. Не взвинтят ли цены на услуги по монтажу, на само оборудование специализированные организации? Не получится ли так, что вся бесплатная газификация закончится на этапе вывода трубы у забора?..

Сегодня можно наблюдать на некоторых городских улицах картину, когда прямо у ворот домов желтеют потрескавшейся, местами обвалившейся краской невысокие металлические ограждения, за которыми торчат газовые трубы. Но эти несколько метров, по-видимому, для многих непреодолимы из-за выставленных непомерных счетов за подключение. Хотелось бы, чтобы громко объявленная газификация привела к более дешевому теплу в домах и повышенному комфорту, а не завершилась установкой торчащих тут и там желтых труб. Чтобы перестала быть актуальной народная мудрость – видит глаз, да зуб неймет…

Газа не будет неделю!

Таличане скупают электроплитки. С 19 июля началось плановое отключение газа.

АО «Газэкс» уведомило о начале капремонта газораспределительной станции в Талице. С 19 по 26 июля 2021 года будут производится работы согласно плану капитального ремонта: планируется замена отключающих устройств на газопроводе высокого давления от ГРС г. Талица. Для реализации вышеуказанных работ будет прекращение подачи газа потребителям в 40 многоквартирных домах. Всего без газа останутся 916 абонентов благоустроек и 169 абонентов частного сектора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.