Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.09.2021 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2021 г.

Легендарному клубу «Импульс» - три десятка лет

Автор: Светлана Колмакова. МБУ ТГО «Спорт-сервис».

История талицкого хоккея в лицах…

После Великой Отечественной войны одним из приоритетных направлений политики государства являлось развитие спорта. В послевоенное время в г. Талице на городском пруду, на стадионе Талицкого спиртового комбината и по улице Заводской были организованы площадки для катания на коньках.

Городской пруд являлся центральной площадкой массового катания таличан, которая была оборудована освещением и музыкой, для переодевания коньков в здании Талицкой СОШ № 55 (ныне здание Управления образования Талицкого ГО) были организованы теплые раздевалки. Подготовка льда возлагалась на Талицкую городскую пожарную команду. Катание на городском пруду в рабочие дни продолжалось до 21 часа, а в выходные и праздничные дни — до 23 часов. На стадионе Талицкого спиртового комбината ответственными работниками помимо площадки для массового катания оборудовалась конькобежная дорожка. Стадион имел освещение, музыкальное сопровождение и теплые раздевалки. За подготовку льда на площадке по улице Заводской отвечала пожарная команда Талицкого спиртового комбината. В связи с тем, что данная площадка не была оборудована освещением и раздевалками, катание проходило днем. Именно эти три площадки стали свидетелями первых ледовых баталий между любителями хоккея. Именно с этого времени хоккей, соперничая с массовым катанием, начал перерастать из любимого развлечения в настоящий вид спорта.

Начиная с 1952 года стали проводиться первые товарищеские матчи между уличными хоккейными командами. В начале 1960-х гг., благодаря ведомственному подходу в организации спортивной жизни и росту популярности русского хоккея, в п. Троицком был построен стадион Талицкого деревообрабатывающего комбината, на котором была организована первая хоккейная команда. В 1964 г. на стадионе Талицкого деревообрабатывающего комбината прошли финальные игры Всесоюзного первенства по хоккею с мячом среди взрослых команд Добровольного физкультурно-спортивного общества «Урожай», участниками которого стали 12 команд. Команда Талицкого района, основу которой составили игроки Талицкого деревообрабатывающего комбината (Головко Б., Зубарев В., Фомичев В., Стариков В., Храпицкий Ю., Сырчин В., Заузолков В., Аксенов А., вратарь Старыгин В. и др.), заняла почетное 4-е место. Соревнования такого масштаба на Талицкой земле проводились впервые, вызвав огромный интерес у многочисленных зрителей, они дали мощный толчок для дальнейшего развития русского хоккея.

В сезоне 1965 – 1966 гг. проведено первое Первенство Талицкого района по русскому хоккею, победителем которого стала команда Талицкого деревообрабатывающего комбината, опередившая команду Талицкого спиртового комбината (впоследствии команда Талицкого биохимического завода). В 1966 году на стадионе «Колос» была проведена Спартакиада народов РСФСР, где талицкие хоккеисты также приняли участие, но не завоевав никакого места.

Во второй половине 70-х гг. прошлого столетия произошел спад в хоккейной жизни Талицкого района. Постепенный отказ от русского хоккея был обусловлен трудностями в финансировании спортивных мероприятий. С 1979 года в Талицком районе планомерно начинает зарождаться хоккей с шайбой.

Первая товарищеская игра на территории села Бутки прошла между командами село Горскино и села Бутки в январе 1968 года, позднее соревновались с командой из Трехозёрки. В сезоне 1979 – 1980 гг. прошел первый товарищеский матч по хоккею с шайбой между командой колхоза «Путь к коммунизму» и сборной г. Талицы, основу которой составили представители русского хоккея (Терентьев Алексей, Зимин Валентин, Неустроев Юрий, Старыгин Василий и др.). Победу в этом матче одержала команда г. Талицы. В этом сезоне команда колхоза «Путь к коммунизму» впервые приняла участие в финале областных соревнований по хоккею с шайбой среди взрослых команд Добровольного физкультурно-спортивного общества «Урожай».

В сезоне 1980 — 1981 гг. впервые было проведено первенство Талицкого района по хоккею с шайбой среди взрослых команд, участниками которого стали четыре команды (Талицкий деревообрабатывающий комбинат, Талицкий лесотехнический техникум, Талицкая фабрика валяной обуви, колхоз «Путь к коммунизму»). Победителем первого первенства района по хоккею с шайбой стала команда Талицкой фабрики валяной обуви.

В это же время был построен хоккейный корт во дворе дома № 80 по ул. Ленина (корт хоккейного клуба «Импульс»), однако первоначально стал использоваться для массового катания, а статус центральной хоккейной площадки города и района в целом ему было суждено приобрести лишь спустя четыре года.

