Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.01.2022 17:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2022 г.

Прочь от фейерверков

Автор: Наталья Стихина

Праздники уже закончились, а проблемы у владельцев собак остались. Напуганные многодневными фейерверками, многие наши питомцы находятся в глубоком стрессе.

В период праздников и всенародного гулянья есть существа, которым не до веселья. Это наши собаки, которые очень бояться громких звуков. Взрывы петард и салюта для них настоящий кошмар.

Трёхлетняя хаски Асти пропала на Маяне в новогоднюю ночь. Она прогрызла доску в вольере, выбежала в огород, оттуда в палисадник и сбежала на улицу. Яркие вспышки и громкие звуки фейерверков очень Асти напугали. И видимо у неё было только одно желание – бежать от них прочь. В семье думали, что собака не боится фейерверков, такое с ней случилось первый раз. Хозяева два дня прочёсывали маянские улицы, но каждый раз возвращались домой без собаки. «Мы видели на улицах много собак, с ошейниками и даже с цепочками, но Асти среди них не было, — рассказывает Ирина, хозяйка собаки. – А 2 января днём она вернулась домой сама. Была очень напугана. Два дня она жила в доме, не отходила от нас ни на шаг. Боялась одна оставаться в комнате».

В новогодние праздники теряется больше всего животных — примерно на 50% больше, чем в обычное время. Это связано с тем, что животные боятся салютов: у них гораздо тоньше чувствительность слуха, чем у людей.

Страх перед громкими звуками не всегда выражается в том, что животное стремится куда-то убежать. Иногда животное боится так, что у него дрожат лапы, стучат зубы, оно забивается в укромное место, не реагирует ни на какие сигналы хозяина, не ест. Именно так вела себя после новогодней ночи собачка-пинчер. Хозяйка была вынуждена обратиться в ветклинику, где питомцу прописали седативные (успокоительные) средства.

«А мы сутки не могли выманить алабая из-под конюшни, — рассказывает Галина. – Он просто лежал, не шевелился и ни на что не реагировал».

Специалисты призывают владельцев собак во время праздников выводить их на улицу только на поводке, при этом желательно надеть на питомца шлейку, а не обычный ошейник. Наличие шлейки необходимо еще и потому, что от страха собака может сильно дергаться и повредить шею. На ошейнике должен быть адресник или жетон с номером телефона хозяина, который на всякий случай можно повесить на отдельном шнурке.

Если салют застал вас с собакой на улице, рекомендуется сразу идти домой. В случае если питомец боится фейерверков и дома, нужно зашторить окна и включить телевизор. Можно обеспечить собаке безопасное место в ванной комнате. Там не так слышен грохот и не видно вспышек. И ещё важное замечание — любой стресс лечится хозяйской лаской.

Собаки, как и люди, бывают разные. Некоторым хоть над ухом стреляй из пушки — даже не пошевелятся, а некоторые от звука упавшей на пол чашки готовы забиться в самый дальний угол, дрожа всем телом и жалобно поскуливая. А что уж говорить о фейерверках и петардах.

Так в Тюмени зоозащитники выступили с инициативой не запускать фейерверки. «Сотни и тысячи животных убегают, теряются и погибают во время запуска фейерверков, другие – переживают ужасный стресс дома. Помните, что в период с 15 декабря по 15 января особенно важно быть осторожными и бдительными», – отмечают защитники животных.

Авторы инициативы разработали специальные плакаты, которые предлагается развесить на информационных стендах в своём подъезде и дворе, а также донести эту информацию до людей в соцсетях.

«Да, мы понимаем, что это может вызвать негатив у любителей салютов, «это же красиво и весело», «детям надо показать», но если хоть один человек задумается о том, что в этот момент животным страшно, и откажется от фейерверков – это уже маленькая победа», – добавили зоозащитники.

Может не так радикально, но нервную систему наших питомцев мы должны беречь. Чтобы очередной праздник не стал для них стрессом и испытанием.

Также животные страдают и от еды с праздничного стола. Во время праздников, как и в любое другое время, питомцев не стоит угощать едой со стола. По словам ветеринарных врачей, метаболизм человека, кошки и собаки значительно отличается. И существуют продукты питания, безопасные для человека, но токсичные для животных. Например, к ним относится шоколад. Чем более горький, качественный и дорогой шоколад, тем более он вреден для питомца. Также для животных опасны виноград и изюм, которые могут спровоцировать развитие острой почечной недостаточности, лук и чеснок, способные привести к анемии, алкоголь, даже в небольшом количестве приводящий к тяжелым отравлениям.

Кроме того, животных ни в коем случае нельзя угощать салатами и холодцом. «Оливье», «Селедка под шубой» и «Мимоза» могут привести к отравлению и расстройству кишечника, а холодец — к обострению имеющихся проблем с желудочно-кишечным трактом. Также собакам и кошкам не стоит давать красную икру (может вызвать острую реакцию организма).

Впереди в этом году ещё много праздничных дней. Постарайтесь, чтобы праздники стали весёлыми и безопасными и для ваших питомцев. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.