Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.09.2021 12:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2021 г.

Пропали целые поля

Автор: Наталья Стихина

Заготовка кормов и уборочная страда в Талицком городском округе в нынешнем году проходит в режиме ЧС.

Напомним, в Свердловской области режим ЧС из-за засухи был введен в 39 муниципалитетах, Талицкий городской округ в их числе.

Засуха не в диковинку для Урала, но нынешняя удивила даже ветеранов-аграриев. Ещё никогда она не приходила столь рано: в этом году практически с конца апреля не было дождей. Не порадовало осадками и лето. Земля неделями стояла без спасительной влаги. Особенно пострадала от засухи южная часть района (буткинская сторона).

Метеорологи утверждают, что нынешний погодный сценарий очень напоминает хронологию горячего 1975-го. Сельские ветераны тут же вспомнили катастрофическую ситуацию, сложившуюся в тот далекий уже год, когда ранняя и затянувшаяся на все лето засуха сгубила урожай не только зерновых, но и кормовых, и овощных культур. «Зерна тогда не собрали даже на семена,- вспоминает начальник Талицкого управления АПК и продовольствия Владимир Берсенёв. — Соломы и той не было, закупали на Украине».

Засуха принесла немало проблем аграриям и в 2005 году. Тогда кормов в районе заготовили только 14 центнеров кормовых единиц, меньше половины необходимого объёма.

И вот, 2021-й. Нынешнюю сложившуюся ситуацию уже многие на селе называют катастрофой.

ПОЛЯ С «ПРОПЛЕШИНАМИ»

Из-за недостатка влаги более поздние посевы зерновых местами даже не появились. Где сеяли пораньше и растения смогли «поймать» влагу в почве, поля стоят с «проплешинами»: в низинах всходы есть, а на взгорках, где суше, голая земля. Проплешины, черные от сгоревших на корню ростков или желтые от засыхающих стеблей. И до уборки ситуация стала немного лучше после летних дождей, но только в ряде хозяйств, но и там засуха внесла свои коррективы в планы на урожай зерновых и зернобобовых культур.

Всего к уборке в Талицком городском округе было 26 592 гектара, из них 2 329 га убрано на корм, 697 га выгорело. В итоге к уборке осталось 23 566 гектаров, 17 200 га уже обмолочено, что составляет 73%. Три хозяйства уже закончили уборочную страду – это СПК 8 Марта, ПСК «Колос», КХ Пыжьянова С.В. Немного осталось до финиша уборки в СПК «Труд», в СПК «Комсомольский», в ЗАО «Талицкое» и в КХ Чурманова М.В.

Осталось убрать 6 366 га зерновых и зернобобовых культур. Это работы примерно дней на десять благоприятной погоды.

Средняя урожайность по Талицкому городскому округу составляет 20,2 центнера с гектара. В прошлом году этот показатель составил 25,8 центнеров с гектара. Ситуация с урожайностью не везде однозначная. Наивысший показатель по сбору зерновых культур в СПК «Труд» — 32, 6 ц с га, ООО «Пионер-Агро» — 32,2 ц с га, стоит отметить, что с полей этого хозяйства в южной части района урожайность составляет в среднем 8 ц с га. В СПК «Заря» урожайность – 27,5 центнера с гектара. В хозяйствах, расположенных в южной части Талицкого городского округа, урожайность не радует – от 7 до 10 ц с га.

В семенной фонд под урожай будущего года в хозяйствах округа засыпано 5 371 тонна семян зерновых и зернобобовых культур при плане в 5624 тонны это 96%.

В Талицком городском округе также началась уборка картофеля. Убрано 14 гектаров из 225. Урожайность – 57 центнеров с гектара – тоже не радует. Для сравнения, в прошлом году урожайность «второго хлеба» составляла 131, 7 центнера с гектара.

ПО КОРМАМ – НЕДОБОР

Но неудача на зерновых – неглавная головная боль аграриев. Сельское хозяйство региона ведётся с упором на молочное животноводство, а для этого нужны корма, а урожай трав также не радует. А про качество кормов крестьяне говорят, молоко у коровы на языке. У нас недобор по количеству сена и сенажа. По силосу ситуация лучше. Аграрии понадеялись на засухоустойчивую кукурузу, и она не подвела.

По итогам кормозаготовительной кампании, аграрии Талицкого городского округа заготовили 6 799 тонн сена (55% от плана), 48 293 тонны сенажа (75% от плана), 17 935 тонн силоса (91% от плана). Также заготовлено 4715 тонн соломы, это 75% от потребности, и работа продолжается.

На одну условную единицу крупного рогатого скота на сегодня в среднем по району заготовлено 24,5 центнера кормовых единиц. В южной части района этот показатель ещё меньше – от 14,3 до 17,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Чтобы хозяйства перезимовали без урона по привесам и надоям, показатель должен быть как минимум 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

В этих условиях аграрии ищут дополнительные возможности для того, чтобы у животных в зимне-стойловый период был полный рацион.

«Проблемы, возникшие из-за засухи, планируем перекрыть остатками кормов с прошлого года, — говорит начальник Талицкого управления АПК и продовольствия Владимир Берсенёв. – В запасе имеется 16 582 тонны сенажа, 2 863 тонны силоса, около 2 тонн сена и соломы. При необходимости будут проработаны варианты перераспределения кормов между сельхозпредприятиями, чтобы зимовка прошла на должном уровне».

ОСЕНЬ ПОДСУШИЛА ОЗИМЫЕ

В Талицком городском округе озимые культуры посеяны на площади 367 гектаров. Озимые культуры — представители однолетних растений — до наступления зимних холодов успевают прорасти и хорошо укорениться, а с наступлением весеннего тепла продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше, чем яровые.

Но в нынешний непростой год из-за засухи аграрии столкнулись с отсутствием всходов озимых на полях. Они выполнили все, что от них зависит: посеяны очень качественные семена, культура земледелия высокая. Дефицит влаги – фактор, который может решит всё. По оперативной информации, всходы есть на 50% площадей. Пока сельхозтоваропроизводители надеются, что все площади, предусмотренные под озимый сев, дадут всходы. Иначе весной площади под озимыми придется пересевать яровыми, а аграрии понесут убытки.

Ещё один непреложный сельскохозяйственный закон: собрал урожай – подними зябь. Зябь – это основа будущего урожая. Следом за комбайнами на поля вышли тракторы. Полным ходом идет подготовка почвы под посевы следующего года. Но из-за очень сухой земли этот вид работ продвигается с большим трудом. При плане 29 332 гектара, зябь поднята только на 13 506 га, это 46% от потребностей.

Нынешняя ситуация в аграрном секторе отнесена к форс-мажорной. Это позволит уральским аграриям избежать штрафов – возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая. В правительстве Среднего Урала также пояснили, что режим ЧС предполагает заявку на федеральную поддержку, то есть на средства государственной казны.

В рамках Дня поля, который проходил в Свердловской области в августе, губернатор региона Евгений Куйвашев привел уточненную сумму убытков, которые понесли аграрии из-за засухи. Речь идет как минимум о 2-3 млрд. рублей.

КСТАТИ Свердловская область — не единственный регион, пострадавший от засухи. Помимо Среднего Урала режим ЧС был введён ещё в восьми субъектах РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.