Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.08.2021 17:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2021 г.

До чего техника дошла…

Автор: Наталья Стихина

В селе Кадниково, что под Екатеринбургом, с 12 по 14 августа проходил Всероссийский день поля-2021. Это крупнейшее мероприятие страны в сфере агропромышленного комплекса, которое проводится в разных регионах. В нашей области всероссийская сельскохозяйственная выставка проходит впервые.

В мероприятии приняла участие и делегация из Талицкого городского округа. Это работники управления АПК и продовольствия, представители ПСК «Колос», СПК «Труд», КХ Глазырин М.В.

Масштабный выставочный комплекс под открытым небом разместился на площади 80 га с демонстрационными павильонами, участками-полигонами для показов новейших моделей сельхозтехники, экспериментальными делянками с различными сельхозкультурами.

Результаты селекционной работы были представлены на опытных полях, где высеяно более 600 сортов и гибридов пшеницы, ячменя, овса, рапса, гороха, кукурузы, картофеля, а также других культур. Одних только сортов пшеницы было представлено 90, рапса — 70 сортов, кукурузы – 50. Есть вообще нетрадиционные для нашего сельского хозяйства культуры: полба, рыжик яровой, кормовая капуста, чумиза, пайза, сорго, суданка, сурепица и даже конопля. Последняя, разумеется, техническая, из семян которой можно получать масло и жмых, а из самих растений – волокно. На сегодняшний день спрос на конопляное волокно во всём мире растёт: оказалось, что ткани, сделанные из него, абсолютно гипоаллергенны.

Кроме того, на выставке селекционеры показали, как они создают новые сорта картофеля. А уральские ученые продемонстрировали свое изобретение – умную гидропонную установку. Она в полностью автоматическом режиме сама выращивает растения. Также на выставке можно было ознакомиться с новинками в области агрохимии и защиты растений.

На участках-полигонах демонстрировались передовые образцы сельскохозяйственной техники и оборудования. Это комбайны, тракторы, экскаваторы, установки для полива и многое другое, не менее 150 единиц современной сельскохозяйственной техники. Так участникам выставки показали умный комбайн компании «Ростсельмаш». Он может самостоятельно убирать зерновые, делать развороты с подниманием и опусканием жатки, менять её высоту в зависимости от рельефа почвы. И всё это без участия водителя. Спрос на такие комбайны уже есть.

Кроме того, в рамках Дня поля проводилась и деловая программа, на которой участники затронули проблемы агропромышленного комплекса и обсудили перспективы развития сельского хозяйства.

«Это действительно масштабное мероприятие, — делится впечатлениями заместитель начальника Талицкого управления АПК и продовольствия Виктор Воложанин. – Конечно впечатляет современная техника, в частности, комбайн-беспилотник».

В завершающий день Всероссийского Дня поля-2021, 14 августа, прошло награждение работников организаций агропромышленного комплекса Свердловской области. Представителю Талицкого городского округа – Сергею Викторовичу Калугину, водителю СПК «Труд» вручена Благодарность министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Фото предоставлено Талицким управлением АПК и продовольствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.