Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.11.2022 19:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2022 г.

Светлая, уютная, современная!

Автор: Анжелика Горина

В обновленную школу вернулись 370 учащихся.

Председатель Думы Талицкого ГО Елена Забанных, начальник управления образования администрации ТГО Ирина Плотникова и ведущий специалист Троицкой управы Антон Ефремов приняли участие в торжественном открытии Троицкой школы №62 после ремонта. Официальные лица посетили образовательное учреждение в первый день занятий после осенних каникул. Посмотрели обновленные помещения, поблагодарили педагогический коллектив и подрядную организацию за проделанную работу.

Напомним, что капитальный ремонт двух зданий начальной и средней школ начался весной 2022 года. Это стало возможным благодаря федеральной программе национального проекта «Образование» в РФ «Модернизация школьных систем образования». На эти цели из средств федерального бюджета на условиях софинансирования было выделено 23 млн. 882 тыс.рублей, доля средств местного бюджета составила 14 млн. 740 тыс.рублей. При этом на оснащение школы средствами обучения и воспитания, приобретение новой мебели дополнительно было выделено 18 млн. 367 тыс.рублей.

Несколько месяцев работы позади. О старых кабинетах сегодня здесь ничего не напоминает. Два здания обновлены по самым современным стандартам. Троицкая школа №62 стала одной из первых, где установили раздвижные школьные доски, приобрели стулья на колесах, теперь они – крутящиеся! Учреждение может по праву гордиться оборудованными кабинетами психолога, иностранного языка, ОБЖ и мировой художественной культуры. Да и кабинеты технологии нынче уже не те – кто бы мог подумать, что здесь появятся современные верстаки, столы для швейных машинок и манекены для кройки и шитья.

Сегодня здесь продолжает работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Проходят занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным образовательным программам. А в школе, к слову, обучается 56 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 11 детей -инвалидов.

В здании начальной школы, где обучается 173 ученика с 1 по 4 классы, учебный процесс был возобновлен еще до осенних каникул. После осенних каникул вернулись за парты учащиеся старших классов. Временно они занимались в Троицкой СОШ №50 и Троицкой СОШ №5.

- Количество учащихся в связи с ремонтом у нас не уменьшилось, а наоборот, прибавилось. На два ученика стало больше в начальной школе. Это очень радует, — отмечает директор Троицкой СОШ №62 Елена Мусиенко.

В начальной школе, как и в средней, учебные кабинеты также оборудованы современной мебелью, техникой. В здании проведены масштабные работы – ремонт фундамента, цоколя и отмостки; восстановлена гидро-теплоизоляция. Заменена кровля, отремонтированы потолки и напольные покрытия, окна и двери, лестницы и входные группы. Проведены внутренние штукатурные, малярные и облицовочные работы. В школе оборудована новая система холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения и система пожаротушения. А что самое главное для преподавателей и школьников – после замены системы отопления здесь стало очень тепло.

Данные виды ремонтных работ были выполнены и во втором здании, где обучается 197 учащихся старших классов.

В школе №62 имеются спортивный зал, медицинский и процедурный кабинеты, столовая на 60 мест, буфет и просторный холл с гардеробом.

- Школа буквально расцвела, — говорит нам одна из мам, встречающая второклассника после занятий. – Согласна, были некоторые неудобства, когда велись ремонтные работы, но мы с радостью вернулись в родную школу – дом рядом, тротуары оборудованы. Даже не верится, как красиво и уютно у нас стало.

И это еще не все изменения, которые коснутся сельской школы. На следующий год запланировано провести благоустройство пришкольной территории. О том, что будет, пока рассказывать не будем. Пусть останется в секрете. Ведь это повод лишний раз заглянуть в стены современной, развивающейся школы.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.