Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

02.09.2021 15:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2021 г.

Спорт сильных и уверенных

Автор: Светлана Колмакова.

Сегодня на страницах нашей газеты мы знакомим читателей с историей основания хоккейных команд Талицкого городского округа. Каждая из них прошла долгий и нелегкий путь, но сохранила свою любовь к этому виду спорта.

Хоккейная команда

«Бутка»

Как и везде, в хоккей здесь играли давно. Первой ледовой площадкой был лед реки или водоема. Первая товарищеская игра на территории Бутки прошла между командами села Горскино и с.Бутки в январе 1968 года. Матч закончился со счетом 6:1 в пользу команды Бутки. Так и встречались. В 2008 году группой энтузиастов, вернее, любителей зимнего вида спорта, была очищена площадка на льду реки под каток. Были сделаны бортики из досок вокруг катка, освещение в один фонарь. Так три года в зимний период ребята катались на коньках и осваивали азы хоккея. В 2011 году сделали корт на территории бывшего крахмального завода. Установили более серьезные борта, уже в две доски, а освещение провели в четыре фонаря.

В 2012 году было организовано ледовое шоу «Зимние забавы» среди школьников и детей дошкольного возраста. В шоу участвовало 40 человек, в этот день вручали призы, было много болельщиков, родители поддерживали своих детей. Постепенно спортсмены стали приобретать хоккейное снаряжение. Стали проводиться первые товарищеские встречи с хоккеистами из д.Трехозерки.

В 2015 году был установлен пластиковый корт, в январе 2016 года состоялось торжественное открытие нового плоскостного сооружения. В течение зимнего сезона проводились матчи с хоккейными командами из г.Талицы «Ветераны», из д.Трехозерки, молодежной командой «Звезда» из п.Троицкого. Для детей проводились соревнования «Ледовые игры». На сегодняшний день на спортивной площадке в центре села стоит новый короб, а не просто ворота и ледяной каток, как было ранее.

Впервые команда «Бутка» стала участвовать в Первенстве ТГО по хоккею в сезоне 2016-2017 годов. В составе команды 2021 года – капитан Филиппов Андрей, Аксёнов Евгений — вратарь, Ботанин Алексей, Ботанин Дмитрий, Ботанин Максим, Добрыгин Иван, Колобов Фёдор, Клепиков Борис, Кузнецов Денис, Малахов Сергей, Микушин Егор, Метлев Иван, Нижевич Данил, Попов Александр, Трусов Данил, Трусов Николай.

«Локомотив»

Хоккейная команда «Локомотив» имеет свою историю…

Команда родилась 15 лет назад. До этого момента хоккейная команда ДОКа имела свою историю, в команду входили игроки деревообрабатывающего комбината. Инструктором по спорту в 80-е годы был Ведерников Леонид Андреевич, будущие игроки команды «Локомотив» занимались у Леонида Андреевича, даже не предполагая, что когда-то выйдут на лёд в составе именно команды «Локомотив». Братья Прус, Денис Примак, Денис Махалин, Вячеслав Хуцишвили, Сергей Новгородцев, Андрей Койнов, Сергей Матвеев занимались на стадионе ДОКа до 1993 года. Спустя много лет ребята приняли решение собрать свою команду, большая часть из них работала и до сих пор работает на железной дороге.

В 2007 году была осуществлена планировка и постройка хоккейного корта на территории стадиона Троицкой школы №5.

В первый зимний сезон 2007-2008 гг. была образована команда «Локомотив», в которую вошли спортсмены, работающие на предприятии железнодорожного транспорта — ПМС-290. ПМС-290 приобрела первую хоккейную форму для ребят. В первом сезоне на лёд выходили Денис Примак, Сергей Матвеев, Сергей Новгородцев, братья Дмитрий и Сергей Прус, Евгений Колобов, Сергей Гимгин, Александр Горинов, Валерий Доставалов, Денис Махалин, Константин Клепиков, Никита Бийский, Вадим Куликов, Дмитрий Зимин, Алексей Скрипов, Дмитрий Макаров (сейчас тренер-преподаватель Талицкой ДЮСШ по хоккею), вратари — Юрий Ковалин и Иван Скоробогатых. За 15 лет капитаны команды «Локомотив» — Денис Примак, Александр Зорин.

