Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.07.2021 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2021 г.

Большое кино. Возвращение...

Автор: Анна Андреева

В Талице откроют кинозал. Мы ждали этого целых 20 лет!

В Талице откроется долгожданный кинотеатр «Горизонт»! Таличане ждали этого много лет.

В России полным ходом идёт процесс модернизации и открытие новых кинозалов в малых городах, сёлах и прочих населённых пунктах. Делается это в рамках нацпроекта «Культура».

Талицкий городской округ получил государственную помощь из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в размере 5 миллионов рублей на оборудование кинозала. Средства предоставляются на финансовое обеспечение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения до 500 тысяч человек. В Талице появится современный кинотеатр, рассчитанный на 42 места.

На полученные средства будет приобретено передовое технологическое оборудование с высочайшим уровнем детализации, которое позволяет смотреть фильмы в формате 3D и акустической системой с объёмным звуком «Dolby Digital Surround». Размер экрана составит 3,8 х 1,5 метра. Проекционное расстояние порядка 11 метров. Кроме того, кинозал будет оборудован системами тифлокомментирования для слабовидящих людей и субтитрирования для слабослышащих.

Важно, что кинозал будет показывать не менее 50% фильмов отечественного производства – это было одним из условий участия в программе Фонда кино. И это, как показывает опыт российских кинотеатров, зритель приветствует. Именно кино российского производства пользуется успехом как мультновинки у самых маленьких киноманов, так и ленты патриотического и исторического содержания у взрослого населения. Репертуарное планирование будет осуществляться через «Свердловский областной фильмофонд» филиал Инновационного культурного центра, который формирует репертуар 30 кинозалам Свердловской области, из них 27 открыты по программе Фонда кино.

В «Горизонте» планируется показ более 150 сеансов в месяц, а за год его смогут посетить более 25 тысяч зрителей. Средняя цена билета будет бюджетной и составит всего порядка 200 рублей. Открытие ожидается к 31 декабря 2021 года. И это будет самым настоящим новогодним подарком для таличан!

К слову, в Свердловской области всего 4 кинотеатра в городах и посёлках получили в этом году господдержку из средств Фонда кино. Речь идёт о кинозалах в Верхней Салде, Карпинске, посёлке городского типа Пышме и Талице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.