Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.07.2021 14:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2021 г.

Клёвое дело

Автор: Наталья Стихина

Думается, неслучайно день рыбака, отмечаемый в нашей стране во второе воскресенье июля, приходится на середину лета.

У многих любителей посидеть с удочкой появляются широкие возможности выбраться на природу, всласть порыбачить и получить море удовольствия.

На берегах озёр и рек можно встретить юных сорванцов и убеленных сединами мужей, солидных руководителей и простых служащих, семейные пары и дружеские компании — рыбалка удивительным образом стирает возрастные, социальные и национальные различия. Главное здесь — выдержка, долготерпение и смекалка. Не зря же говорят, что время, проведённое на рыбалке, Бог в годы жизни не засчитывает.

Этот вид отдыха настолько популярен, что имеет миллионы поклонников во всем мире. Сложно передать словами, что чувствует рыболов, когда удилище трещит под многокилограммовым трофеем, а леска вот-вот порвется. Вытягивая даже небольшую рыбешку, никак не претендующую на трофей, испытываешь ни с чем несравнимые чувства. Но рыбалку любят не только за это. Рыбалка – это, прежде всего, вид отдыха, возможность насладиться всем тем, что дарит природа. Конечно, хороший клев очень желателен для такого отдыха, однако можно прекрасно отдохнуть и при не очень частой поклевке. Недаром народная мудрость гласит, рыбалка – это не промысел, а единение с природой.

По своим видам рыбалка является достаточно разнообразной: спиннинг, поплавок, нахлыст, донная ловля и т.д. Тот или иной тип применяется в зависимости от места, времени года, вылавливаемой рыбы и предпочтений рыбака. Обычно в рыбацком арсенале удочки с разными насадками и несколько видов подкормок: червь, кукуруза, опарыш. На кукурузу обычно клюёт карась или карп.

Сейчас огромный выбор всего, что необходимо для рыбалки — от дорогущих снастей для тех, кто любит узконаправленную ловлю и готов потратиться на это, до простых пластиковых удочек. Есть и те, что рыбачят по старинке — на бамбуковую удочку и червя.

В Талицком городском округе невероятно много различных мест, где можно славно порыбачить: Ургинский пруд, озёра в д. Трёхозёрная, Завьяловский пруд, водоёмы в д. Кокуй и Первухиной… Причем эти места славятся ещё и природной красотой.

Что у нас водится? Окунь, ёрш, щука, лещ, карп, налим, даже судак берёт. Сейчас другая рыба появляется, ротан, например, — его много стало — заполнил маленькие водоемчики, и на вкус он многим нравится. Ротан – окунеобразная рыба, её ещё называют травянкой или головёшкой. Но если есть в водоёме ротан, другой рыбы там практически не водится.

Каждый рыбак набирается терпения и сидит целый день. Есть утренний, вечерний клев. Днем рыба чаще всего не клюет. Поэтому лучше закидывать удочку рано утром, как только начнет светать, или уже после пяти вечера. Опять же, если клёв отменный, то рыба может и днём клевать.

А вот ловля сетями — это уже не рыбалка, а браконьерство, считают настоящие рыбаки. Это неинтересно: не чувствуешь, как рыба клюет, как сопротивляется.

Рыбалка – это, прежде всего, отдых. Поэтому гораздо интересней забраться куда-нибудь по дикому бездорожью подальше от цивилизации. Подобные места являются настоящим раем для рыболова не только потому, что там можно поймать весьма крупные и вкусные экземпляры, но и из-за своей отдаленности и красоты дикой природы, которая радует глаз не меньше ценного трофея. В такие места часто едут с ночевкой.

В общем, рыбалка является прекрасным и доступным видом активного отдыха. Она не подразумевает серьезных физических нагрузок, позволяет поправить здоровье и нервы и, к тому же, доставляет массу удовольствия, особенно в компании с друзьями.

Свежепойманную рыбу можно покоптить, сделать балык, шпроты, посолить, повялить, пожарить. А какой особенный вкус и аромат имеет уха, сваренная на берегу…

У рыбаков не принято друг другу желать удачи. Нужно говорить: ни хвоста, ни чешуи. И мы вам желаем ни хвоста, ни чешуи на рыбалке!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.