Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.02.2022 17:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2022 г.

Прогулка под обстрелом?!

Автор: Наталья Стихина

Кого боятся лыжники в лесу...

Жителей Троицкого пугают выстрелы охотников вблизи посёлка.

К нам в редакцию пришло довольно эмоциональное письмо. В нём речь идёт о Сугатском боре (так его называют в народе), этот лесной массив расположен через дорогу от поселкового кладбища.

Летом там собирают грибы, ягоды, а зимой катаются на лыжах. И вот нам пишут: «Мы столкнулись со страшной проблемой. В лесу мы постоянно слышим выстрелы, там охотятся на косуль, хотя охота на них сейчас запрещена. Мы хотим наслаждаться зимними прогулками. А вместо этого мы боимся за свою жизнь и здоровье. Ведь может произойти непоправимое. Услышьте нас!!!».

В этом случае вопросы одни и те же: кто прав? где можно стрелять? как должны «разруливаться» спорные ситуации?

«Охота на сибирскую косулю с 10 января закрыта, — поясняет нам государственный охотничий инспектор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Вячеслав Чуприянов. – Открыта охота на лисицу, зайца, енотовидных собак и кабана. У нас все достаточно регламентировано. И если выполнять требования этих регламентов, то возможность подобных конфликтов будет минимизирована. Все написано в правилах охоты».

Читаем. Последняя редакция правил, утвержденная приказом №477 Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24 июля 2020 года. И в ней прописано: запрещено «осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, жилого строения» (раздел Х «Иные параметры осуществления охоты»). Кроме того, статья 14 закона «Об охоте» оговаривает, что охотиться можно только на территории специальных охотничьих угодий. Здесь стоит сказать, что Сугатский бор относится к угодьям Ретинского охотхозяйства. Здесь действительно водятся косули, а также куницы и зайцы.

Во вторник, 15 февраля, Вячеслав Чуприянов совместно с производственным охотничьим инспектором Ретинского охотхозяйства Евгением Обуховым выехали в Сугатский бор. Но никаких следов нелегальной охоты они не обнаружили. Возможно, их скрыл прошедший накануне снег. Рейды будут продолжаться.

Нарушение правил охоты по статье 8.37 ч. 1 КоАП РФ (охота без разрешения на добычу охотничьих ресурсов) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей. Нарушителей в случае поимки с поличным ждут более серьезные неприятности. Не только штрафы, выплата компенсации незаконного ущерба, но и возбуждение уголовного дела. К примеру, за нелегально добытую самку сибирской косули штраф – 324 тысячи рублей, за самца – 262 тысячи рублей.

«В прошлом году нам также поступали сообщения о стрельбе в бору, расположенном в районе улиц Фабричная, Заводская в посёлке Троицком, — рассказывает государственный охотничий инспектор Вячеслав Чуприянов. – Мы проводили рейды, но фактов незаконной охоты не установили. В этом году жалоб оттуда не было. Сейчас возьмём на контроль Сугатский бор».

Правила охоты запрещают стрелять по информационным знакам (в т.ч. дорожным) и их опорам, по рекламным конструкциям, по жилым и нежилым помещениям. Запрещено также стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач.

Но охотник должен руководствоваться не только правилами охоты, но и Требованиями охотничьего минимума, которые утверждены приказом Минприроды №568 от 30.06.2011.

Смотрим. Раздел II «Требования техники безопасности при осуществлении охоты» запрещает стрельбу в направлении людей, «а также в случае, когда снаряд может пройти ближе 15 метров от них». Кроме этого, нельзя стрелять «по неясно видимой цели», «если охотник не видит или не знает места остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда». Запрещается охота в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Но вот в конфликте «охотник–турист» в духе «мы идем/едем, а они около нас стреляют» правых и виноватых нет. Разумеется, если этот конфликт происходит на территории охотничьего угодья во время сезона охоты.

Туристы или лыжники могут путешествовать по территории угодий. Это их право. Но, как отмечает Вячеслав Чуприянов, и охотнику, который оплатил лицензию и не нарушает регламентов, никто не может запретить охотиться. В Сугатском бору (напомню, что это угодья Ретинского охотхозяйства) легальная охота разрешена.

Напоминаем, что в мае 2021 года Госдума приняла поправки, которые позволяют в «разрешительном порядке» охотиться на животных в непосредственной близости от сельских населенных пунктов и в зеленых зонах вокруг них.

То есть формального алгоритма по разрешению противоречий в данном случае нет – это та ситуация, когда людям надо просто уметь договариваться.

Опять же по словам государственного охотничьего инспектора Вячеслава Чуприянова, при соблюдении всех правил охоты вероятность того, что в лыжников случайно попадет шальная пуля, по его мнению, практически равна нулю.

В случае, если у вас возникли вопросы, или вы знаете о фактах незаконной охоты, звоните по телефону 8 953 039 31 00, Вячеслав Анатольевич Чуприянов, государственный охотничий инспектор департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.