Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.01.2022 15:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2022 г.

Пожары. Укусы. Побои.

Автор: Анжелика Горина

Как отметили новогодние праздники таличане?

Позади длительные праздничные выходные. Бой курантов, запуск фейерверков и поздравлений с Новым 2022 годом!

Многие возлагают на Год тигра большие надежды – верят, что он станет лучше, принесет больше радости, чем предыдущие два коронавирусных года. Люди ждут и надеются, что мы наконец-то сможем снять маски, начнем жить по-старому – без ограничений и преград. Получится? Поживем – увидим…

А пока, подводим итог январских праздников. Что принесли нам первые дни 2022 года?

СФЕРА ЖКХ

Этот год обошелся без чрезвычайных ситуаций. Погодные условия радовали. Трассы холодного водоснабжения не перемерзали, как это было, к примеру, в предыдущие годы. Не было крупных аварий, бригады коммунальных служб устраняли все вовремя. О том, что Новый год прошел относительно спокойно, говорит и сводка Единой дежурно-диспетчерской службы. Если ранее в ней числилось более сотни жалоб на порывы и отсутствие холодного водоснабжения, низкий температурный режим в квартирах в период праздничных дней, то сегодня в списке – менее 30. В большей степени – жалобы жителей на отсутствие холодного водоснабжения – выходили из строя насосы, были порывы на трассах холодного водоснабжения в г.Талице, пос.Троицком, с.Басмановском, д.Трехозерке. Все работы аварийная бригада МУП ТГО «Единый водоканал» выполняла вовремя. Водоснабжение по всем адресам было восстановлено в течение дня. Это радует.

Меньше стало обращений и на низкий температурный режим в квартирах. В январские праздники жалобы поступили от жителей многоквартирных домов по ул.Ромашковой, 2,4 в г.Талице и ул.Луговой,3 и Деповской, 5 в пос.Троицком.

СЛУЖБА «01»

С 1 по 8 января 2022 года на территории Талицкого городского округа произошло 4 пожара, — сообщает отдел надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому округам. Все они произошли в частном жилом секторе.

3 января в 22:07 поступило сообщение о пожаре в с.Бутке. В результате пожара на площади 3 кв.м была повреждена стена веранды частного жилого дома.

6 января в 21:30 в с.Бутке снова произошел пожар, в результате которого на площади 30 кв.м была повреждена кровля частного жилого двухквартирного дома.

В этот же день, под Рождество, остались без жилья жители ул.Куйбышева в пос.Троицком. Сообщение о возгорании в четырехквартирном двухэтажном доме поступило на пульт диспетчера 86 пожарно-спасательной части в 23:40, 6 января. До прибытия пожарных, самостоятельно выбраться из дома удалось четырем жителям многоквартирного дома.

- На ликвидацию пожара было задействовано 5 единиц техники 86-й пожарно-спасательной части, 13/4 пос.Троицкого и ОППЧ 13/4 пос.Пионерского. 14 человек личного состава. В результате пожара на площади 135 кв.метров сгорела кровля, повреждены стены, перекрытия и домашнее имущество граждан. Причина пожара на сегодняшний день устанавливается, — комментирует зам.начальника 86 ПСЧ 59 пожарно-спасательного отряда Александр Добышев.

По информации специалистов Троицкой управы администрации Талицкого ГО, три семьи были в день пожара размещены у родственников, одному владельцу квартиры было предоставлено временное жилье. На сегодняшний день всем пострадавшим предоставлено временное жилье по ул.Асфальтовой в пос.Троицком. В социальных сетях газеты «Сельская новь» была информация о сборе вещей, продуктов питания и бытовой техники. Отметим, что за четыре дня более сотни пакетов с вещами, продуктами питания привезли во временный пункт сбора по ул.Советской, 65 в г.Талице. Все собранные вещи распределили, направили пострадавшим. Спасибо всем большое за оказанную помощь!

На следующий день, 7 января в 07:12, поступило сообщение о пожаре в д. Заречной. В результате пожара на площади 24 кв.м была повреждена кровля, домашнее имущество и стены жилого дома.

К счастью, во всех случаях обошлось без жертв.

СЛУЖБА «02»

Два убийства было зарегистрировано в Талицком ГО в праздничные дни.

По информации ОМВД России по Талицкому району, 6 января в г. Талице по ул.Бажова, гражданин В., находясь в квартире в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, нанес гражданину А., не менее двух ударов в область головы. В качестве орудия он применил металлический колун. В результате потерпевший получил телесные повреждения, от которых скончался на месте преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Через два дня, 8 января, по ул.Декабристов в пос. Троицком, произошло еще одно убийство. Гражданин А., находясь в квартире в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, нанес ножом гражданину Д. не менее двух ударов в область передней поверхности грудной клетки, в результате чего Д. скончался на месте происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Всего в период праздничных дней – с 1 по 10 января – в дежурной части отдела полиции было зарегистрировано 165 заявлений и сообщений, из них 14 — по преступлениям. Было раскрыто 10 преступлений, из них 1 — прошлых лет.

БЕЗ ДТП, НО С ПЬЯНСТВОМ

Сотрудники Госавтоинспекции работали в январские праздничные дни в усиленном режиме. Так за 10 праздничных дней полицейские выявили 4 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Обошлось без дорожно-транспортных происшествий.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Большое количество пациентов принял в эти дни приемный покой Талицкой ЦРБ. Обращались с травмами, ушибами, резаными ранами, укусами собак. Были избитые, а также совершавшие попытки суицида.

Удивительно, что больше всего обратившихся было после укусов собак. Так 1 января в пос.Пионерском от собаки пострадал 44-летний мужчина – он получил укус верхней губы. В этот же день в г.Талице укусы правых кистей получили от неизвестной собаки два жителя – 1967 г.р. и 1990 г.р. 3 января в приемный покой с укусом верхней губы вновь обратился житель пос.Пионерского, только уже 1979 г.р. Еще один случай укуса неизвестной собаки произошел в Талице, 8 января. Мужчина 1984 г.р. получил ссадины правого бедра.

Знаем, что по поводу укусов и бесконтрольного выгула собак обращения поступали в отдел полиции. По информации ОМВД России по Талицкому району, обращения имеются, но, как правило, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Также сотрудники полиции направляют представление в Администрацию Талицкого городского округа для принятия соответствующих мер по содержанию бесхозных собак.

На сегодняшний день заключен муниципальный контракт на оказание услуг по обращению с животными без владельцев. В январе отлов собак на территории Талицкого ГО будет произведен 13 и 27 января.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.