Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.08.2021 14:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2021 г.

Готовность - на контроле

Автор: Анжелика Горина

К новому учебному году готовятся не только педагоги и школьники, но и сами образовательные учреждения.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО, Тугулымского ГО принимают участие в составе комиссии по приемке муниципальных образовательных организаций, подведомственных управлению образования администрации Талицкого городского округа, отделу физической культуры, спорта и молодежной политики к началу нового учебного года.

Проверки стартовали на территории Талицкого ГО еще в начале июля и были поделены на несколько этапов – с 5 по 8 июля, и со 2 по 5 августа.

Всего сотрудникам МЧС предстояло проверить 70 объектов защиты, эксплуатируемых учреждениями образования на территории Талицкого городского округа. В это число входят детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, в том числе спортивные объекты, а также Буткинская коррекционная школа-интернат.

По информации начальника отдела надзорной деятельности Талицкого, Тугулымского ГО Дмитрия Зайкова, при обследовании учреждений сотрудники федерального государственного пожарного надзора уделяли особое внимание обеспечению работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, наличию и исправности первичных средств пожаротушения. Кроме того, оценивалось состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов. Также уделялось внимание практическим навыкам и умению персонала действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Специалисты отмечают, что проверки не ограничиваются только обследованием учреждений, проверяющие готовы оказать необходимую методическую и консультативную помощь образовательным учреждениям.

Контрольно-надзорные мероприятия из года в год помогают повысить уровень противопожарной защиты объектов образования и направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, взрослых. Поэтому все замечания, предписания в случае нарушений со стороны Госпожнадзора необходимо выполнить в срок, иначе, школу могут просто не открыть 1 сентября. Как же обстоит дело на территории нашего округа?

- В настоящее время порядка 50 процентов от общего списка предъявленных образовательных учреждений к приемке, готовы принять обучающихся – в них соблюдены все меры безопасности. Остальная часть учреждений образования должна будет устранить все замечания и недостатки до 20 августа. Именно к этому дню планируется завершить кампанию по приемке образовательных организаций. Если говорить об основных недостатках, то они связаны с неудовлетворительным состоянием путей эвакуации, неисправностью автоматической пожарной сигнализации, в том числе эксплуатации ее сверх срока службы, установленного изготовителем. Часть выявленных нарушений требований пожарной безопасности была устранено в ходе работы комиссии. Персонал образовательных учреждений знает, как действовать в случае ЧС, — поясняет Дмитрий Валентинович.

Отметим, что на протяжении двух последних лет инспекторы Госпожнадзора участвуют в работе приемочных комиссий с учетом санитарно-эпидемиологических требований, с использованием средств индивидуальной защиты.

Фото С.Бакина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.