Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.07.2021 12:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2021 г.

Жители спрашивают, мэр отвечает!

Автор: Анна Андреева

«Мы ориентировались на обращения жителей города…»

«СН» адресовала Ивану Дятлову, начальнику Управления городского хозяйства, вопросы, которые поступили в редакцию от наших читателей. Ответы обнадеживающие.

Иван Дятлов отвечает на ваши вопросы.

*****

В редакцию газеты «Сельская новь» обратились жители г. Талицы с просьбой выяснить, почему с городского кладбища не убирают и не вывозят мусор. Сейчас стоит такая жара, действует особый противопожарный режим, а горы мусора представляют непосредственную угрозу…

- На территории Талицкого кладбища в 2020 году были установлены восьмикубовые контейнеры. Заключен договор на оказание услуг по вывозу мусора с ЕМУП «Спецавтобаза». Во вторую и четвертую пятницу месяца твердые коммунальные отходы вывозятся. В прошлом году было установлено 4 контейнера, но в связи с тем, что мусора оказалось намного больше, было принято решение приобрести дополнительно еще 3 мусорных бака и установить их по всей территории кладбища. Теперь там насчитывается 7 контейнеров, проблем с вывозом также не было зарегистрировано. Со своей стороны, хочется обратиться к жителям, чтобы они по старой привычке не складировали мусор возле памятников, в труднодоступных местах, теперь для этого имеется организованное место. Единственное, что не рекомендуется, утилизировать в контейнеры обломки памятников, кирпичей, различный тяжелый груз, так как спецтехника при погрузке не может поднять бак.

Ежегодно коллектив управления городского хозяйства выходит на организованные субботники, приводит в порядок места памяти, рубит кустарники и собирает мусор. И очень обидно, когда на очищенном участке вновь образуется свалка. Давайте вместе позаботимся о чистоте нашего с вами города. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

*****

Когда спилят тополя? Данный вопрос вот уже несколько лет волнует жительницу ул. Луначарского в Талице Людмилу Алексеевну Матушкину. Дело в том, что возле ее дома растет три огромных тополя. В ветряную погоду, а тем более ураганы, которые сейчас стали часто происходить, ветви деревьев разлетаются повсюду, самое страшное – на дом и постройки. Несколько раз Людмила Алексеевна обращалась в Управление городского хозяйства с просьбой спилить опасные деревья, но ничего пока принято не было. Когда же работа будет выполнена?

- Ликвидацией старовозрастных тополей, растущих вдоль дорог, у частных и многоквартирных домов, управление городского хозяйства занимается ежегодно. В течение года выполняется более 40 заявок от жителей, предприятий и организаций. В этом году все видят, что часть старых деревьев уже была спилена по ул. Луначарского, где ежедневное интенсивное движение. В скором времени со стороны администрации Талицкого городского округа начнутся работы по реконструкции тротуара. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» тротуар по ул. Луначарского, от пересечения ул. Студенческой и до остановки «Петрунинский кордон», планируют сделать в 2021-2022 году. Контракт будет реализован в два этапа – работы начнутся в 2021 году и будут продолжены в 2022. Аукцион на проведение работ уже отыгран, определена подрядная организация, которая займется оборудованием тротуаров.

Что касается тополей, которые еще не спилены по ул. Луначарского, заявки стоят в плане работ. В течение этого года старовозрастные деревья будут спилены.

*****

Когда уже начнется ремонт дороги от школы № 1 в сторону «благоустроек» по ул. Луначарского?

- Со дня на день. Аукцион состоялся, подрядчик определен. Из-за дождей пока не начали ремонт, но как погода позволит к работам сразу приступят. Обращаюсь к жителям, у которых стоят гаражи на дороге между домами № 79 и 77 по улице Ленина. Гаражи установлены самовольно, земли под ними не оформлены. На строениях были размещены информационные письма с просьбой убрать гаражи до 5 июля текущего года. Но реакции не последовало. В связи с чем будут проводиться демонтажные работы после заседания межведомственной комиссии, а объявившимся владельцам будут выставлены счета. Всего под демонтаж попадают 5 гаражей, они мешают строительству новой дороги.

*****

Жители ул. Советской, 65 корп. 6 просят убрать ветки яблони, которые лежат на территории дома уже третий год. Писали заявление в Единую управляющую компанию, там сказали, что уберут дворники, но их нет. В Управлении городского хозяйства посоветовали жильцам самим утащить ветки к мусорному контейнеру. Но ветви большие, пенсионерам не под силу, тем более, что рядом проложена большая труба. За три года куча превращается в свалку: под ветви скидывают бутылки и другой мусор. Жители спрашивают, когда будет наведен порядок?

- Уберем в ближайшее время, как только позволят погодные условия.

*****

Также жители ул. Советской, 65 корп. 6 просят заасфальтировать спуск от дома в сторону улицы Советской. На спуске буксуют машины «скорой помощи», сами пожилые жители зачастую спускаются по дороге на спине...

- В прошлом году был завезен асфальтовый гранулят и засыпан спуск. Но под уклоном спуск размыло. Хочу обратить внимание, что данная дорога обустроена стихийно самими жильцами. Как такового съезда, документально оформленного как автодорога, нет. Будем периодически подсыпать щебнем мелкой фракции по мере обращений и необходимости.

*****

На перекрестке улицы Докучаева и переулка Речного постоянно дождями размывает дорогу. Жители ближайших домов просят предпринять меры и устранить бездорожье…

- Планируется грейдирование и подсыпка щебнем на указанном участке. Аукцион прошел, подрядчик определен. Работы запланированы на третий квартал этого года.

*****

Жителей Южного микрорайона волнует ремонт дороги на перекрестке улиц Цветочная-Васильковая, который приостановлен. Из-за простоя под вопросом соединение улицы Цветочной с улицей Советской…

- Никаких простоев нет, идут рабочие процессы. Согласно плану работ, ремонт должен завершиться в 2022 году.

*****

Когда в районе «Тумановки» появится уличное освещение? Фонарей почти нет. Осенью и зимой страшно детей одних отпускать утром в школу…

- В третьем квартале в городе начнутся работы по установке фонарей уличного освещения. Всего запланировано установить 300 светильников. По улицам Сакко и Ванцетти, Попова, Кирова, Докучаева, Октябрьская и т.д. Также в этот список вошли улицы района Урги – Западная, Комсомольская, 60 лет Октября, Мира, 8 Марта, Чкалова и другие. При планировании мест установки мы ориентировались на обращения жителей города.

Редакция.

P.S. Пока верстался номер, ветки яблони с ул. Советской, 65 корпус 6 были вывезены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.