В 1985 году создана хоккейная команда Талицкого биохимического завода, домашние игры которой стали проходить на хоккейном корте, расположенном во дворе дома по ул. Ленина. Раздевалки были оборудованы в подвальном помещении этого же дома. В результате перехода во вновь созданную команду большинства игроков команды Талицкой фабрики валяной обуви, последняя прекратила свое существование.

Таким образом, начиная с сезона 1987-1988 гг., среди взрослых команд принимали участие восемь команд, организаторами которых в разные годы являлись Неустроев Юрий (Талицкая фабрика валяной обуви, Талицкий биохимический завод), Ведерников Леонид (Талицкий деревообрабатывающий комбинат), Попов Владимир (Талицкий лесотехнический техникум), Головко Борис (Талицкий лесотехнический техникум, Талицкий биохимический завод), Зеленин Иван (колхоз «Путь к коммунизму»), Обоскалов Сергей (колхоз «Им. Жданова», впоследствии колхоз «Приозерный»), Врублевский Сергей и Скоморохов Сергей (совхоз «Талицкий»), Горинов Александр (МПМК), Коковин Владимир (ДПМК).

Лучшие игроки команд-участниц Первенства Талицкого района по хоккею с шайбой привлекались в сборную Талицкого района, которая ежегодно принимала участие в областных соревнованиях по хоккею с шайбой среди взрослых команд I группы и в областном Первенстве по хоккею с шайбой среди взрослых команд Добровольного физкультурно-спортивного общества «Урожай».

В 80-е годы за сборную Талицкого района по хоккею с шайбой выступали: Терентьев Алексей, Терентьев Владимир, Лузин Валерий, Зимин Валентин, Журавлев Александр, Ботанин Николай, Белешев Николай, Неустроев Юрий, Клепиков Михаил, Семенов Александр, Качесов Валерий, Дудин Юрий, Терентьев Андрей, Сергеев Сергей, Григорьев Сергей, Замятин Александр, Ермолаев Евгений, Колобов Александр и др.

В начале 90-х годов произошел распад СССР, в результате которого в сложной экономической ситуации оказались все предприятия народного хозяйства. Отказ от поддержки спорта привел к роспуску команд МПМК, ДПМК, Талицкого деревообрабатывающего комбината, Талицкого лесотехнического техникума, совхоза «Талицкий», Талицкого биохимического завода.

В сезоне 1990-1991 гг. хоккейные корты были оборудованы только в селе Яр, в деревне Трехозёрка и в Талицком лесотехническом техникуме, на котором проходили тренировки только молодежной сборной г. Талицы (1977-1978 г.р.) под руководством Неустроева Юрия Александровича.

Во второй половине 1991 года на базе команды Талицкого биохимического завода был создан хоккейный клуб «Импульс», который разместился в подвальном помещении дома по ул. Пушкина. Первыми тренерами клуба стали Клепиков Михаил и Сергеев Сергей, представлявшие вновь созданное отделение хоккея Талицкой детско-юношеской спортивной школы. Благодаря работе тренерского состава уже в сезоне 1991- 1992 гг., помимо взрослой команды, удалось организовать тренировки юношей, 1977-1979 г.р., и детей, 1980-1984 г.р.

Начиная с сезона 1991-1992 гг., игры между оставшимися хоккейными командами проходили нерегулярно и, как правило, организовывались турнирами. С лета 1992 по зиму 1993 года силами тренеров и спортсменов был произведен текущий ремонт помещения хоккейного клуба «Импульс» и хоккейного корта, который остался единственной площадкой в городе. В сезоне 1992-1993 гг. тренерами стали проводиться занятия по обучению катанию на коньках детей, 1986-1989 г.р., посещавших детский сад №21 «Светлячок», и других ребят, которые впоследствии продолжили играть в хоккей (Турыгин Дмитрий (1986г.р.), Сизиков Игорь, Преснецов Владимир, Коковин Владимир (1987 г.р.), Кадцын Денис (1987 г.р.), Шихов Станислав (1988 г.р.), Плотников Олег (1988 г.р.), Клепиков Игорь (1989 г.р.) и др.

В сезоне 1992-1993 гг. сборная Талицкого района по хоккею с шайбой впервые заняла II место в областных соревнованиях по хоккею с шайбой среди взрослых команд Добровольного физкультурно-спортивного общества «Урожай», уступив в финальной встрече команде птицефабрики п. Белокаменный.

В сезоне 1993-1994 гг. сборная Талицкого района по хоккею с шайбой, улучшив результат предыдущего сезона, заняла I место и поднялась впервые в истории на высшую ступень пьедестала областных соревнований по хоккею с шайбой среди взрослых команд, в финальной встрече взяв реванш у команды птицефабрики п. Белокаменный в серии послематчевых буллитов. Победный буллит мастерски забил Лузин Алексей.

