Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.08.2021 18:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2021 г.

Цены не сахар!

Автор: Анна Андреева

Сахар по старой цене появляется редко, поэтому улетает, как «горячие пирожки». На 9 часов утра осталось всего 2 мешка по 5 кг.

45-70-80-90! Куда еще выше?..

Жители области пожаловались на дефицит сахара в магазинах. Тот, что дешевле, сметают за считанные часы, остается только самый дорогой. Но и он долго на прилавках не залеживается. Сезон заготовок как никак!

Знаете, какой самый лучший общественный мониторинг цен? Это наши наблюдательные, любознательные, расчетливые, в хорошем смысле этого слова, пенсионеры. Они знают почти все цены, вплоть до копеек. Точно скажут, когда и на сколько выросли в цене хлеб или гречка. Наверняка знают, в каких магазинах, во сколько часов и в каком объеме будут продавать товары первой необходимости по сниженным ценам. А к летнему сезону именно пенсионеры начинают готовиться с… февраля месяца. Так, чтобы к сезону ягод в запасе было минимум 50 кг сахара. Уж они, наученные жизненным опытом, знают, что летом цена на сахарный песок значительно повысится. И каждый год это подтверждает…

Вовсю идет сезон заготовок варенья и компотов. Нынче снова урожайный год. Но от любви до ненависти всего один шаг. Так бывает, например, с яблоками. Когда не можешь налюбоваться цветением и надышаться ароматом, когда заглядываешься на наливные яблочки, холишь их и лелеешь. А потом раздаешь по соседям. А когда и тем уже некуда, то просто на помойку, без капли жалости и сочувствия, лишь бы не гнили под деревом и не портили будущий урожай. И вот, на добивку, наступает тот самый момент, когда у ворот, откуда ни возьмись, появляется мешок с яблоками, и ведь никто не признается, откуда у него выросли ноги…

И вот в такой вот сезон заготовок компотов и варенья жители Свердловской области пожаловались на дефицит сахара в магазинах области. По поручению губернатора десант из чиновников различных министерств вышел на проверку сего факта. Более того, вопрос возможного дефицита был тут же взят на контроль. Но проверка показала, что склады полны сахара, проблем с поставками нет, а люди в очередной раз сами виноваты: поддавшись ажиотажу, закупают товар впрок.

Так и мы прошлись по магазинам, не по складам, правда, забитыми мешками. 75-80-90 рублей за 1 кг в трех сетевых гипермаркетах. Сахар, конечно, есть, хоть и дороже в два раза, чем пару недель назад. С утра есть. К вечеру, говорят, его может уже и не быть. А если вдруг «выбросят» в продажу по 45 рублей, то через считанные часы все уже сметут. «Пенсионная» радиопередача работает быстро.

Так и напрашиваются вопросы. В чем контроль-то? В том, чтобы сахар был в наличии? Так нам даже картинку показали: вот, мол, склады завалены, а во второй половине августа вообще появится сахар свежего урожая. Или контроль в том, чтобы цена его была доступной, а не завышенной в сезон большого спроса? На этот счет есть версия. В прошлом году ввели госрегулирование цен на сахар и подсолнечное масло: в декабре власти запретили продавать в России сахар дороже 36 рублей за килограмм в опте и 45 рублей — в рознице. Отметим, что в 2020-м «белый яд» был самым подорожавшим продуктом! По данным Росстата, он вырос в цене на 64,54%! Еще тогда, в период действия госрегулирования цен, производители заговорили о возможном грядущем дефиците на внутреннем рынке. Замороженные цены привели к тому, что отечественный песок стал чуть ли не самым дешевым в мире. Как результат — дешевый сахар по льготным ценам активно принялись скупать страны ближнего зарубежья. А нам осталось то, что осталось.

И вот 1 июня, накануне сезона заготовок, заморозка цен на сахар прекратила свое действие. А на фоне дефицита мы получили новые цены, которые колеблются от 45 до 90 рублей за 1 кг в рознице. Вроде радовались в прошлом году, что цены зафиксировали, а нынче получили чуть ли не 100% рост.

На днях подруга привезла сливы. Вместо «чуть-чуть поесть» оказалось ведро. Девать ей ее некуда, знаете ли, не выбрасывать же. Вкусная, сладкая, сочная, ммм… В следующий год стоит, наконец, прислушаться к мудрым советам и начинать покупать сахар впрок, начиная с нового года.

И напоследок. Цены на подсолнечное масло заморожены на уровне 95 рублей за литр в опте и 110 рублей за литр в рознице. Эти ограничения вроде бы должны действовать до 1 октября 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.