Первые тренеры: Александр Петрович Ходаков, Владислав Иванович Садиков. В 2007 году команда впервые заявилась для участия в Первенстве ТГО по хоккею, которое проходило на хоккейном корте «Импульс». В 2011 году команда стала победителем Кубка закрытия сезона по хоккею.

В 2015 году на месте деревянного корта ставят плоскостное открытое пластиковое сооружение. Хоккейный корт стал называться «Звезда».

30 декабря 2015 года на новом корте за выход в полуфинал сражались команды второй подгруппы турнира по хоккею на призы Главы Талицкого ГО: «Локомотив», «Огнеборец» и «Автомобилист».

На сегодняшний день тренирует детскую и взрослую команды Александр Степанович Горинов. Состав команды «Локомотив» первого летнего Первенства Талицкого ГО по хоккею: капитан команды – Денис Примак, Валерий Катаев, Александр Горинов, Александр Зорин, Руслан Щипачев, Александр Лукоянов, Владислав Колмаков, Игорь Соколов, Яков Головырских, Кирилл Федерягин, вратари – Михаил Михайлов, Никита Фроленко (воспитанник Талицкой спортивной школы, отделения «хоккей», команда «Звезда»). 23 февраля 2022 года команде «Локомотив» исполнится 15 лет.

«Ветераны»

История хоккея в Талицком городском округе насчитывает несколько десятилетий. В послевоенные годы в Талице были организованы три места массового катания таличан – городской пруд, стадион Талицкого спирткомбината и площадка на улице Заводской. Играли в хоккей с мячом. Канадский хоккей с шайбой появился уже позднее, в 1979 году. Почти за три десятка лет талицкий хоккей в своём развитии прошёл несколько этапов. За это время были разные тренеры, менялись ледовые площадки, сформировались хоккейные традиции, тренеры воспитали не одно поколение хоккеистов…

Во второй половине 1991 года на базе команды Талицкого биохимического завода был создан хоккейный клуб «Импульс». Перед тренерами стояли две основные задачи – возвращение в спорт тех, кто ранее занимался хоккеем, и привлечение к игре новых воспитанников. В хоккейном клубе «Импульс» сегодня несколько команд разной возрастной категории. Игроки команды «Импульс» 90-х годов на сегодняшний день являются действующими игроками разных команд, в том числе и команды «Ветераны».

Команда «Ветераны» была организована 14 лет назад, в 2007 году. В составе команды игроки, которые до зимнего сезона 2007 года играли в разных командах. Из команды «Импульс» перешли игроки: Терентьев Андрей (капитан команды), Сергей Григорьев, Андрей Койнов, Евгений Ермолаев, Сергей Сергеев. Братья Михаил и Андрей Клепиковы играли в разных командах. Михаил Клепиков был тренером и игроком команды «Импульс» до перехода в команду «Ветераны», а его брат Андрей – игрок команды «МПМК». В 1982 году был построен хоккейный корт в колхозе «им. Жданова», в д.Трехозерке, Сергей Обоскалов, Роман Шимолин и Александр Колобов до сих пор представляют команду Трехозерки, но на матчи выходят в составе команды «Ветераны». Сергей Гимгин, воспитанник команды ДОКа, играл в командах фирмы «Талица» и «ПМС-290». Андрей Коноплин и Леонид Быков до 2007 года отыграли два сезона в команде «Динамо». В 2007 году были организованы еще две команды «Автомобилист» и «Энергия». Организаторами команд выступили А. Толкачев и О. Стафеев. Андрей Коноплин из «Динамо» перешел в состав команды «Автомобилист», затем с Л. Быковым — в команду «Ветераны». А. Толкачев выступил организатором команды «Ветераны» и перешел из состава команды «Автомобилист». Николай Белешев был игроком хоккейной команды ДОКа.