В результате победы чемпионами стали Клепиков Михаил, Терентьев Андрей, Зимин Валентин, Абрамов Андрей, Сергеев Сергей, Григорьев Сергей, Обоскалов Сергей, Неустроев Олег, Михеев Алексей, Лузин Алексей, Ходаков Александр.

С 1996 года талицкая команда стала выезжать на фестиваль сельских игр ДСО «Урожай», на территорию Свердловской птицефабрики.

В 1993 году на хоккейном корте «Импульс» состоялся «прощальный матч» — особенное событие, о котором помнят и по сей день. В этот день ветераны хоккея на ледовой площадке «Импульс» передали свою первую форму зеленого цвета молодежной команде клуба. В хоккейном матче тогда победила команда молодежи, но в составе которой были игроки и старше: Андрей Терентьев, Сергей Григорьев, Сергей Сергеев, Евгений Ермолаев, Александр Ходаков, Леонид Быков, Алексей Михеев, Скоморохов Сергей, Лузин Алексей, Волков Александр. В команде ветеранов: братья Алексей и Владимир Терентьевы, Лузин Валерий, Николай Ботанин, Николай Белешев, Валерий Качесов, Юрий Неустроев, Валентин Зимин. Уже намного позже у ребят появилась новая темно-синяя форма с красными вставками, а у ветеранов — черно-желтая форма. В зимних сезонах 1993-1994 гг., 1994-1995 гг., 1995-1996 гг., команда клуба «Импульс» участвовала в Первенстве Свердловской области по хоккею среди мужчин II группы, занимая и призовые места.

Несмотря на высокие достижения районной хоккейной команды на областном уровне, во второй половине 90-х гг. прошлого столетия в результате ликвидации команд в колхозах «Путь к коммунизму» и «Приозерный», хоккей за пределами городской черты перестал существовать. Вторая половина 2000–х открыла новую страницу в истории талицкого хоккея. Таличане продолжали выступать в финальной части Добровольного физкультурно-спортивного общества «Урожай».

В сезоне 2003-2004 гг. сборная Талицкого района по хоккею с шайбой заняла 1 место в областных соревнованиях на приз Всероссийского турнира среди юниоров «Золотая шайба». Награду победителям вручал руководитель Росспорта, советский хоккеист Вячеслав Фетисов. Фамилии чемпионов «золотого» состава «Импульса» известны для всех таличан – Антон Григорьев, Дмитрий Ботанин, Станислав Шихов, Денис Кадцын, Алексей Старыгин, Игорь Клепиков, Алексей Быков, Михаил Колегов, Артём Класович, Дмитрий Булатов, Николай Охоткин, Сергей Пряжников, Манолис Феодоров, Дмитрий Яковлев, Владимир Макаров, Евгений Осокин. Серьёзная объёмная подготовка, и, как говорит тренер Сергей Сергеев, «количество тренировок переросло в качество игры». Впервые в своей истории команда Талицы стала победителем Первенства Свердловской области среди детских и юношеских команд. И в этом заслуга тренерского состава клуба «Импульс»: Сергеева Сергея и Михаила Клепикова.

В сезоне 2005-2006 гг. стали проходить хоккейные баталии между любителями, многие из которых ранее играли в хоккей. Встречи проходили азартно, а триумфаторы радовались победам словно дети. Так к концу хоккейного сезона участниками товарищеских встреч являлись несколько десятков человек, среди них Толкачев Александр, Щипцов Сергей, Стафеев Олег, Быков Леонид, Коноплин Андрей, Липин Игорь, Дудин Юрий, Сутягин Олег, Шмаков Андрей, Москвин Сергей, Поротников Андрей, Ракульцев Александр, Константинов Евгений, Белоносов Владимир и др. В 2007-2008 гг. в хоккейных баталиях участвовало наибольшее количество команд, на лед выходили команды «Ветераны», «Локомотив», «Автомобилист», вновь образованные команды, которые в 2022 году отметят свое 15-летие. Команды принимали участие во всех хоккейных турнирах, которые проходили на корте «Импульс». Несколько сезонов сыграла команда «Энергия». В феврале 2008 года команда «Импульс» одержала победу в турнире ТалЭС ОАО «Свердловэнерго», в 2009 году на этом же турнире команда «Импульс» с разницей в одну шайбу стала серебряным призером турнира, уступив первое место команде «Автомобилист». Команда «Авто» была награждена 11 хоккейными сумками-баулами, но по решению всей команды сумки вручили ребятам-игрокам сборной команды Талицкой ДЮСШ. 12 марта 2009 года команда «Импульс» одержала победу в турнире по хоккею на приз Думы Талицкого ГО, оставив позади команду «Локомотив» с счетом 10:0. В 2009 году команда «Импульс» очередной раз стала победителем Первенства Свердловской области ДСО «Урожай», получила право участвовать в финальной части Первенства России среди сельских коллективов ДСО «Урожай», заняв четвертое место из 8 команд, а в 2010 году ребята вновь заняли четвертое место из 16 команд. С каждым сезоном турниров становилось все больше, в 2010 году команда «Импульс» вышла на лед против команды «Ветераны», в острой борьбе Кубок от депутатов Думы Талицкого ГО получила команда «Импульс». На закрытии хоккейного сезона Кубок победителя вновь завоевала команда «Импульс». В 2011 году на ХК «Импульс» состоялось Первенство Свердловской области по хоккею среди коллективов физической культуры в рамках областного зимнего сельского фестиваля. Команда Талицкого ГО «Импульс» показала лучший результат и стала чемпионом Свердловской области. В сезонах 2011 — 2017 гг. команды Талицкого ГО, в т.ч. и команда «Импульс», кроме юношеских команд, участвовали в местных турнирах, Кубках на своем корте.

