Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.09.2021 15:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2021 г.

Безопасность - в каждый дом

Автор: Анжелика Горина

Состояние отопительных печей, соблюдение правил их устройства и требования пожарной безопасности в частном жилом секторе проверят у таличан.

Ежегодно в осенне-зимний период на территории Талицкого городского округа проводятся профилактические рейды. Связано это с тем, что нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также нарушение правил устройства отопительных печей – основная причина пожаров в период отопительного сезона. Талицкий городской округ – не исключение. В зоне особого внимания находятся семьи, находящиеся в социально опасном положении, многодетные и малообеспеченные семьи.

Рейды в рамках профилактического мероприятия «Отопительный сезон» только стартовали, а сотрудники МЧС уже выявили несколько нарушений. Только в период 2020 года к административной ответственности по ст.20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» было привлечено 26 таличан. Всем им пришлось оплатить штраф в размере от двух до трех тысяч рублей, а также в положенный срок устранить все замечания в ходе проверки отопительных печей. Контроль за исполнением требований возложен на сотрудников отдела надзорной деятельности, а также органы системы профилактики.

- Ежегодно мы напоминаем гражданам, что перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины в кладке печи. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку, установленного нормами размером. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку, — комментирует инспектор ОНД и ПР Талицкого ГО, Тугулымского ГО Станислав Бакин.

На деле же, когда сотрудники МЧС обследуют частный жилой сектор, как минимум у половины проверяемых нарушаются требования – печи находятся в ужасном состоянии, отсутствуют предтопочные листы, возле горячих дверок хранятся веники, бумага, дрова – при попадании малейшей искры может разгореться пламя. Главная проблема – что лишь немногие стараются устранить все нарушения в положенный срок, особенно это касается семей из зоны риска. Это и вызывает опасение. Благо, что на протяжении нескольких последних лет за счет средств местного бюджета такой категории устанавливают в дома пожарные извещатели, которые вовремя могут сработать, сообщить о задымлении, как следствие – сохранить человеческую жизнь. Подобный случай произошел более двух лет назад в одном из сел Талицкого городского округа. Многодетная мама решила согреть кипятильником воду в стиральной машинке «Малютка», потом она отвлеклась, ушла из дома, оставив при этом одних в квартире детей. Вода в машинке начала испаряться, а пластмасс — плавиться, в доме появился едкий запах гари – пожарный извещатель, который достаточно громко подает сигналы, мать услышала с улицы, и вовремя приняла меры. Тогда, к счастью, обошлось без жертв, хотя один из детей все же попал в больницу – отравился продуктами горения.

- Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра, а также оставлять на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, — продолжает разговор Станислав Юрьевич. — Вот несколько полезных советов для тех, кто живет в собственном доме и пользуется отопительными печами — на деревянном полу перед топкой необходимо установить предтопочный лист из негорючего материала размерами не менее 50 на 70 см. При наличии прогаров и повреждений в разделке и кладке печи эксплуатировать такие печи запрещено. Также запрещено эксплуатировать печи без предтопочных листов или при имеющихся сквозных отверстиях в предтопочном листе. Нельзя допускать перекала печи. В период сильных морозов рекомендуется топить печь 2 — 3 раза в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Также важно напомнить, что около 80% пожаров происходит в жилом секторе. Основными причинами их возникновения зимой является — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Сознательные граждане приобретают электрообогреватели заводского изготовления, другие пытаются создать их подобие из старых металлических спиралей и проводов, используют отопительные печи, находящиеся в неисправном состоянии, либо допускают ее перекал. Все это создает тепло и уют, но и увеличивает риск возникновения пожаров. Чтобы предупредить и минимизировать чрезвычайные ситуации и проводятся рейды. Специализированные службы ведут профилактические беседы, указывают на неисправность и рекомендуют как можно раньше их устранить. При этом внимание сотрудники отдела надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому округам уделяют не только состоянию отопительных печей, но и электропроводке, из-за которой также часто происходят возгорания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.