Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.08.2021 20:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2021 г.

Заключи контракт

Автор: Анжелика Горина

Вступи в ряды защитников.

Военный комиссариат Талицкого и Тугулымского районов проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Что такое мобилизационный людской резерв, кто вправе заключить контракт и какие меры поддержки предусмотрены для граждан, пребывающих в запасе, редакции газеты «Сельская новь» рассказала временно исполняющая обязанности военного комиссара Талицкого и Тугулымского районов Светлана Филимонова.

- Добрый день, Светлана Петровна. Что такое мобилизационный людской резерв?

- Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии. На сегодняшний день мы продолжаем проводить отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве. Здесь необходимо пояснить, что контракт может быть заключен с гражданином РФ, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание: солдата, сержанта, прапорщика – до 40 лет; мл. лейтенант, лейтенанта, ст. лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта ­ до 47 лет; майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга – до 52 лет; полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет; имеющих А, Б, категорию годности.

- Что предусматривается для тех, кто войдет в мобилизационный резерв?

- Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов. Резервисты привлекаются к мероприятиям оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и частей.

- Какие преимущества будут у заключивших контракт?

- При заключении контракта о пребывании в людском мобилизационном резерве и всем, кто находится в мобилизационном резерве, регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание. Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. Министерством обороны РФ выплачивается компенсация работодателю за время отсутствия работника — за время участия в тренировочных занятиях и на учебных сборах.

- Имеются ли какие-то особенности при заключении контракта? Определены сроки?

-Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается сроком на три года. Новый контракт о пребывании в мобилизационном резерве может заключаться на три года, пять лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе. В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, а также срок и условия его пребывания в резерве. Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат, связанных с прохождением военных сборов. Кроме того, резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок. Отметим, что трудовое законодательство гарантирует защиту на время пребывания в мобилизационном людском резерве. За резервистом сохраняется место, работодатель не может уволить сотрудника во время прохождения военной переподготовки. Среднюю месячную зарплату за период сборов ему выплачивает государственный орган, привлекший работника на сборы. Кроме того, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, питанием и высококвалифицированной медицинской помощью.

- Существуют ли еще какие-то условия для заключения контракта?

- Заключение контрактов с резервистами осуществляется при условии их соответствия квалификационным требованиям по соответствующим воинским должностям (по уровню образования, профессиональной и физической подготовки). Для заключения контракта отбираются граждане, пребывающие в запасе, состоящие на общем воинском учете, проживающие в районе комплектования, I категории (прошедшие военную службу или военные сборы не более 10 лет назад) преимущественно по прямым ВУС и прямому должностному предназначению. После заключения контракта о пребывании в мобилизационном резерве, гражданин обязан пройти одиночную и индивидуальную подготовку при войсковой части в течение первых 5 месяцев по 3 учебных дня ежемесячно. Занятия проводятся по предметам профессионально-должностной и боевой подготовкам.

- Если говорить о финансовом обеспечении. На что могут еще рассчитывать контрактники?

- Денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, производятся ежемесячно и состоят из месячного оклада (который составляет 12% от оклада по воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части, и оклада по воинскому знанию); районного коэффициента; ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу; единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в резерве, других выплат, предусмотренных ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ. За период прохождения военных сборов гражданам выплачивается денежное довольствие в размере 100% от оклада денежного содержания.

Размер выплаты зависит от занимаемой воинской должности и воинского звания. Гражданам при продлении контракта на новый срок выплачивается единовременная денежная выплата в размере от 1 до 1.3 окладов денежного содержания (в зависимости от срока нового контракта).

- Куда можно обратиться гражданам, пребывающим в запасе, для получения дополнительной информации либо заключения контракта?

- По вопросам заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат Талицкого и Тугулымского районов по адресу: г.Талица, ул.Кузнецова, 6А. Телефон для справок: 8 (34371)2-14-45, 2-13-45.

- Спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.