Хоккейные команды Талицкого ГО всегда с особым нетерпением ждали Открытия зимнего сезона, в сезоне 2007-2008 гг. участвовало наибольшее количество команд, на лед вышли команды «Ветераны», «Локомотив», «Автомобилист», в 2022 году команды отметят свое 15-летие. Команда «Ветераны» принимала участие во всех хоккейных турнирах, которые проходили на хоккейном корте «Импульс». В открытом Первенстве Талицкого ГО по хоккею среди мужских команд в сезоне 2008-2009 гг. команда «Ветераны» стала серебряным призером, и в Кубке закрытия сезона хоккеистам были вручены серебряные медали. В 2011 году команда завоевала золотые медали в «Кубке Радио «Волна-FM», в Открытом турнире по хоккею на призы Федерации хоккея Талицкого ГО. Каждый зимний сезон у команды было больше грамот, медалей, памятных призов.

Сезон 2011-2012 гг. – команда «Ветераны» участвует в соревнованиях по хоккею среди команд ветеранов 45+, и несколько сезонов становится победителем ветеранского турнира среди четырех команд: Талицкий ГО, п.Буланаш, г.Туринск, Алапаевск. В сезоне 2014-2015 гг. в ветеранском турнире участвует команда ветеранов из Камышлова, в 2017 году – команда из Ирбита. В 2017 году команда участвует в Первенстве по хоккею с шайбой среди команд ветеранов Восточного управленческого округа Свердловской области, по результатам хоккейного турнира талицкие ветераны становятся серебряными призерами и награждаются грамотой Федерального Собрания РФ от депутата Государственной Думы М.А. Иванова «За достойное участие и успешное завершение хоккейного сезона, за высокие игровые показатели и спортивное мастерство, а также за сплоченность, командный дух и приверженность принципам честной игры!».

МО Алапаевское, в пос.Верхняя Синячиха ежегодно проводится Рождественский турнир среди команд ветеранов 45+ Свердловской области. В 2016 году во II Рождественском турнире команда «Ветераны» Талицкого ГО занимает третье место, в 2017 году становится победителем турнира, в следующем сезоне таличане становятся бронзовыми призерами, в 2021 году «Ветераны» завоевали «золото», а лучшим игроком признан Андрей Койнов. На одном из ветеранских турниров на ледовой площадке талицкая команда встретилась с Виктором Кутергиным, с прославленным хоккеистом, воспитанником спортивной школы «Юность», выступавшим за такие свердловские клубы как «Автомобилист», «СКА» и «Луч», игравший также в разные годы в московском «ЦСКА» и «Ижстали», защищавший цвета сборной Советского Союза и сражавшийся с профессионалами НХЛ.

В 2018 году на хоккейном корте «Импульс» прошёл первый турнир «Кубок Импульса». Молодёжная команда «Импульс» организовала и провела хоккейные состязания. Победителем первого Кубка стала команда «Ветераны». Второй по счёту турнир прошёл в 2020 году, команда «Ветераны» передала переходящий Кубок команде «Импульс», завоевав «серебро».

17 июля стартовало открытое первое летнее первенство Талицкого ГО по хоккею, туры которого проходят на «Импульс-Арене». В первенстве участвует пять команд, команда «Импульс-Ветераны» занимает первую строчку в турнирной таблице.

Состав команды «Ветераны» в сезоне 2020-2021 гг.: Быков Леонид Георгиевич, Ермолаев Евгений Владимирович, Григорьев Сергей Иванович, Толкачев Александр Геннадьевич, Койнов Андрей Александрович, Осанов Сергей Леонидович, Коноплин Андрей Николаевич, Обоскалов Сергей Геннадьевич, Гимгин Сергей Владимирович, Сергеев Сергей Владимирович, Клепиков Андрей Анатольевич, Белоносов Владимир Александрович, Константинов Евгений Геннадьевич, Ракульцев Александр Витальевич, Малышкин Сергей Дмитриевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.