Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.01.2022 19:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2022 г.

«COVID-19» возвращается…

Автор: Анжелика Горина

Заболеваемость в Талице пошла в рост. Желающих привиться становится больше.

Порядка 400 родителей Талицкого городского округа изъявили желание привить своих детей в возрасте от 12 до 17 лет отечественной вакциной «Спутник-М».

Первая партия вакцины уже поступила в Свердловскую область в количестве 2400 доз. Талицкий городской округ ждёт поступления. Как только «Спутник-М» поступит в медицинское учреждение, будет дан старт вакцинации подростков.

По данному поводу мнения родителей делятся на «за» и «против». Большинство пока находится в сомнениях, прививать или нет, поможет ли это защитить организм от болезни, либо наоборот «подавит» иммунитет. Здесь каждая семья должна сама решить, так как вакцинация подростков – дело добровольное. Но в то же время нужно понимать, что вирус прогрессирует – и стал все больше выявляться у детей, переносить заболевание подростки стали хуже.

Если смотреть свежие данные по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Талицком городском округе, начиная с этой недели в день медицинские работники выявляют по 20-30 новых случаев, тогда как на прошлых неделях регистрировалось в два-три раза меньше. Отмечен рост как в целом по области, так и по России в целом. Статистика не радует. На сегодняшний день в ТГО диагноз подтвержден у 80 человек – болеют как взрослые, так и дети. Зарегистрирован первый случай «омикрона». Диагноз лабораторно подтвержден, пациенту назначено лечение.

Всего же за время пандемии COVID-19 перенесли 9698 человек. Справиться с болезнью не смог 171 житель Талицкого городского округа.

Медицинские работники вновь бьют тревогу и призывают к вакцинации — только так, считают врачи, можно справиться с болезнью, создать «коллективный иммунитет». На данный момент в районе продолжается вакцинация – первым компонентом привито 25248 человек, вторым – 15940. Большая доля выбрала для себя «Спутник V» — 16492, на втором месте – «Спутник Лайт» — 7073.

Значительно лучше стали прививаться беременные женщины, у которых срок превышает 22 недели – на сегодняшний день привито 29 будущих мам.

- Согласно статистике, 50 процентов населения района уже поставили прививку, более того, большая часть спустя полгода идет на повторную вакцинацию. Призываем всех, у кого подходит срок к повторной вакцинации, обращаться в прививочные кабинеты – вакцина имеется как в поликлинике г.Талицы, так и сельских территориях Талицкого ГО, — обращает внимание главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.