Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.07.2021 20:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2021 г.

Юбилею посвящается

Автор: Евгений УПОРОВ

27 июля исполнилось 110 лет со дня рождения легендарного разведчика, Героя Советского Союза и нашего с вами земляка Николая Ивановича Кузнецова.

В честь этой даты возле многочисленных мемориалов, посвящённых Герою, были организованы мероприятия, призванные почтить память этого великого человека.

Большую часть своей недолгой жизни: 27 из 33 неполных лет он прожил на Урале. Родился Николай Иванович в селе Зырянка Камышловского уезда Пермской губернии (ныне — Талицкий район Свердловской области). В 1918 году Николай пошёл в 1-й класс начальной школы села Зырянка. В 1926 году он окончил Талицкую лесную школу и поступил в Тюменский сельскохозяйственный техникум. Правда, проучившись там один курс, в 1927 году из-за смерти отца Кузнецов вынужден был перебраться поближе к дому и поступить в Талицкий лесной техникум, который сейчас с гордостью носит его имя.

В 1929 году Николай Кузнецов был исключён Талицким райкомом из комсомола, а заодно и из техникума, как «социально чуждый элемент», якобы скрывший своё социальное происхождение. Его отец был назван чуть ли не пособником белых в годы Гражданской войны, да ещё и кулаком. После неоднократных обращений с просьбой о пересмотре несправедливого решения в 1931 году Кузнецов, наконец, был восстановлен в комсомоле на заседании Президиума Уральской областной конфликтной комиссии ВЛКСМ. Об этих фактах биографии героя свиде-тельствуют материалы Талицкого мемориального музея Н.И. Кузнецова, в частности, справка № 482 о том, что в период учёбы в Талицком лесном техникуме он прослушал соответствующие дисциплины, а также документы об исключении из техникума и из комсомола и последующем восстановлении в организации. Эти документы послужили основой для одного из многочисленных мифов о прославленном разведчике, что он нигде не учился и не имел никакого образования.

Великая Отечественная война продлится для Николая Кузнецова (для немцев — Пауля Зиберта, для соратников по отряду специального назначения «Победители» — Николая Грачева) менее двух лет: с 25 августа 1942 года по 9 марта 1944 года. Он погибнет, совершив несколько актов возмездия в отношении представителей немецкого командования на оккупированной Украине и добыв немало ценной разведывательной информации.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Николаю Ивановичу Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза. Слова «посмертно» в указе не было, потому что ещё не имелось точных подтверждений его гибели.

Имя Николая Ивановича Кузнецова вошло в историю не только советской, но и мировой разведки.

Мы побывали на одном из мероприятий, прошедшем в сквере, который носит память героя.

У обелиска Николаю Ивановичу Кузнецову в это утро собралось много именитых гостей и известных людей нашего района и области. Были произнесены многочисленные речи и поздравления, возложены цветы и венки к памятнику прославленному герою, но главной изюминкой празднования стало масштабное театрализованное представление, рассказывающее об исторических вехах периода Великой Отечественной войны и роли, которую сыграл наш легендарный земляк в деле Победы над немецкими оккупантами.

Автором сценария и режиссёром постановки является наша с вами землячка, студентка четвёртого курса ВГИК г.Тюмени, Анастасия Дёмина. Главные роли в театральной постановке исполнили: Александр Савченко в роли Н.И. Кузнецова, Алексей Тихин, Валерия Максименко, Надежда Михеева и др. Также в спектакле участвовали танцевальные коллективы г.Талицы — «Радуга» и «Гармония», они помогали передать атмосферу тех лет. Ребята отлично справились со своей задачей и с первых минут задали правильный тон и создали настроение, которое не отпускало зрителей до самого конца спектакля.

В роли Медведева, командира партизанского отряда выступил работник ПО «Талицкие электрические сети» Алексей Стихин.

- Идея спектакля появилась около 2-х лет назад, — делится Анастасия.

Перед созданием сценария была проведена колоссальная работа. Автором изучались исторические документы, связанные с историей того периода, жизнь и факты биографии Николая Ивановича Кузнецова, быт и уклад жизни людей тех лет. В сценарий Анастасия постаралась включить именно те моменты из жизни прославленного разведчика, которые бы подчеркнули патриотизм и самоотверженность его натуры и помогли точно обрисовать детали подвига Николая Ивановича.

Репетиции постановки начались 2 июля. Долго не было ясности, где будет проходить спектакль, не запретят ли мероприятие в связи с пандемией, не возникнет ли других препятствий. К спектаклю готовились, как говорится, всем миром, собирали реквизит, шили и покупали костюмы, решали организационные вопросы. За три недели все составляющие постановки были собраны воедино и 27 июля представлены на суд зрителю. И как мы убедились лично — работали ребята не зря. По многочисленным отзывам, спектакль очень понравился всем присутствовавшим на праздновании гостям.

Масштабная театральная историческая постановка прошла лейтмотивом через всё мероприятие и оставила после себя именно то настроение, на которое рассчитывала автор, и именно то, которое должны нести в себе подобные празднования.

В статье использована историческая справка со страницы VK СКО "Станица им.Н.И. Кузнецова" ОВКО.

Герои никогда не умирают -

Становятся легендой и живут.

Их славу, благодарно сохраняя,

Через века потомки пронесут.

Особенно же ревностно и свято

Мы чтим своих героев-земляков.

Живу я на земле, где жил когда-то

Разведчик легендарный Кузнецов.

По этой он земле ходил ногами,

Учился в нашем городе родном

И навсегда остался рядом с нами -

На пьедестале в сквере городском.

Он рано проявил свои таланты:

Свою Отчизну искренне любя,

С седьмого класса учит «эсперанто»,

Готовит с детства к подвигу себя.

Настойчивый и целеустремленный,

Неутомимый юный полиглот,

Он языки штудирует упорно,

К своей мечте уверенно идет.

Коми-пермяцкий, украинский,

польский...

Как будто жребий свой предугадал:

Язык немецкий изучил настолько -

Шесть диалектов в совершенстве знал.

Когда пришла суровая година,

То пригодилось знанье языков:

На оккупированной Украине

Вершит возмездье Зиберт- Кузнецов.

Заданий Ставки выполнил немало,

И за полуторагодичный срок

Одиннадцать нацистских генералов

Успешно ликвидировать он смог.

Карал он главарей фашистских в

Ровно,

На Львовских улицах средь бела дня.

Расстреливал их смело, хладнокровно,

Свою любовь к Отечеству храня.

Он в логове противника разведал

О скором наступлении врага -

И этим внес весомый вклад в победу

В великой битве «Курская дуга».

Он спас «Большую тройку» в Тегеране

Поспешным донесением своим.

Тот подвиг Кузнецова на экране

Запечатлен, и он неповторим.

За честь страны и за ее свободу

Он отдал жизнь. В письме его строка:

«Пусть я умру, но в памяти народа

Останусь я бессмертным на века».

Слова верны: с времен войны доныне,

Когда в разгаре двадцать первый век,

Все так же помнит Родина о сыне,

Героя знает каждый человек.

О нем расскажут повести, романы,

И фильмы, и стихи моих друзей.

Гостей, порою даже иностранных,

Радушно примет Талицкий музей.

Ушел в бессмертие герой Отчизны,

Оставшись вечно жить среди людей,

Как символ мужества, и героизма,

И безграничной храбрости своей.

Июль 2021 г.

Ложкина Фаина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.