Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.07.2021 12:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2021 г.

Выход из бедности: кому поможет соцконтракт

Автор: Анна Андреева

Швея или парикмахер, репетитор или бухгалтер, тамада или аниматор, логопед или психолог, тренер или массажист…

Каждый из этих специалистов может получить от государства 250 тысяч рублей, если готов стать самозанятым и развивать свое дело. Сегодня расскажем о социальном контракте, который дает возможность не только для профессионального развития, но и помогает в сложных жизненных ситуациях.

Для начала разберемся в терминах. Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и управлением социальной политики по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым управление социальной политики обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Социальный контракт оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт предусматривает несколько вариантов мероприятий, которые государство готово профинансировать. Давайте разберемся подробнее.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Итак, первое – это поиск работы. В этом случае соцконтракт заключается на срок не более 9 месяцев. При заключении социального контракта на поиск работы гражданину предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 11 713 руб. в пределах 4 месяцев: в месяце заключения контракта и 3 месяца со дня заключения трудового договора в период действия социального контракта. Социальный контракт на трудоустройство может заключаться с гражданами не чаще одного раза в год.

Кроме того, в рамках поиска работы возможно обучение. В этом случае гражданин направляется в Центр занятости с целью прохождения профессионального обучения или дополнительного профобразования. При этом гражданину осуществляется ежемесячная денежная выплата в период обучения, но не более 3 месяцев, в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения — в 2021 году – это 5856,50 рублей.

Кроме того, на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках соцконтракта по поиску работы предусмотрена единовременная выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей.

Конечным результатом социального контракта должно стать заключение гражданином трудового договора и повышение денежных доходов.

ИП ИЛИ САМОЗАНЯТЫЙ?

Социальный контракт – это возможность получить поддержку государства на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятый). Это второй вариант. Соцконтракт заключается на срок не более 12 месяцев. На помощь в открытии своего дела Федеральное законодательство установило лимит в 250 тысяч рублей. Однако это не означает, что каждый самозанятый или желающий стать самозанятым человек получит такую сумму — размер единоразовой выплаты определяется решением органа социальной защиты по месту жительства или пребывания на основании бизнес-плана. Поэтому для заключения социального контракта на осуществление предпринимательской деятельности либо налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятый) необходимо составить бизнес-план в зависимости от выбранного вида деятельности. К слову, в интернете полно различных проектов. А вот выплаты по соцконтракту используются только по целевому назначению. Так, начинающий самозанятый гражданин может направить средства на приобретение оборудования, материалов, необходимых для производства, аренду помещения, транспортные расходы, связанные с доставкой основных средств и расходных материалов.

Перечень видов деятельности самозанятых включает в себя более 100 направлений деятельности:

- автомойка, автосервис, перевозка пассажиров, перевозка грузов и т.д.;

- химчистка, повар, кондитер, швея, бытовые услуги и т.д.;

- косметолог, парикмахер, массажист, диетолог и т.д.;

- логопед, психолог, тренер, репетитор, инструктор и т.д.;

- аниматор, ведущий, тамада и т.д.;

- строительство и ремонт.

При этом законодательство разрешает быть самозанятым и работать на постоянной другой работе. Например, быть учителем в школе и репетитором-самозанятым одновременно.

Результатом заключения социального контракта по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности должна стать регистрация гражданина в качестве ИП или самозанятого и, главное, повышение денежных доходов гражданина и его семьи.

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

Еще один вариант получение помощи — осуществление мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Другими словами, государственная социальная помощь будет оказана в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Социальный контракт заключается на срок не более 6 месяцев, а гражданину предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 11 713 руб. в пределах 6 месяцев.

В этом случае составляется программа социальной адаптации, которая предоставляет ряд мероприятий на преодоление трудной жизненной ситуации. Например, замена старых окон, ремонт фундамента, ремонт и замена кровли, подготовка к отопительному сезону (ремонт печи, приобретение дров) и т.п. Все, что прописано в программе адаптации, заявитель выполняет на личные средства, а средства, полученные в рамках соцконтракта, являются подотчетными и об их расходовании необходимо отчитаться. Важно, что расходование таких средств допустимо только на товары первой необходимости, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. N 530 и распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р.

Например, гражданин, в программе социальной адаптации, прописал мероприятие ремонт системы отопления. Свои личные средства он направляет на ремонт, а средства, выделяемые в рамках социального контракта, 11713 рублей ежемесячно, расходует на товары первой необходимости.

ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

В настоящий момент разрабатывается проект постановления Правительства Свердловской области об утверждении нормативно правовых актов на реализацию мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства. Размер предполагаемой выплаты — до 100 тысяч рублей. Но за консультацией по данному направлению уже можно обращаться.

КОНТРОЛЬ БУДЕТ!

Управление социальной политики осуществляет ежемесячный контроль за выполнением заявителем обязательств, предусмотренных социальным контрактом, а также за целевым использованием денежных средств, выплачиваемых в соответствии с условиями социального контракта. Совместно с комиссией осуществляет выезд по месту жительства заявителя и составляет акт жилищно-бытовых условий.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в управление социальной политики по адресу: г. Талица, ул. Ленина, 71, каб. № 10. Телефон для консультации 8-34371-2-57-99.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при соблюдении следующих условий:

1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;

2) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют места жительства на территории другого субъекта РФ, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах РФ;

3) один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными;

4) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности жилых помещений либо имеют в собственности только одно жилое помещение, многодетные семьи — не более двух таких жилых помещений;

5) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности земельных участков либо имеют в собственности только один такой з/ук, многодетные семьи — не более двух таких з/у;

6) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности транспортных средств либо имеют в собственности только одно такое ТС, срок эксплуатации которого составляет не менее 10 лет с года его выпуска, многодетные семьи — не более двух таких ТС, с года выпуска каждого из которых прошло не мене 5 лет;

7) ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве ИП;

8) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определяется Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области. К не зависящим причинам, к примеру, относятся: получение пенсии, осуществление ухода за ребенком одним из родителей либо одиноким родителем до достижения ребенком возраста 3 лет, а в случае, если ребенок не посещает детское дошкольное учреждение при постановке его на учет для устройства в такое учреждение, — до достижения ребенком возраста 7 лет; наличие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание; регистрация неработающего трудоспособного члена семьи либо одиноко проживающего гражданина в установленном порядке в качестве безработного, состояние беременности при сроке свыше 22 недель и др. Управление социальной политики при принятии решения о назначении государственной социальной помощи устанавливает эти причины в случае документального подтверждения обстоятельств, указанных в заявлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.