Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.08.2021 17:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2021 г.

Пожары. Смог и духота…

Автор: Анжелика Горина

На территории области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

ПОЖАР НА ПОЛИГОНЕ…

Вот уже неделю эту ситуацию обсуждают все. В социальных сетях одно за другим появляются сообщения — примите меры…потушите…дышать нечем…Переживания жителей понятны – в такую жаркую погоду ни окна в квартирах не открыть, ни с детьми погулять. Особенно тяжело пришлось тем, кто живет поблизости с полигоном.

В ежедневном режиме ситуацию с возгоранием на Троицкой свалке и его последствиями контролирует администрация Талицкого городского округа. Как сообщил начальник Троицкой управы Владимир Рыжков, первое сообщение о возгорании на Троицкой свалке поступило на пульт диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы 16 августа около 22:00 вечера. На месте пожара работала машина Троицкой пожарной части. Площадь возгорания составляла около 80 квадратных метров. Но, оценив всю ситуацию, стало ясно, что справиться в одиночку одной специализированной машине не удастся. Для подкрепления был вызван пожарный расчет 86-й пожарно-спасательной части. На помощь пришли коллективы предприятий и организаций пос.Троицкого – был выделен бульдозер для буртования периметра свалки и недопущения распространения огня в лесной массив, автомобили НЖ.

На следующий день на тушение были привлечены две муниципальные пожарные машины, автомобили НЖ, бульдозер. Помощь оказали коллективы администрации Талицкого ГО, волонтеры, сотрудники организаций и предприятий поселка. Около трех часов дня открытое горение удалось локализовать.

В виду сильного задымления, начиная с 17 августа и по сегодняшний день, ведется проливка свалки двумя пожарными машинами, организован подвоз воды муниципальным автомобилем НЖ и свободными от работы автомобилями НЖ предприятий пос. Троицкого. Кроме того, все эти дни на полигоне работал бульдозер для буртования и создания разрывов тлеющей свалки, экскаватор для возможности проливки очагов возгорания внутри тлеющей свалки. Для полной ликвидации тления свалки работы будут продолжены. Стало известно, что в среду, 25 августа, на объект прибыли представители ЕМУП «Спецавтобаза», они готовы оказать помощь в тушении пожара.

СМОГ НЕ ОТ СВАЛКИ

Для тех, кто еще до сих пор думает, что смог, нависший над Талицким городским округом – это следствие горения свалки, поясняем, на 25 августа, по сообщению Главного управления МЧС Свердловской области, огнеборцы принимают участие в ликвидации 15 лесных пожаров на территории региона в восьми городских округах. Общая площадь активного горения данных пожаров составляет 6,4 Га. С огнем борются 300 пожарных и 25 единиц пожарно-спасательной техники.

В круглосуточном режиме ведется мониторинг лесопожарной обстановки, для окарауливания пожаров выставлены временные посты в числе сотрудников МЧС России и представителей Уральской авиабазы охраны лесов и территориальных лесничеств. Чтобы не допустить распространения лесного пожара на населенные пункты, в их окрестностях проводят опашку и создают минерализованные полосы, которые помогают отсечь пламя лесного пожара от жилых строений. Также для мониторинга обстановки применяются беспилотные летательные аппараты. Основные силы огнеборцев направлены на борьбу с пожарами в Первоуральском городском округе и Пышминском городском округе, где сложились наиболее трудные ситуации. Под Первоуральском на данный момент 4 очага, площадь активного горения всех очагов 1,5 Га. На пожарах в пышминских лесах площадь активного горения составляет 4,6 Га. 24 августа в 4 часа утра из Талицы в Пышминский городской округ был направлен опорный пункт 86-й пожарно-спасательной части. Талицкие спасатели помогают соседям справиться с огнем.

На основании постановления администрации Пышминского городского округа от 24.08.2021 №513 с 21.00 часов 24.08.2021 в лесах на территории Пышминского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации!

В связи с установившейся жаркой погодой на территории области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность. Несколько очагов возгорания в лесном массиве зарегистрировано и на территории Талицкого городского округа.

Главное управление МЧС по Свердловской области просит жителей быть предельно внимательными и осторожными при обращении с огнем, не создавать условия для возникновения природных пожаров.

Лесопожарная обстановка на территории области находится на круглосуточном контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.