Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.07.2021 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2021 г.

Солнечный удар по урожаю!

Автор: Евгений УПОРОВ

«Такой тяжёлой ситуации с погодой и заготовкой кормов ещё не было…»

Нынешнее лето выдалось на редкость солнечным и жарким, по уральским меркам. Для кого-то это настоящий праздник, но только не для сельского хозяйства области.

Палящее солнце и практически полное отсутствие осадков нанесло настоящий солнечный удар по планам заготовок зерновых, овощей и кормов для скота в нашем регионе.

Действует режим ЧС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел режим ЧС регионального характера в 39 муниципалитетах нашего региона, которые больше других пострадали от засухи. Это, в основном, аграрные территории, где аномальная жара уничтожила часть будущего урожая.

- По нашему сельскому хозяйству нанесён настоящий солнечный удар. Земля неделями стояла без спасительной влаги. Больше десяти лет не было ничего подобного. Ситуация крайне тревожная. И даже если до конца лета установится нормальная погода, запланированных объёмов уже не собрать. Ко мне обратились главы муниципалитетов и руководители более 200 сельхозпредприятий. Ориентировочная сумма ущерба у них оценивается в 4,7 миллиарда рублей. Я дал поручение министру агропромышленного комплекса — просчитать точную сумму. После этого мы сможем заявиться на федеральную поддержку для наших аграриев. Также я поручил министерству проработать вопрос по вводу режима ЧС регионального характера,- заявил губернатор.

Он добавил, что почти четверть планируемых объёмов заготовки зерна, овощей, кормов для скота в регионе сельхозпроизводители уже потеряли, поэтому задача сегодня — помочь предприятиям, от которых зависит, будут ли доступны уральцам местные продукты.

Ввод режима ЧС в Свердловской области закрепляется распоряжением губернатора Евгения Куйвашева. Такая мера, помимо заявки на федеральную поддержку, позволит аграриям избежать штрафов — возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая. После подписания документа министр АПК и потребительского рынка Артём Бахтерев займётся подготовкой пакета документов на федеральный уровень об оказании помощи свердловским сельхозпроизводителям.

Не лучше ситуация складывается и у наших соседей. Аномальная жара и засуха так же ударила по сельскому хозяйству смежных с нами Тюменской, Челябинской, Курганской областей, а также некоторых районов Башкирии.

Задача: выжить!

Как переживают засуху аграрии Талицкого района? Мы побывали в хозяйстве Чурманова Михаила Витальевича. Это один из крупнейших в нашем районе производитель и поставщик молока.

Михаил Витальевич без малого уже 18 лет руководит крупным фермерским хозяйством по производству молока и заготовке кормовых для скота. Территориально расположено в деревне Вихляевой.

Как поделился с нами Михаил, такой тяжёлой ситуации с погодой и заготовкой кормов на его памяти ещё не было. Подобное положение было в 2004-2005 годах, когда также из-за засухи погибла часть урожая и кормовых культур для скота, а прошлогодних заготовок практически не осталось. Надои с одной коровы составляли всего около 2-х литров молока в сутки, тогда, как при нормальном, полноценном питании суточный надой составлял около 20 литров. Чтобы сохранить поголовье, фермеры были вынуждены закупать корма по завышенным ценам в соседних областях. Собственные запасы были выбраны вплоть до гнилой соломы. А в этом году положение обостряется еще и тем, что и у соседей ситуация столь же плачевная. Следовательно, помощи ждать неоткуда.

Более-менее крупные осадки в области и районе были в начале мая, а следующие, только в начале июля. За два месяца жары и палящего солнца выгорела большая часть сенокосных угодий. Зерновые культуры по той же причине дали неравномерные всходы, которые будет очень трудно и затратно превратить в корма и семенной фонд. К нынешнему моменту план заготовок сена выполнен едва ли на 30% от потребностей. Хотя в прежние годы план выполнения был уже в завершающей стадии или даже перевыполнен. Соответственно, резко, даже не в разы, а на порядок возросла цена за рулон сена. Не лучше ситуация и с заготовкой клеверных масс, объёмы сбора с гектара упали примерно в 10 раз. В 4 раза снизилась урожайность зерновых посевов!...

В ведении Михаила Витальевича находится примерно 4 тыс. гектаров земельных угодий. Это и сенокосы, и поля с посевными, кормовыми культурами. И на всех фиксируется резкий спад объёмов заготовок. А огромное поголовье крупного рогатого скота ждёт своё питание.

Также под началом Михаила Чурманова целый парк сельскохозяйственной техники, которая требует обслуживания и обновления, а также десятки людей, которым нужно платить зарплату. А как это сделать в сложившейся ситуации? Это очень острый вопрос! Михаил Витальевич уже даже не надеется на какую-то прибыль, говорит, что в этих условиях нужно постараться хотя бы сохранить поголовье скота и не провалиться в финансовую яму.

Уже сейчас более мелкие фермерские хозяйства пытаются избавиться от ставшего в миг нерентабельным бизнеса. Поэтому в короткий период перед новым годом, возможно, будет спад цен на мясо. Но что ожидать в следующем году, предсказать очень сложно…

В данный момент, цены на молоко и мясо держатся за счет того, что фермерские хозяйства живут ещё на прошлогодних запасах. Но уже сейчас можно прогнозировать резкий скачок цен на молочные продукты и мясо уже к новому году. Закупочные цены на молоко не менялись с начала 2021 года. А вот цены на ГСМ, электричество, удобрения и сельхозтехнику с тех пор прошли уже несколько повышений. Соответственно и покупатели уже заметили постепенный, но неуклонный рост стоимости молочных продуктов на полках магазинов. Регрессии на цены не будет, по крайней мере в обозримом будущем.

О режиме ЧС и ожидаемой помощи от правительства Михаил Витальевич говорит с грустной улыбкой. Он привык надеяться только на себя. Ведь какой бы ощутимой и полной не была эта помощь, пока она дойдёт от бюджета до тех, кому она предназначена, преодолев все бюрократические проволочки, может пройти не один месяц. А поддержка нужна уже прямо сейчас! Да и расплывчатые фразы о том, как будет выглядеть эта помощь — ясности не добавляют. Вот и приходится фермерам и руководителям предприятий и хозяйств рассчитывать только на себя и пытаться выжить в условиях засухи, дефицита собственного бюджета и в ожидании обещанной помощи со стороны государства.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.