В турнире 2018 года на приз Главы Талицкого ГО команда «Импульс» стала победителем, в 2019 году — одержала победу в Кубке открытия сезона.

В 2019 году создан новый турнир «Кубок Импульса», организаторами стали игроки команды «Импульс», а победителями турнира — команда «Ветераны», вырвавшая победу у команды «Импульс» на последней секунде турнира. На второй год команда «Импульс» смогла одержать победу и стала обладателем переходящего Кубка. В 2021 году была открыта ледовая арена «Импульс», команда «Импульс» вновь выступила инициатором проведения Летнего Кубка с привлечением хоккейных команд из другой области. 12 июня на ледовой арене прошел турнир по хоккею с шайбой «Розыгрыш летнего Кубка-2021». В турнире участвовали четыре команды, три команды гостей и сборная команда «Импульс». На церемонии открытия турнира болельщики приветствовали команды: «Легенда», г. Тюмень; «Оргмастер», г.Екатеринбург; «Лидер», г.Екатеринбург,; «Импульс», г.Талица. Церемония началась с награждения. Начальник Отдела ФКС и МП Администрации Талицкого ГО Антон Терентьев вручил команде «Импульс» Кубок и медали — победителям группы «Б» Первенства Талицкого ГО по хоккею среди мужских команд в сезоне 2020-2021 гг. В турнирной таблице за командой «Импульс» — 58 забитых шайб в сезоне. Победителем турнира «Розыгрыш летнего Кубка-2021» стала команда «Импульс». По итогам турнира были определены лучшие игроки турнира, им стал Максим Гостюхин из команды «Импульс».

Хоккейные традиции сохраняются. Команда «Импульс», 2005-2006 г.р., — воспитанники тренера-преподавателя Максима Гостюхина, команда, 2011-2012 г.р. — тренер-преподаватель Дмитрий Макаров. Сергей Сергеев тренирует ребят, 2008-2010, 2013 г.р. На хоккейном корте «Звезда», расположенном на территории Троицкой школы № 5, азам хоккея учит тренер-преподаватель Александр Горинов.

Тренеры-преподаватели Талицкой ДЮСШ Дмитрий Макаров и Максим Гостюхин из состава команды «Импульс», воспитанники тренеров Михаила Клепикова и Сергея Сергеева, в составе клуба с начала 2000-х. Воспитанники тренерского состава Талицкой ДЮСШ ежегодно принимают участие в областном этапе Всероссийских соревнований «Золотая шайба», им. А.В. Тарасова. Команда «Импульс», 2012-2013 г.р., — самая юная команда хоккейного клуба «Импульс», в 2021 году участвовала в отборочном турнире детских команд, 2012-2013 г.р., «Золотая Шайба» Свердловской области, дивизионе Александра Карцева, г. Каменск-Уральский. В отборочном туре участвовали пять команд: команда «Импульс», г.Талица (тренер Дмитрий Макаров), команда «Уралец», г. Каменск- Уральский, «Барсы-12», г.Артемовский, «Олимпик-12», г.Сухой Лог, «Дельта-12» р.п. Пышма. Команда «Импульс» стала бронзовым призёром.

Из сезона в сезон ряды «Импульса» пополняются всё новыми и новыми мальчишками. Сегодня у талицких девчонок и мальчишек есть возможность встать на коньки в возрасте 5 лет с профессиональным тренером.

Дополнения, воспоминания, замечания по ХК «Импульс» можно оставить по телефону: 8(34371)2-42-15.

Светлана Колмакова. МБУ ТГО «Спорт-сервис».

Фото автора и из архива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.